People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Заготовка дров в Болгарии. Цыганята

Топ 6Читали блог: 1570 Создано: 30.3.2015 19:52 |Категории:Болгария| Болгария, цыгане, минзухар


Начало моих приключений вот тут.

В позапрошлом году, когда мы впервые заказывали дрова, сосед от входа убрал все мало-мальски ценное — приспособления для барбекю, какие-то треноги, топоры, пилы, садовый инструмент... Потом сел на скамью и мне сказал: Вот так ты должна будешь сидеть, когда у тебя будут работать люди.

Я сначала не поняла, зачем мне нужно сидеть. Он мне разъяснил: вот так ты будешь сидеть и смотреть, чтобы цыгане чего-нибудь не украли. Помню, тогда это меня ввергло в шок: каким образом я смогу уследить за цыганами. Если они захотят что-то украсть, как можно их остановить?

Но два парня, которые пилили и кололи дрова, никуда не отходили от привезенных дров, за несколько часов управились с работами, получили деньги и ушли.

В этом году ситуация была другой. К нам во двор вошла цыганская семья с детишками, которые не хотели работать, а, как все современные дети, искали развлечения. Сначала они пытались выяснить, кто я такая, может, видела живого Джеки Чана?

Поняв, что иностранка плохо понимает по-болгарски, они предположили, что, может, она  лучше говорит по-цыгански? Но и по-цыгански я их не понимала. Слово «Россия» им ни о чем не говорило. Мне даже показалось, они вообще его никогда не слышали. Через какое-то время они решили, что я англичанка, и это уже вписалось в их картину мира.

Около восьми часов наконец появились мои вчерашние работники: парень с беременной женой, девочка Марияна лет десяти, два мальчика-подростка и мальчик поменьше. Я им сказала: времени у меня нет, мне надо ехать в Пловдив, и нужно, чтобы работы были закончены к отъезду. Если нет — платить не буду.

«Взрослые» уверили меня: все будет в порядке, беременная девушка сказала, что она тоже поедет на этом же автобусе в Пловдив, так что переживать не надо — они все успеют. На самом деле, конечно, все было не так.

У нас во дворе растут разные цветы, названия которых я до сих пор не знаю. Сейчас цветут минзухари — желтые и лиловые крокусы. Лиловые высажены извилистой лентой, а желтые - в их извилины. Получилось, что лиловых гораздо больше. А желтые — пятнами, акцентами среди лиловых лент.





Дети сразу же ахнули, увидев их. И что-то начали замышлять. Девочка начала у меня просить нарвать эти цветы. Она сказала, что та девушка беременна, они поставят их ей на стол, и цветы будут издавать аромат.

Я сама об этом их свойстве не знала: цветы да цветы, цветут да цветут. Подумала, что им нравятся сами цветы. Ну, конечно, разрешила нарвать букеты. Девочка с мальчиком начали аккуратными движениями срывать лиловый цветок за цветком. На желтые внимания они вообще не обращали.

Я подумала, что было бы красиво с желтыми цветами: очень уж сочетаются эти цвета. Но желтые они упорно игнорировали.

Поделится в соц.сетях:
4

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

да с самого начала понятно что они вас обнесли или еще обнесут с вашими демократическими замашками....
Константин, точно вот это я и поняла! Что они выглядывают: что есть на этом дворе, обычно закрытом для глаз. Ведь заборы-то здесь ого-го! Не заглянешь! Просто я описываю процесс. Вы, как мужчина решительный, раз-два и все! Результат! Вот это я должна была бы понять! Ну, так я и поняла это. Только описываю тут, как дошла до этого. Рассказ еще не закончен. Извините, что так медленно излагаю. Может, сегодня закончу.
Отправил,такой умный , перечитал  и до меня дошло ,что я Вам ,Баирма, испортил сюжет. А как удалить комент -не знаю. Простите великодушно! Это уже возрастное . Может вы согласитесь заменить аутодафе  на семена азимины ,дынь   и т.д.   
Цыганята будучи выходцами из Индии ,прекрасно знают,что крокусы- это шафран.  Чем темнее цвет  цветка, тем качественнее ,считается, продукт.Дома они из Вашего букета выщипают рыльца цветоножек и  получат несколько граммов ценнейшей специи. ( шафран по весу дороже золота). Вам стоило всю оравушку,не принимающую участия в трудовом процессе, категорически спровадить за ограду. Невинные,свиду,игрища недорослей имели единую конкретную цель-рекогносцировку. Они выясняли где и  что у Вас лежит  и как это удобнее скомуниздить. Думаю ,что к огорчению Ваших читателей, могу предположить окончание  дровозаготовительной эпопеи-  наутро выйдя во двор и вдохнув полной грудью деревенской праны, Вы  обнаружили,что инструментарий, посуда и металлтческие вестчи  не имеют места быть в наличии. Подумав .что сами спрятали их в сарай -заглянули туда. ШШас. Полковой барабан изнутри выглядел Самаркандским базаром по сравнению с содержимиым Вашей сарайки. Исключение ,думаю ,составил насос,который предусмотрительный болгарин спрятал и цыганята его не видели. Они не будут рыться в неразведанных помещениях. Минутное дело: целенаправленно вошли во двор мгновенно взяли то,что ранее определено, как представляющее ценность и смылись. Тем более они выяснили ,что с Джеки Чаном Вы не знакомы и ему не пожалуетесь.  Цыгане рассматривают  нас ,как источник питания ,созданный  Богами для них,рома. Так же ,как и плоды,и злаки ,и рыбы...Не хотите ощущать себя впредь грушей с которой собирают урожай- не пускайте эту гопоту даже на порог.Или жестко контролируйте их передвижение  куча дров-сарай. Шаг вправо -шаг влево рассматривается как атака ,прыжок на месте-взлет для бомбометания. Ваше доброе отношение,кормежка сверх оговоренной платы ,выдача авансов  и т.д. рассматривается ими  как слабость и ,простите,глупость. Ваш сосед показал пример ,как нужно вести себя с этой саранчой -непрерывное наблюдение и контроль. И жестко и категорически: сделал-получил. Извините,Баирма ,наверное это мне стоило написать раньше,но я подумал .что вы описываете события пост-фактум ,а не параллельно.

GMT+3, 29.3.2024 17:00 , Processed in 7.040037 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу