People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Один день моей жизни в болгарской деревне

Топ 25Читали блог: 2892 Создано: 15.6.2015 06:16 |Категории:Болгария| один день, поливать

Недавно, получив огромное количество комплиментов за свою писанину в дневниках нашего форума, за что я вам очень благодарна, увидела пожелание описать один день моей жизни. Оказывается, есть целое направление в блогосфере, которое занимается сбором, фактически, фотографии одного дня жизни любого человека. То, что это — просто обычный день обычного человека в любой точке земного шара, и привлекает. Все любят поглазеть в чужие окошки. Или в чужие дворы. Или, на худой конец, посмотреть, какое-нибудь реалити-шоу.


Я сначала подумала: ну что можно описать в обычной деревенской жизни болгарского крестьянина? Кому это интересно? А потом вспомнила себя, когда я только готовилась морально к переезду из далекой Сибири в не менее далекую Болгарию. Я читала форумы, самодельные блоги разных людей, и как раз это описание будничной жизни тех, кто уже живет там, куда ты собрался, и привлекало больше всего.


Помню, читала какой-то блог женщины из болгарской деревни, и волосы на голове у меня шевелились. Преподаватель вуза, она жила в доме, похожем на заброшенный хутор, вела примитивную жизнь (я тогда не знала еще слова «дауншифтинг»), мылась водой из какой-то бутылки, нагретой на солнце, питалась одуванчиками и сырым, еще теплым яйцом, которое вытаскивала прямо из-под курицы... Но было жутко интересно! И жутко, и интересно — не оторваться!




В общем, я решилась! Вдохнула-выдохнула и — начала делать «фотографию» обычного сельского дня в деревне под Пловдивом. Июнь 2015 год. Надеюсь, в такой шок, который испытала я, читая дневники вышеописанной женщины, я вас не введу, но все же...


Начинаю. Мы живем с мужем и собакой в доме с садом и огородом.


6.30. Муж еще спит. Я готовлю утренний кофе, с наслаждением выпиваю его, а затем начинаю функционировать: ставлю чайник на газ, пока вода вскипает, кормлю собаку. Для этого со вчера сварен для нее супчик. Как научили меня соседи, в миску нужно положить две филийки хлеба и две-три поварешки супчика.


Недавно была в гостях, где живет точно такая же, беспородная, болгарская благородная собака. Хозяйка сказала, что такой едой, как я, кормить собаку абсолютно нельзя! Я промолчала, не стала говорить, что моя соседка вообще комбикормом кормит. Супчик с хлебом для наших деревенских собак — деликатес. Надо заглянуть в Интернет, посмотреть, чем кормить собаку.


Хозяйка того гостеприимного дома, где я была, дает собаке свежую печенку, нарезанную на кусочки, обданные кипятком, к которой добавлен сыр моцарелла и «хапки» полезного сухого собачьего корма. Может, и в Интернет не надо ходить, а просто слизать рацион этой собаки и все? Вечером дается морковь, а вот с чем, я забыла. Наверное, снова с моцареллой? Морковь, как будто лучше с ней сочетается? Действительно, какая польза собаке от хлеба с супом?



Поставила на завтрак кашу. Залила овсянку кипяточком, поставила набухать. А ведь не знала долгое время, как правильно варить кашу. Спасибо нашему форуму, вот тут мы обсуждали этот вопрос, начиная вообще с проблемы «надо ли мыть геркулес?». А пока с этим разбирались, научилась и варить его. Никогда! Никогда не знала, что муж так любит кашу. И детям не варила. Какое было мучение каждое утро придумывать завтрак. Знать бы! Но, с другой стороны, если бы знала, то сейчас мои дети бы с отвращением на эту кашу смотрели.


Время раннее, воздух свежий: самое время для работы! Начала окучивать политые вчера перцы. Свекровь моя говорила: если не будешь рыхлить, лучше не поливай. Поливаю сейчас водой из-под крана, потому что считаю, что шланги для насоса у нас украдены. Весной заказывала дрова, пришла цыганская молодежь с детишками эти дрова пилить, колоть и складывать в поленницу. Между делом они, как я считаю, украли у меня садовые шланги, хотя до сих пор не понимаю, зачем они им. Очень надеюсь, что шланги все-таки остались лежать закиданными дровами.


Поэтому поливаю шлангами, рассчитанными на краны, водой, за которую надо платить денежки (кстати, за три месяца на днях заплатила 14 лева). Плюсы этой воды — она не такая студеная как в колодце. Сегодня поливаю одну половину огорода, завтра — другую. Краны находятся: первый — в чешме посередине двора поближе к выходу, другой - в титане летней бани в другом углу огорода и третий — в зимней стае в противоположном углу. Очень удобно поливать. Вчера это были перцы, сегодня будут томаты. Поливаю только по вечерам. Днем солнце настолько жаркое, что поливать даже утром - нет смысла.



Хотя наши соседи, которые пользуются насосами и водой из колодца, жалуются, что на полив всего огорода воды не хватает: колодец исчерпывается до дна. Таких жалоб в нашей деревне я еще не слышала. Сразу за забором у нас течет горная речка, воды, в принципе, должно хватать. Хотя уровень воды, конечно, очень низок. Речка обмелела из-за сухой весны.


Окучивая перцы, заодно убираю сорняк. Тщательно вырывая корни, понимаю, что сорняк очень схож с раковыми клетками. Как в каждом организме есть раковые клетки, так и в земле всегда есть сорные семена. При благоприятных условиях они всегда взойдут. Что же такое надо делать, чтобы эти условия сорняку не создавать?


Собака рядом. Тоже копает. Как бы ее научить выкапывать сорняки и складывать в кучку? А пока она с удовольствием валяется на грядках, на цветах, роет ямы в гладиолусах и картофеле. Картошку выкапывает, а кусты выдирает. Злилась бы на нее, если бы сама этим же не занималась. Ну вот как научить ее отделять картошку от сорняка?


продолжение здесь

Поделится в соц.сетях:
24

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (24 чел.)

Комментарии

Главное -приучить собаку,что ваши команды ВСЕНЕПРЕМЕННО  и ОБЯЗАТЕЛЬНО  должны быть выполнены. Дальше -проще.



. Дальше
Побудить собаку к определенным действиям можно  "пряником" ,а вот запретить что-либо подачкой  не получится. Здесь ,увы,только "кнут" и только словесное поощрение. "Хорошо","молодец" , когда не взяла,бросила,вернулась и т.д.
.
Да, пошел дождь с вечера. Так xорошо поливает! Дождь теплый, частый, постоянный. Не знаю, сколько будет идти. Но пока радуемся. А то весна была совсем суxой в этом году.
Короче, надо воспитывать щеночка. Сегодня дочка говорит, что была в гостяx. Там собака разрешения спрашивает, можно ли ей лечь на лежанку. Лапу подает. Все - только с разрешения xозяев. Спрашиваю: Как они этого добились? Отвечает: А они - американцы. Короче, неизвестно.
Самый возраст для дрессуры до полугода / года.. Это действие нужно повторить несколько раз , что бы псина могла сопоставить причину и следствие. Двортерьеры они на генном уровне умней аристократов- иначе не выжили бы. Когда собака поймет ,что подъем за холку - это выволочка от вожака,то Вам уже не нужно будет ее подымать,просто возьметесь за загривок и она уже будет знать ,что Вы ею не довольны. Обязательно  при  "экзекуции"  повторять командным басом  в повелительном наклонении (как мужа в магазин) "НЕЛЬЗЯ" или "ФУ". Собака свяжет команду и действие и ,в последствии , можно будет обходится без "рукоприкладства". Причем ,имейте ввиду: попытка огрызнуться или тяпнуть хозяина ,должна пресекаться предельно жестко и конкретно. И сразу. Упустите момент- труба. Но по моим наблюдениям собаки в БГ в массе своей не агрессивны и не истеричны. Так что, думаю, последний совет Вам вряд ли понадобится.
Кстати,Баирма , Вас там не смыло-затопило?А то в прэссе упоминают о дождях а Пловдиве.
Всех благ!
Поговорили с мужем, единогласно решили, что вожак стаи в этом доме - я! У щенка есть одна привычка, с которой не знали, как бороться - лезет ко всем обниматься. Обхватит ноги и тащится на ногах. Идешь по дорожке, а она в ногах путается. Ладно, без ничего идешь, а если тащишь таз чего-нибудь? Можно споткнуться и упасть. Да еще щенка растоптать. Просто не знали, что делать. Уж увещевали ее, увещевали, совестили, совестили - бесполезно. Вчера взяла ее за шиворот, хотя уже выросла большой, тяжелая стала: Нельзя в ногах путаться! Визгу было! Подержала-то в воздухе чуток. Действительно, обидно, наверное. Посмотрим, что сегодня будет. Щенку сейчас, как мы подсчитали 2,5 месяца.
Баирма ! Все эти руководства писали дамы-феминистки с синдромом хронической девственности,пустившей метастазы в район головного мозга. Меньше читайте теоретиков. Вот Вам еще один вариант: когда псина начнет рыть ,подымите оную за шиворот так,что бы лапы оторвались от земли(.Как собаки щенков носят.) Повторяя при этом " нельзя!" и не виляя псине хвостом,а тоном команды (ну ,как мужа в магазин).Для собаки это совершенно не больно,но обидно- ее обозвали щенком ,сопляком и дали понять ,что порядочной ,воспитанной и взрослой сабакке стыдно  рыться в огороде. И кроме того напоминаете "кто в хате хозяин".
Юрич! Точно - крамольная новость! Прошерстила Интернет на предмет того, как воспитывать щенка. Все пишут: ничем никак ни в коем случае! Только - лаской. Но вот как ласково собаке сказать, что ямы в огороде рыть нельзя?
Я сейчас , дамы, скажу крамольную вестч: Нада барбосину ,как только начинает копать грядки , вытянуть вдоль хребта доброй лозиной .Именно! Натыкать мордой в вырытую яму и .... Двортерьеры -порода предельно сообразительная. Пары сеансов  будет достаточно. Альтернатива - натыкать - и посадить на цепь. Часа на 2 . Каждый раз.Более долгий  и менее действенный процесс дрессировки. Сам держал доберманов. Собака животина стайная. Обычно домашняя псина считает себя второй ,после вожака. Но если имеет место быть вседозволенность и вожак твержой руки не демонстрирует,то барбос начинает считать главным себя - и садится на голову хозяевам.
А как объяснить? Подскажите, пожалуйста! Я могу говорить: Нельзя!
Больше не знаю - как.
Баирма! Объясните собаке, что копать там, где она копает можно только Вам. Ведь Вы "вожак стаи"! Она поймет, не сомневайтесь. С третьего раза, но поймет или будет делать назло. Хотелось бы фото собаки. Как ее зовут! Конечно собакам нужно давать свежее мясо. Я нарезаю на порции и в морозильную камеру, а потом выдаю через день как десерт.
Жду продолжения Вашего трудового дна. мне интересно есть ли время на отдых..

GMT+3, 26.4.2024 06:39 , Processed in 3.515706 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу