People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как изменилось наше здоровье в Болгарии

Топ 16Читали блог: 1611 Создано: 24.6.2015 10:27 |Категории:Болгария






Почему-то я всегда считала, что здоровье есть у всех. Что это — неотъемлемая часть каждого человека. Просто однажды наступит старость, раз она у всех наступает, но к тому времени изобретут какую-нибудь таблетку от смерти.

Время потихоньку катилось к пенсии, таблетку от смерти что-то никто никак не изобретал. С 90-х годов начали появляться статьи про кремлевские таблетки и так далее, короче, стали развенчивать мои далеко отодвинутые надежды на бессмертие.



Оказывается, люди и книги на эту тему пишут!

Я начала думать о своем здоровье. Как говорится: лучше поздно, чем никогда. Оказалось, что и вес у меня великоват, и образ жизни немного не подходящ, что гиподинамия относится в наше время ко всем людям. Слишком много времени проводим в помещении, слишком много сидим, а также слишком много едим не подходящей для нас пищи.

Мы жили в Сибири, это был большой (относительно, конечно) город, многоэтажный дом, благоустроенная квартира. Вся работа — сварил, поел, отдохнул. Позвонил, посмотрел телевизор. Кушали всегда то, что хотели. Муж ел с удовольствием неполезное и наотрез отказывался от того, что полезно. А я ему потакала.




В результате к его пенсии он приобрел букет болезней: подагру и сахарный диабет. Подагра — от нашей национальной мясной пищи, сахарный диабет — от его личных пристрастий: еда должна быть вкусной, а лучше стряпанной. Нужно было менять образ жизни и образ питания. В Сибири с этим сложно. Приехали в Болгарию.

Оказалось, что он любит заниматься всякими работами по двору. А это ведь и сходить куда-то, и наклониться, и поднять что-то. А копать! А рубить! Эх, здоровья бы побольше! Также выяснилось, что овощи в рационе — это не «бе», и не «фу». Это было вкусно: у помидор свой вкус, огурцы с плети сладкие, лук сочный, кабачки едятся маленькими, славненькими, а не теми деревянными торпедами, что у нас, в Сибири, выращивают. О фруктах и ягодах уж и не говорю. Мы поняли, что с этим китайским импортом мы забыли вкус натуральной еды.





Вот так надо было жить!

Результат первого года: похудели. Он -  на 10 кг, я — на 12. Загорели на болгарском солнце. Мышцы появились и окрепли. Движения немного изменились: стали легче, размашистее, походка полегчала. Осенью вернулись домой, все, кто нас знал, ахнул!

Самое главное со здоровьем мужа: перестали воспаляться суставы. А в Сибири каждые два месяца он чуть не выл от боли. Что только не пил от воспаления! А здесь, в Болгарии, мы перестали потреблять столько мяса, которое ему просто враг. Сахар держится почти на уровне нормы. Он говорит, что это — из-за подвижного образа жизни и питания.

Во второй год мы похудели меньше, но теперь знали, что, во-первых, сделали правильный  шаг — в сторону Болгарии, и особенно — в сторону дома на земле. Во-вторых, что-то изменилось у нас внутри. В России все время маячило слово «дожитие». Возраст дожития.








То есть, как будто мы уже все свои дела сделали, предназначенные для нашей жизни, и теперь надо сидеть и ждать, когда наступит смерть, и следить за тем, как жизнь от нас отступает и отступает постепенно.

Было жутко, честно говоря. И странно читать про американских, например, пенсионеров, которые, выйдя на пенсию, поступают в университет и получают диплом по той профессии, о которой мечтали с детства. Казалось: зачем? Какой смысл в этом? На пенсии не нужно ничего начинать, а наоборот, надо все заканчивать.

Муж уже прочно обосновывался перед телевизором и ругал все новости, которые оттуда поступали. А я читала и мечтала, чтобы кому-нибудь понадобилось какое-нибудь вязаное одеяло, чтобы вязать его долго-долго! Представьте, от какой жизни мы рванули в болгарскую деревню!

А теперь осваиваем совершенно другую жизнь, и по интенсивности мысли, переживаний, ощущений это очень схоже с ощущениями того американского пенсионера, который всю свою жизнь крутил баранку или работал на стройке, а на пенсии взял в руки ручку, учебники, лаптоп и УЧИТСЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ, осуществляет свою мечту.

У меня болезней не было, отчитаться не в чем. Разве что нынешний год... Я приехала в Болгарию после травмы, полученной после ДТП, были сильно ушиблены голова и колено. Не было никакой энергии, колено плохо гнулось, голова работала странно: я не могла решать и делать двух-трех дел одновременно, как делала всю жизнь, а от любого нервного стресса буквально заболевала.

Но, поездив в хисарскую Момину баню (организм хотел только ее, я писала об этом вот здесь),




 буквально через полтора-два месяца получила здоровое, хорошо гнущееся колено, выдерживающее нагрузки, и почти успокоившиеся нервы. Не думаю, даже уверена, что дома, в комфортных условиях благоустроенной квартиры, я так быстро не смогла бы прийти в себя. Прилетевший муж просто ахнул, увидев меня: «Ты как посвежела! Выздоровела?» Хотя и по скайпу, и по вайберу он меня видел.

Может быть, если бы мы на родине жили в сельской местности, если бы у нас был свой дом, перемены в здоровье не были бы такими радикальными. Вполне допускаю это.

Поделится в соц.сетях:
12

5+

4
1

3

2

1

Мнения друзей (13 чел.)

Комментарии

Да, Наташа, есть такие старики! Только им между 85 и 100 годами. Что бабушкам, что дедушкам.
А я описываю стариков от 65 до 80. Хотя в Болгарии, где пенсию женщинам дают с 63,5 лет и то, если у них достаточно стажа, возраст 65 лет для женщин вообще не считается пожилым.
А я видела много согнутых спин, раскоряченных ног, простите... Стариков, скукоженных и согнутых, еле идущих... И это здесь, в Болгарии, когда ездили два года и искали свое село, свой дом. И все время удивлялась, как их много на улочках сел. Так что, на мой взгляд, не всё так волшебно здесь, болеющих стариков много, но и образ жизни они ведут не совсем правильный. Это пристрастие к баничкам, к белому хлебу до добра не доводит. Да и ежедневное принятие ракийку,  пусть и в небольших количествах, тоже не айс... Как-то в этот приезд, уже не праздничный, не отпускной, а рабочий, деловой, по-другому стала на многое смотреть. И очень много седых людей, вроде и не очень старых еще. И это не только в нашем селе, мы уже поездили в поисках разного нужного для дома, у меня словно глаза раскрылись... При этом, мы пока полны оптимизма, не собираемся убегать отсюда, я все время сравниваю жизнь там и тут, моделируя разные ситуации. И понимаю, что даже материально нам не потянуть жизнь в России на пенсии, придется работать. Здесь будем жить на своем огороде, саде, это такой бесплатный фитнес, который приносит не только здоровье, но и моральное удовлетворение от сделанного своими руками. Важно не окрестьяниться, не опуститься, как-то поддерживать и подпитывать себя не только вкусной и полезной едой, но и духовную пищу не забывать вкушать, а для этого здесь много всего хорошего имеется. Главное - не лениться трудиться и отдыхать уметь тоже, и все у нас всех будет хорошо:)
самая лучшая агитация за Болгарию и сельскую жизнь в ней!
Влияние благоприятного климата не последнее дело
Конечно, вы правы, Наталия. Колхозником становиться, конечно же, не хотелось бы.
Но не надо было деревню полностью исключать из своей жизни. Дом построить. Дачу не забрасывать, а на ней работать, землю обихаживать.
Крестьяне Болгарии отличаются от крестьян России. Сильные ноги, ясные глаза, крепкая  спина. Много стариков. В наших деревнях стариков этого возраста уже нету.
Баирма,
Читаю Ваши блоги с большим интересом.  Через все блоги красной нитью проходит мысль, что жить надо в деревне, в труде, и тогда будем всем счастье, то бишь здоровье. А в этом блоге И фотография при креплена, это видимо горожане на "картошке"
Но что то не стыкуется у меня. Можно ли сказать, что если бы Вам пришлось начать жизнь заново, Вы выбрали бы деревню?
То есть никого английского и Лондона, никакого спанья до 11, заработка, чтобы хватило на старость, и деткам было бы труднее построить ту жизнь, какой они сейчас живут. Ну и много еще чего, что дает чистое городское интеллигентное житье. И не факт,что к такому же возрасту осталось бы отменное здоровье, а уж Внешность бы пострадала значительно . Не часто я имела возможность наблюдать деревенских жителей, но сдается  мне, что С деревенской "здоровой" жизнью не всё так просто. Современные сельские жители России живут меньше городских. деревенские женщины выглядят гораздо старше своих городских сверстниц.И т.д.
нет, не сахар эта трудовая крестьянская жизнь.

GMT+3, 16.4.2024 14:04 , Processed in 0.531415 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу