People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Здоровая болгарская пища. Она есть!

Топ 13Читали блог: 2685 Создано: 9.6.2015 06:06 |Категории:Болгария| питание, вино







Раньше меня часто удивляло, что слово «чаша» так сильно распространено в болгарском языке. Чашка, фужер, высоконькая миска, стакан, стопка — все это чаши.


«Чаша кафе (чашка кофе)» часто может быть просто пластиковым стаканчиком.




«Чаша вино» - это отдельная песня. Фужер для красного вина отличается от фужера для белого кардинально! Если вы, принимая у себя болгар, нальете в фужер, или стаканчик для белого вина вино красное, то прямо вам ничего не скажут, но то, что красное вино было налито в чашу для белого вина, репутацию вашу очень сильно пошатнет.




Так неправильно



А так - правильно!




Так - неправильно!



А так - правильно!




Ну, в общем, вы поняли идею!




Отдельное понятие - "чаша за ракия". В нашей деревне - это стаканчик где-то граммов на 150. В него наливается на ¼ или редко на 1/3 (таких случаев совсем почти не бывает) ракия, разбавляется водой в примерной пропорции даже не 1:1, а 1:1,2 или 1,3, и эта смесь попивается под разговоры и салат. Часа три.


*****


Продолжаю передавать рассказ внучки о рационе ее бабушки, который я начала вот тут, продолжила вот тут.


6. Бабушка редко ужинала, но на вечер у нее была специальная «чаша» - стаканчик, куда она наливала около 50 мл домашней ракии, которую она любила медленно пить. Часто бабушка шутила, что это - ее еда на сон грядущий. Не отказывалась и от «чаша червено вино».


Отступление: Я уверена, что красное вино ею всегда наливалось в правильный стаканчик — по форме тюльпана. Будь то фужер, или стаканчик, или, на худой конец, чашка: красное вино всегда должно «чашей» как бы обволакиваться. А эту «чашу» еще и ладонями можно хорошо обхватить. В общем, идея такова: у сосуда не должно быть прямых стенок, как для белого вина.


Мы с вами описали бабушкин завтрак и ужин. А что же она ела днем?


7. Бабушка всегда питалась по сезону. Весной и летом — это были салаты из свеже-сорванных овощей, а также фрукты. Поздней осенью и зимой — то же самое.


Вы меня спросите, как это ей удавалось, когда не было тепличных овощей и фруктов. Очень просто! На зимние салаты шли свекла, репа, морковь в разном сочетании с квашеной капустой или любой вкусной домашней туршией (маринованными овощами).









К зимнему разнообразию нужно добавить виноград, который специальным способом сохранялся до самого Рождества, а также сушеный чернослив и джанки (дикая слива, обычно желтая, красноватая).








Не нужно забывать и о яблоках и грушах, которые она ела в любом виде: свежими и запеченными. Зимой была одна неделя, во время которой бабушка запекала тыкву, которая по ее мнению, была идеальным рецептом.

В бабушкином доме употреблялось много арахиса, который обычно поедался сырым: просто снималась шелуха — и все! Свежим арахис сохранялся долгое время.

8. На столе всегда стояли чеснок и «люта чушка» - острый перец. Бабушка любила и сырой репчатый лук. Она просто разрезала луковицу пополам и ела его, сопровождая какую-нибудь пищу. В большой чести на ее столе был и лук-порей.

В холодное время года бабушка готовила блюдо, которое называла «салатом». В глубокую миску наливался свежий томатный сок, крупно нарезанный лук-порей, добавлялась столовая ложка растительного масла. Все! Блюдо готово! Вы не представляете, как это было вкусно!



9. Свежее молоко бабушка пила очень редко, но с удовольствием пила айрян и мътеница (что-то типа простокваши). Молоко она сразу ставила заквашиваться. Очень любила кушать домашний творог, сирене (домашний сыр) и масло. Кашкавал — сыр твердых сортов — для нее был уже излишеством, это для нее был «лукс», который редко присутствовал в ее питании.



Отступление второе. В 80-х годах прошлого века мы с семьей жили в Москве. Тогда в СМИ мало было жизненных ситуаций, не производственных. И я помню зашкаливающие эмоции одного мужчины, который выступал по вечернему московскому телевидению. Он был потрясен тем, что сыр вреден для человека. Оказывается, он очень следил за своим здоровьем, ограничил все жиры, но, чтобы организм получал достаточное количество белков, ел сыр. В неограниченном количестве. И внезапно узнал, что сыр содержит море холестерина. Незабываемая сцена была. Такое отчаяние было в его голосе!



Ну что ты будешь делать? Опять не закончила рассказ девушки! Придется, с вашего позволения, взять еще одно продолжение!



.


Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Как не разбавляют? Так и пьют в 55-60 градусов?
В наших деревнях почти также питаются., правда самогонку не разбавляют водой...
Допускаю, что "трава" правильно для старшенького возраста, но...скучно и не интересно. Если не увлекаться чревоугодием. Ракийку в возрасте поддерживаю не пьянства ради, а настроения для. Я сам на траве не выдержу-зверею.
а мы всю жизнь сознательно просидим на "траве",и рраз-уже на небесах .....

Да, будет скучно, травка травка и кирдык((((( зато здоровыми тавось, кридыкнемся ))))))

Как то у меня в голове картинка не складывается. При таком рационе (травка и ракийка) и нагрзузках долго не потопаешь.
Что то бабусечка еще откушивала, было же у нее хозяйство , курочки там, уточки, поросяточки.
А Джуне 66 лет, что ли было? Мне она всегда глубокой старухой казалась. Ничего себе!
Да у нас таких бабушек - полная деревня. И дедушек тоже! Ноги крепкие! Глаза ясные! Спина прямая! Целыми днями в саду и огороде трудятся. Причем, очень размеренно: поработали - ракийки на сто рядов разбавленной тяпнули - и на бочок. Отдохнули, встали, поработали - и опять на бочок.
За эти годы я приноровилась к примерному возрасту человека сразу 15 лет набрасывать. Смотрю на человека, думаю, что ему лет 60, сразу прибавляю 15 лет. Потом в разговоре так и оказывается - 75 лет. Редко когда на год-другой ошибусь. И то в сторону увеличения: надо было не 15 лет прибавлять, а 16 или 17.
Её пример другим наука    ! Ни тебе сала, ни тебе картошечки, макароны по-флотски тоже исключены. А если всё же бабушка-наследственная долгожительница? а мы всю жизнь сознательно просидим на "траве",и рраз-уже на небесах как Джуна в 66лет. Кто скажет-ошибочка вышла? Сложно-то как
Картинка складывается интересная.
Ела ли бабушка картофель, мясо, и какие нибудь крупы? Яйца, наконец. Макарошки ?
Утром: травяной чай, горбушка хлеба, и болгарская брынза, вечером 50 грамм ракии, днем лук чеснок салаты, иногда печеная тыква и арахис, плюс груши и яблоки с виноградом. Плюс постоянные физические нагрузки.

Неудивительно, что бабушка сохранила худощавость и ясность мысли.
"Корейский мед" очень похож на сухую абхазскую аджику. В ее состав, кроме жгучего перца и чеснока, входят хмели- сунели (смесь сухих пряных трав) и соль. Чудо- приправа, я без нее жить не могу!
очень хорошо, Баирма, что будет продолжение рассказа.
А мне и подвал и кладенец нужно строить. Что ж, скучно не будет. И то ладно.
Когда мы смотрели дома, то, естественно, заходили и во все подвалы. Как только виноград ни хранят! Каких только способов не видели!
А вот этот "корейский микс" - это что-то новенькое!
Баирма!
Хранение кистей винограда в бутылках-это контрольный выстрел! Я , подвешивал на гвоздях вбитых в рейку! А это совсем не тот колорит! В  томатный сок ,кроме лука хорошо добавлять всю пряную траву,которая есть в зоне доступа. Зимой она живет в горшках на подоконнике.
Про люту чушку. У меня был зам. нач. снабжения- кореец (их на дальнем востоке много) С его легкой руки.по сии поры готовлю "корейский мед"  : пополам чеснок и жгучий перец (можно добавить олии для увеличения срока хранения и специи по вкусу).Сливочное масло на свежий хлеб и сверху -"медом". Песня! А вот что меня удручает,так это полное отсутствие упоминаний про сало.   Придется  везти с собой коптилку.

GMT+3, 16.4.2024 09:31 , Processed in 7.754862 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу