People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Еще один вариант бани в болгарском доме: «Бутни всичко!»

Топ 5Читали блог: 1693 Создано: 14.5.2015 07:51 |Категории:Болгария| ремонт





За три года жизни в болгарской деревне мы с мужем поняли главное: болгарский дом -

это не наша русская изба.


По нашим ощущениям русская изба семью объединяет.




Печка там — в центре дома, обогревает всех.




Печка огромная, теплая, добрая. Тепло от нее разливается по всему дому до самых дальних уголков. Детей учат: «Надо быть дружными: одно полено никогда не разгорится». Вот все и собираются поближе к теплу и заодно видят, что одно полено, действительно, дом не согреет.



Болгарская къща — как дом из кубиков: кубик для зимнего проживания, кубик — для летнего. Кубик налево — одно помещение, кубик направо — другое.










Между собой они не соединены: между ними когда-то был склад зерна. Двери надо закрывать за собой плотно — иначе уйдет тепло. Родители в одном помещении, дети — в другом, старики — в третьем.




Семья в работе едина только летом: есть общие дела, например, изготовление лютеницы. Ну, и, естественно — в праздники: именины членов семьи и главные праздники года: Коляда, Великден, Гергьовден. А так — каждый занят своим делом. Кто-то за козами идет, кто-то на поле тяпать землю болгарской тяжеленной мотыгой. Кто — в лес за хворостом.


Печки обогревают не весь дом, а каждый кубик по отдельности. В каждой комнатке — стае — стоит металлическая печурка. Больше одного нормального полена там не помещается. Готовить на ней нельзя, она — вертикальная.



Самая большая «буржуйка» — готварская — стоит в зимнем помещении. На ней есть плита, где можно готовить. Есть духовка. Но отверстие для дров (другого слова не нахожу) тоже не рассчитано на несколько поленьев, которые бы загорались друг о друга. Подозреваю, что у болгар нет жизненного урока, основанного на наблюдении за горением печи. В этих печках прекрасно горит одно полено.







Великолепно организована жизнь двора. Все — на своем месте. Все удобно, все складно. Рассчитано на технологию переработки продукции сельского хозяйства, если говорить ученым языком. Тут овощи или фрукты чистишь, тут моешь, тут режешь, тут варишь. Все рядом, все места обработки функционально обусловлены.




Одна беда — нет места для бани, то есть душевой с туалетом. О своих размышлениях я писала уже: начало — вот здесь, продолжение — здесь, третье продолжение — тут, четвертое — здесь, и пятое найдете тут.


В доме нет места для бани. Где ее сделать? Над этим вопросом ломаем голову третий год. Сама удивляюсь: ну сколько же у меня терпения! С другой стороны, летняя баня с дровяным титаном есть, а на зиму улетаем на удивление соседей в Сибирь, домой, к привычному комфорту.


С этим вопросом «где делать баню?» пристаю ко всем: к гостям из России и других стран, к тем людям, у которых сама в гостях, и, естественно, к соседям. Болгары моих страданий не понимают, говорят, что я могу делать где хочу. Где захочу, там мне и сделают.

Спрашиваю: Вот так можно?

Отвечают: Да, можно.

Спрашиваю: А вот так?

Отвечают: И так можно.

Спрашиваю: А как лучше?

Молчат, пожимают плечами. Говорят: Где хочешь!


А недавно сосед, с которым мы отмечали какой-то праздник, когда вновь зашел разговор о нашей бане, сказал, махнув рукой: «А! Бутни всичко! Махай всичко! И построй новый!» Жена его сказала, что сейчас есть современные дома, которые нам возведут за два дня. Уж там не будет «этого самана».


Такой дом называется по-болгарски "сглобяеми къщи".


Я ее спрашиваю: «Так он же будет почти синтетическим?» Она отвечает: «Ну да! Зато никаких проблем у вас не будет. Будете как цивилизованные люди жить».


Но этот вариант не подходит нам совсем: зачем тогда надо было из Сибири уезжать? Чтобы жить в синтетическом доме? Наш дом — саманный, то есть изготовлен из самодельного кирпича, а на самом деле, почти из земли. В нем телу хорошо!


Летом, когда на градуснике на улице показывает +50 градусов, в доме — ниже тридцати. Хотя все окна и двери открыты. Хотя дом ориентирован на юг, и солнце ходит по кругу прямо перед и над домом.


Зимой, когда топишь печь, от стен идет тепло. Причем тепло такое доброе-доброе! Одна беда сейчас — потолок, он — фанерный, тепло не держит совсем. Но это — другая история. Нам главное сейчас решить: «Где делать баню?» И решать этот вопрос строительством пластмассового домика мы не хотим.


Получается, что этот вариант для нас исключен. Сносить экологичные стены для того, чтобы возвести их из современного полого кирпича, по нашем мнению, глупо. Хотя мы видим, что болгары этим не заморачиваются: сносят саманные заборы и бульдозером закатывают саманный кирпич и камень — основание этих заборов — в землю.


Так что вопрос у нас так и остался открытым. Прилет мужа приближается с каждым днем, а на этот вопрос я еще не нашла ни одного приемлемого варианта.






Поделится в соц.сетях:
4

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

К сведению, я болгарин и мне уже почти 80 лет. Так, смотрю на выложенные фотографии и скажу вам, что этим домам не менее 130 лет. Так что "бутайте всичко" и стройте новые дома по своему вкусу.
Юрич, особо спорить не буду. По поводу отделки считаю Ваши мысли обоснованными. Все зависит от материалов. А вот по поводу: "дышит" дом или нет - сомневаюсь. Это традиционное выражение, не более того. Если меня засунуть в собачью будку из чистых досок с одной дверкой, то дышать я буду не очень легко.)))))))))))
Генно-модифицированные продукты тоже (вроде бы) не опасны. И излучения мобильных телефонов... Саман по экологической безопасности стоит на первом месте .Даже выше древесины. Мин.вата лучше многих современных материалов. Но ! Кроме мин.плиты там имеет место быть наружная и внутренняя облицовка стен. Из чего? Ваши стены будут "дышать"? У Вас возникнет мысль побелить гашеной известью гипсокартон?Металлические несущие конструкции прогрутнованы и окрашены . Чем? Пластики ,обои ,МДФ, ДСП, лаки ,краски,герметики... Вы помните какое амбре от новой мебели в квартире ? А это благоухают фенолы и тому подобная дрянь. Чероки! Не делайте людям нервы! ХАУ!
Баирма! Пасторальные картинки про деревенский дом - это душу греет. Но к действительности имеет мало отношения. Современные технологии малоэтажного строительства гораздо эффективнее и практичнее. Про экологию - тоже вопрос. Есть масса современных материалов не хуже самана, кирпича и проч. Чтобы не быть голословным: сам я рассматриваю вопрос строительства дома в БГ, через годик после переезда, как определюсь с местом проживания. Я раскидал запросы на болгарские фирмы-изготовители. Больше всего понравилось предложение болгарской фирмы по строительству домов из ЛСТК (облегченные металлоконструкции), с использованием минеральной  плиты. Поясню - минплита (каменная вата) делается методом вспенивания расплавленного базальта или гранита. Неплохо знаю эту тему: был на производстве в г. Агидель (Башкирия), счмтал бизнес-план для товарища, просчитывал технологию. Это я к чему: совершенно чистый природный материал, ни черта с ним не делается со временем. Абсолютно не горюч. Вот если использовать эту технологию, то изготовитель в БГ сделал мне коммерческое предложение по цене 584 лева/м.кв. на условиях "под ключ" по эконом-варианту, с сантехникой. Поинтересуйтесь по ЛСТК в интернете, цену я Вам подсказал, посчитайте, если есть желание.

GMT+3, 19.4.2024 02:48 , Processed in 4.114777 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу