People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Где делать баню. Болгарская проблема

Топ 4Читали блог: 1567 Создано: 30.4.2015 15:10 |Категории:Болгария| Болгария, дом в селе, ремонт





Ломала-ломала голову, как изобразить схему дома. Главная проблема была — как соблюсти пропорции. Измерила в метрах, а рисовать надо в сантиметрах.


По просьбам форумчан изготовила схему дома, чтобы всем миром подумать, где делать баню. Об этом я начала писать тут, продолжила тут, и писала еще вот тут.


В общем, сделала так. Эта общая схема дома.






Комнаты № 1, 2 и 3 — это основной дом. Комнаты № 4 и 5 — летняя кухня.


Комната номер 5 — это теплое помещение. Как мне пояснили, болгары получали участок и строили сначала маленькую избушку, ставили туда печь и раковину. Там и жили, пока строили основной дом. Сейчас в этом помещении живут зимой. Все живут, во всех деревнях.


Комната номер 4 была летней площадкой, на которой строили огромную печь. На этой площадке и протекала жизнь все теплое время года. Потом, когда уже выстраивали дом, возводили над ней крышу, устанавливали «остекление», и это место становилось закрытой летней кухней. Зимой там жить нельзя. Ступеньки ведут в «мазе» - полуподвал для хранения овощей, который находится под комнатами № 1 и 2.


Под окнами комнаты № 3 находится пристроенная баня с дровяным титаном. Она из двух комнаток. Вход с улицы. Извините — не нарисовала его. Вот где слово «сток», там слева находится дверь в баню.


Окна смотрят на юг, солнце идет от комнаты № 5 в сторону комнаты № 3 вдоль дома.


Вот и вся дислокация. Раньше я думала, что площадь комнат достаточная для жизни и что, действительно, в любой из них можно сделать баню. Но, измерив их рулеткой, осознала, что у нас в России даже кухни такого размера уже не делают. Конечно, речи не может быть о том, чтобы вписывать там баню.


Есть несколько вариантов. Вот они. Я вырезала кусочек «бани» из бумажки и перекладывала его на схеме дома. Посмотрите:



Первый вариант — в торце комнаты № 1. Он не подходит, потому что пол этой комнаты — тонкая половая рейка над полуподвалом. Чтобы на ней устанавливать баню, надо делать новые перекрытия. Этим заниматься пока не хотим.



 Извините, что боком - не поняла, как так получилось.


Второй вариант — пристроить баню к существующему в летней бане стоку. Внутри комнаты № 3. В принципе, тут можно и зимовать, если заменить печь и окно. Но в том огрызке, что останется от комнаты, как жить? Да не две недели, а по крайней мере 4 зимних месяца?



Опять боком получилось. Ну что ты будешь делать?


Кроме того, раз солнце ходит слева направо, в комнате будет всегда темно. Дневное солнце чуть-чуть покажется - и все. Ни утреннего, ни вечернего солнца мы видеть не будем. И зачем нам такая комната?


Третий вариант — вписать баню к существующему стоку в зимнем помещении. Минусы те же самые — темнота зимой, отсутствие жилого пространства. Можно попробовать передвинуться к противоположному углу. Но тогда останется проблема — теснота, в которой нельзя жить. Стену между летней кухней и зимним помещением не подвинешь — она «капитальная».





Есть еще один вариант — взяться за летнюю кухню, прорыть канализацию, проложить воду, закрыть лестницу в мазе стеной, продолженной от бани.




Как бы хороший вариант... Но тут встают многие «но». Задняя стена выстроена в один кирпич. Значит, надо фактически строить новую стену. Канализацию надо прокладывать по новой, вскрыв весь пол. Хотя вариант был бы хорош, если с другой стороны устроить кухонную мебель с раковиной и печкой. Вся проблема — в канализации.


Вот и все варианты. Остаюсь, с огромной надеждой на мудрые советы ваша


Баирма




Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

Похоже,что баню стоит делать в к№4, причем дровяной титан нужно врезать в стену разделяющую №№ 4и5. В таком случае у Вас всегда будет тепло в к5 и теплая вода в бане.
Снести дом ?Затеять стройку в БГ - это решение смелое. Нужно знать хорошую бригаду ,хорошо ориентироваться на рынке материалов ,да и разбираться в этом вопросе .Что бы можно было контролировать стройку. Или надежного подрядчика, которому можно доверять.
Баирма, судя по Вашим постам, Вас трудно остановить в любом деле!)))))) А тут пасуете перед 3-4 кнопками? Не тушуйтесь, железяка - она и есть железяка.))))
С праздником Вас, Баирма! По поводу техники: Сегодня читаю свежий номер "АиФ", там расчет по бытовухе. Так мытье посуды в посудомоечной машине ровно в два раза дешевле, чем вручную. Чай выгоднее кипятить на газе. А суп - в три раза дешевле на электроплите, чем на газе. Интересная штука! Надо мне приучиться все считать, как немцы. А где, кстати, Ludmilla из Штутгарта? Правда, что немцы все считают?
Спасибо, Сергей, за советы! Получается, что, залив пол, нужно все коммуникации проводить в подвале-мазе? Под потолком, что ли? А на улицу выводить под крыльцом? В результате должен получиться полноценный дом... Очень интересно! Просто очень!
Евгений, на самом деле два главных вопроса стоят: бюджет и что потом, после ремонта, обслуживать. Нам хочется, чтобы было все просто - без всякой техники, в которой мы ничего не смыслим. Вот это для нас, пожалуй, самое главное: страх остаться один на один с незнакомой техникой, которая стоит в подвале, сверкает и зависит от тока. Ток может вырубаться в любой момент. Пусть на минуту-другую, но это бывает примерно раз в месяц. будем думать дальше.
Все можно, но главный вопрос - бюджет. Если бюджет - маленький, то и не заморачивайтесь, вариант "natadem" - в самый раз. Если есть возможность потратить какую-то сумму, то сделайте капитально, ВАМ же жить.
Если возможность побольше, поставьте контейнер, снесите все и постройте около 60 м.кв., это недорого будет, как я понял из анализа болгарских цен. Но это я говорю на свой взгляд, я же еще не в БГ, могу и ошибаться))))
Чтобы обойтись без столбов,можно в стенах чуть ниже уровня пола,сделать ниши и в них установить балки,а уже по ним опалубку и залить пол.
Баирма,заменить пол на плиту,проблем нет. Нужно убрать доски  пола, так как внизу маза,установить столбы и на них подпорные балки ,на балки опалубку и залить плиту.Потом думать о бане...
У нас в доме тоже нет бани, даже не предусмотрена. Будем думать, пристрой или одну из комнат под кухню отдавать, а в существующей кухонке делать баню. Придется закладывать проем в стене, а в другой стене вырезать проем под дверь. Ну или пристрой, надо прикинуть временные и денежные затраты и решиться на что-то.
Да, жить кочевой жизнью...
Очень жаль... Прямо тупик какой-то... Остается так, как жили болгары, зимой в ком.5 жить, рядом делать баню в летней кухне. Придется выгородить кусок под нее, больше никак, если не хотите пристрой делать рядом. А летом жить в основном доме, в баню бегать на улицу:)
Нет, к сожалению, летняя баня не на уровне комнат. Вход возможен только с улицы.
Если делать баню в летней кухне, тогда и жить надо в зимнем помещении. Дом на зиму закрывать.
Пол трогать - это надо сносить стены, чтобы сделать перекрытие. Этим мы заниматься сейчас не будем.
Надо попробовать две фотографии повернуть. Извините, что так неудобно положились они.
Спасибо вам за советы, Наташа!
А, да! В торце западной стены окно не сделать - там соседнее строение.
Я бы сделала в комнате #3 в левом торце окно, оно будет выходить на запад, можно спаленку там организовать. А из уже существующей бани выход в коридорчик, ком.1, а не на улицу. Но это если они на одном уровне с коридором, конечно... В торце коридора, т.е. ком.1, можно организовать кухонный уголок, но всё же с полом вопросы... Его в любом случае нужно укрепить, иначе просто опасно будет жить... Комната 2 - полноценная спальня или гостиная, с окном на юг.
Если делать баню в летней кухне, нужно ее обязательно утеплять. Да и мне не нравится, что нужно выходить из дома, чтобы попасть в баню... Летом нормально, а зимой? А ночью?
Но вообще-то, если вы решитесь на переделку пола, то сделать баню в конце комнаты 1 и не париться, остальные комнаты по желанию, где гостиная, а где спальня, они равнозначные, у обеих комнат есть внешняя холодная стена. А в любом другом случае всё равно потребуются серьезные переделки и нехилый ремонт...

GMT+3, 29.3.2024 16:30 , Processed in 4.130425 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу