People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Посоветуйте: где делать баню в болгарском доме

Топ 6Читали блог: 1670 Создано: 27.4.2015 10:18 |Категории:Болгария| Болгария, ремонт





Я начала тут просить совета у нашего форума, исчерпав возможности своей деревни. Писала о своей беде тут и продолжение - тут.


Где делать баню — был и остается самым главным вопросом, который на третий год жизни в Болгарии уже мучает. Я уже писала о том, что в каждом доме я иду первым делом туда, где люди сделали баню. Иногда даже по гостям хожу с одной целью — посмотреть своими глазами, где они ее устроили.


Все знакомые здесь уже вошли в нашу проблему. Конечно, главный их ответ: «Делайте где хотите! Вон сколько возможностей!» Какие только варианты я уже ни просмотрела!


Но, на самом деле, возможностей мало. Вернее, их нет. Вот смотрите: в основной дом ведет лестница высотой 1,30 м. Там — три комнаты. Две из них — размерами 3,50х3,70 м. Между ними — длинное помещение, куда и ведет лестница. Ее длина 5 м, ширина — 2,90 м.



Вот на этом доме видна эта средняя часть отчетливо. Внизу - окошко на белом фоне - из мазе, то есть хранилища.


Одна из маленьких комнат и длинная расположены над «мазе», то есть полуподвалом. Зимой без кардинальной перестройки там жить нельзя: сквозь половую рейку видны все припасы на полках внизу. Третья, видно, построена на земле, там теплее: печка стоит.


Первым летом я пошла к соседке, стала расспрашивать ее про назначение помещений в ее идентичном домике. Она мне сказала, что вообще туда не заходит: там останавливаются дети, когда приезжают погостить.


Я ее спросила, каково было назначение средней комнаты раньше, при постройке дома. Она ответила, что там держали зимой кукурузу. (Что?!) Потом, когда я увидела старые, не реновированные дома с такой же планировкой, я увидела, что на самом деле эта часть дома была, как бы это сказать точнее... открытой верандой, в задней части которой и хранили зерно.



Тут не стали закрывать выступом, а оставили как было примерно раньше.\

Тут это место замаскировали очень хорошо.


 

Теперь вот так сушат и держат кукурузу. Места для нее в доме больше нет.


С этой веранды шли отдельные входы в две комнаты. Таким образом, вход с лестницы не был входом в дом как таковым. Отдельно заходишь в одно помещение, отдельно — в другое. Только позже их объединили, закрыв эту веранду. На моих глазах это сделала моя знакомая, которая купила такой неподновленный дом.


Получается, зала, спальни, столовой, кухни как таковых в этих болгарских домах не было. Помещения не разделялись функциями. Была одна комната. Была другая комната. Кстати, семья состояла из папы, мамы, дедушки-бабушки и двух детей — сына и дочки.


К дому пристроены два помещения, которые идут сплошняком: одно — подальше от дома размером 3,40х3,50 м. Оно — теплое, с печкой. В этом месте я уже живу третий месяц. Одна. Здесь — печка, кровать, какая-то кирпичная раковина, два стола. Не могу представить, как тут жить вдвоем полгода.


Другое — соединяющее дом с этим помещением — летняя кухня. Здесь зимой не жить, хотя его размеры уже более-менее привычные: 4,00х4,20 м. На необновленных домах я увидела, что это раньше было просто открытым пространством, в котором стояла огромная болгарская печь, которую топили соломой.



Вот такая примерно огромная печь стояла. Ее разобрали.


Потом хозяева закрыли переднюю часть тем, что они называют «остекление». Получилось закрытое пространство, но жить зимой здесь нельзя. И смысла нет топить, потому что задняя стенка — в один кирпич. Летом тут — кайф! Самое хорошее место для жизни. Здесь дверь, ведущая вниз, в «мазе».


Все. И где тут возможности построить баню, о которых мне все говорят? Тут без бани-то не слишком просторно жить. Вся жизнь болгарского дома — на подворье. Двор — это и есть площадка для жизни.


Где тут строить баню?



Продолжение следует




Поделится в соц.сетях:
3

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

Мы тоже уехали от квартиры. Теперь кушаем с грядки да на стол. С ветки да в банку. Фрукты тазами. А вкус! Ни о чем не жалеем. Наоборот, поверить не можем, что теперь это - наш образ жизни, а не короткая передышка раз в два-три года, как раньше.
Вообще, где-то читал: при перемене страны проживания, нужно менять все - образ жизни, привычки, питание, внешний вид, занятия. Жену нельзя менять. Но можно взять еще одну))).
Да ,Чероки, пока ноги носят- только дом! Месяц питались с рынка- 3 хвостика зеленого лука 50 стотинок,помидоры -пром теплица.Нет уж меняя среду обитания-меняем и рацион питания на экологически чистую домашнюю фрукту и овошшу! Дауншифтинг должен быть длительным и приятным. А значит здоровым и вкусным ,с домашним вином и ракией!
Пы.Сы.Главное- ты сам себе хозяин!
вот видите: в трубу можно вывести вентиляцию бани и дымоход банной печи.Уже экономия.Труба высокая-тяга будет хорошей.Может сунуть душевую кабину на место  тандыра? Дерзайте,Баирма, лентяй придумает как упростить работу, а скряга -как экономить средства. Главное  что бы сочетание  лодырь/жмот было в  разумных пределах
Согласен, Юрич, с Вами по дому Баирмы.  А по реновациям БГ-домов, я пока только читаю, изучаю. Конечно, мне нужно будет там пожить на аренде дома полгода - год, понять уклад, подойдет - не подойдет? Тут я тоже согласен.
Но в таком климате, конечно, хочется дом.
Да. я придумала нарисовать план дома и сфотографировать. По-другому пока не придумала. Рисую я медленно.
Юрич, действительно, на деревянные балки положена половая рейка. Эти балки называются "греди", а сама конструкция - гредоред.
Да, эти печи огромные, от нее в стене остались следы трубы, и на крыше - сама труба. Толстенная!
Если всерьез думать об укреплении и т.д., как советуете вы, Наташа, то надо дом вообще убирать и строить по новой.
Печь, на фотографии, весьма смахивает на тандыр. Видимо присутствие турок  ,таки,сказалось на быте болгар.Жаль,что разобрали! Можно было бы сооркдить "аутентичную" зону для " барбекью".
Усиление пола нужно начинать с ревизии несущих конструкций. Судя по описанию ,половая рейка нашита на деревянные же ,не скажу балки- палки.В этом варианте-только подшить потолок в подвале,а пространство  между потолком подвала и полом в комнатах над ним, утеплить минеральным утеплителем( НЕ ПОЛИСТИРОЛОМ!). А  разумный вариант переноса  "удобств" со двора под крышу- пристрой.  Самый "бюджетный " вариант я Вам упоминал ранее.
Чероки! Тема реновации болгарского дома достаточно расплывчата. У болгар в селах был совершенно иной жизненный уклад и ,отсюда,совершенно иная логика строительства дома и организация пространства. Т.е.одно дело подшаманить  къщу в существующих функциях ,а другое "перешить" оную под себя. Сложно будет чужую смету "натянуть" на свой проект.
Баирма, у Вас же должен быть план дома? Выложите на форуме. Найдутся люди, присоветуют чего. Вслепую-то  мерекать невозможно. Одно точно - natadem верно советует с полов начинать. Вообще, дом на верх. фото реновировать надо. Но затраты, думаю, сложно посчитать. Копаю тему реновации дома в БГ - копаю, но пока к единой цифре затрат на м.кв. не пришел.
Наташа, как хорошо, что я вынесла нашу проблему на всенародное обсуждение! Вообще не думали о том, о чем вы говорите.
У нас один общий большой подвал под домом. Перекрытие - бетонная плита, так что мы ее утеплим и все.
Баирма, мне кажется, что в вашем случае всё равно надо с пола начинать, это ведь не дело, что сквозь доски просвечивает подвал. Зимой будет дуть, а летом температура в подвале будет высокая, припасы все испортятся... Усилите пол и уже можно будет баню сделать, это гораздо проще и дешевле, чем пристраивать дополнительное помещение.
Значит, у вас вариант дома с двумя подвалами?
В длинной комнате сделать баню пока не удастся: там пол - просто половая рейка, а под ней - подвал. Капитальнейший ремонт делать не хотим пока. Нам бы куда-нибудь баню присобачить.
Хорошо бы план посмотреть... У нас аналогичная проблема, в доме баня не предусмотрена даже, в наличии 3 комнаты и кухня. Мы решили пожертвовать кухней, на ее месте будет баня. А кухню вынесем в гостиную, небольшой уголок от городим барной стоечкой и будет столовая-гостиная-кухня, три в одном.
А если в конце этого коридора, который 5 м длиной, в конце перегородить, укоротить его и в этой перегородке дверь в баню? Т.е. Баня будет иметь выход в коридор и находиться между двумя комнатами.
Реально моего здесь нет. Ищу в Интернете фотографии домов, которые бы иллюстрировали каждый момент.
У соседей за забором есть дом, который покрыли крышей, а ремонт не сделали. Так хочу туда пробраться! Говорю им, что мне надо посмотреть структуру дома изнутри. В нашем доме ведь все поштукатурено и покрашено. А они без энтузиазма - что там смотреть? Тебе главное - где у тебя обратка!
И весь разговор. Я понимаю: им все кажется простым. Они не понимают, чего я тут развела канитель. Говорят: Давно бы уже сделали ремонт и голову не ломали. Делайте, как у нас!
Но у них баня, туалет, раковина устроены в нижнем помещении, в пристрое. Там они не живут. Угол занят баней, другой угол электропечкой. Третий - стиральной машинкой. В деревне  они не живут, и тем более, не зимуют.
А нам-то жить!
Какой из этих домов реально ваш?У свекрови почти такой же как на первой фотке.Там тоже нет ни бани,ни туалета (они в пристройке)
Да, там уже есть баня, построенная прежними хозяевами. Там очень удобный титан на дровах. Как летний вариант  - очень хорошо! Но на зиму... Это же представьте - ночью выходить, например... Не знаю, как сделать план... Даже если сделаю - как разместить. Нарисовать, да сфотать, что ли?
Хорошо бы иметь план дома. Но лично я бы рассмотрела вариант пристройки. На первой фотографии я увидела место между домом и крыльцом слева.

GMT+3, 28.3.2024 15:00 , Processed in 0.286027 second(s), 39 queries , Gzip On.

Вернуться к началу