People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Заготовка дров в Болгарии. Как себя не надо вести с цыганами

Топ 9Читали блог: 1918 Создано: 31.3.2015 09:42 |Категории:Болгария| Болгария, огород, цыгане





Продолжение наблюдения за цыганской семьей, которая пилила-колола дрова в моем дворе.


Начало здесь. Продолжение первое, второе и третье тут.



Когда цыганята набрали по большому букету, до меня вдруг дошло, что эти дети природы что-то знают о цветах то, чего не знаю я. Когда осталось около десятка не сорванных цветов, я попросила их остановиться: надо же и самой потом их сорвать! Что в них такого ценного?


Они послушались, пошли к выходу. Если бы вы видели, как остальные дети - и мальчики, и девочки, которые уже подтянулись к этому времени - стали эти цветы нюхать! С какой завистью смотрели на букеты те, кому цветов не досталось! К слову сказать, девочка велела мальчику отдать беременной девушке свои цветы. Он ее послушался (я заметила, как послушны цыганские детишки в отличие от наших, российских, как это ни странно). Но как он начал страдать! Наконец, девочка с девушкой поделились с ним своими цветами, и у него тоже появился свой букетик. Так он его оберегал!



Беременная девушка положила свой букет в рукав своей куртки, куртку положила на отдельное место, чтобы уберечь цветы. То же самое сделала девочка поменьше, Марьяна, и велела мальчику положить свои цветы рядом с ее цветами, чтобы они не повредились. Мальчик пошел к ее куртке, положил свой букет рядом, потихоньку забрал несколько стеблей из девочкиного букета, добавил в свой.


Через какое-то время к этим детишкам пришла еще одна девочка, скорее всего, младшая сестра беременной девушки. У нее цветов не было. Наша Марьяна начала что-то замышлять. Она шепталась-шепталась с мальчиком и девочкой, и вскоре те на моих глазах устроили «цыганскую карусель»: они стали по кругу подходить к куртке взрослой девушке, брать по одному цветочку и уносить в Марьянину куртку.


Поймав мой взгляд, они свою карусель остановили, но дрова складывать не начали. Марьяна замыслила нечто другое. Она уже вчера меня спрашивала, посмотрев на наш огород: «Защо не копаеш не сееш?» Я только закончила убирать траву с поля, которая наросла за зиму, и не приступила еще к копке огорода. Половина огородов в деревне уже вскопана, но в число передовиков я входить и не планировала.



Вот так должно было быть по-Марьяниному


Сегодня Марьяна придумала вот что. Она подговорила мальчика взять лопату из тех, что я прислонила к стене дома, и принести ей. Я, не понимая, зачем это ей надо, подошла к ней, она начала сноровисто копать землю: «Вот так копай, вот так! Давай я тебе вскопаю!»


Подумав, что и лопату с вилами-граблями надо было утром спрятать в доме, чтобы у нее не было повода меня учить, лопату я у нее отобрала и велела складывать дрова. Но такой работой заниматься ей не хотелось. Беременная девушка перешла с улицы во двор, начала складывать дрова, я принялась ей помогать, а, вернее, править поленницу: складывать так, чтобы она заваливалась чуть назад, а не вперед, как это делала девушка.



Видно, этого делать мне тоже не следовало, потому что после этого дети уже вообще к дровам не подходили. Тут наш форумчанин писал мне в конце прошлого блога: «Ваше доброе отношение, кормежка сверх оговоренной платы, выдача авансов и т.д. рассматривается ими, как слабость и, простите, глупость. Ваш сосед показал пример, как нужно вести себя с этой саранчой - непрерывное наблюдение и контроль».


Так оно и было!


Окончание (надеюсь, что окончание) следует





Поделится в соц.сетях:
8

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (8 чел.)

Комментарии

мой сосед болгарин сказал про цыган пословицу, смысл которой по-русски звучит приблизительно так: если встретил цыгана - сначала дай ему по морде, а потом поздоровайся
Цыгане прям Вас оккупировали,как теперь будете их выпроваживать?У нас в селе они не живут,но есть интернат,где учатся цыганята разных возрастов.Видела несколько раз,как они копают огороды болгарам.Наверно и Вам захотели вскопать.А вообще,я думаю,что такую ораву лучше не пускать к себе во двор

GMT+3, 25.4.2024 20:31 , Processed in 4.904501 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу