People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Заготовка дров в Болгарии. Работники-цыгане

Топ 3Читали блог: 3385 Создано: 28.3.2015 15:12 |Категории:Болгария| Болгария, цыгане, попрошайки

Начало рассказа тут.

На звук пилы начали подтягиваться разные цыганские детишки, которые возникали как из-под земли. Они то кругами вокруг ходили, то ко мне подходили с вопросом: «Сколько ты обещала им заплатить?»






Тут до меня дошло, что совсем не знаю, сколько дрова-то стоят, не то что сколько надо заплатить за их обработку. Начался переговорный процесс. Болгарин сказал: Дрова стоят 60 лева за кубометр, а про распилку и колку надо договориться. Он был посредником в нашем разговоре, то есть, фактически, беседу о цене я вела только с ним. Сговорились на том, что мне дрова распилят, расколют и сложат за 80 лева. Стандартная цена 5+5+5 (распилка, расколка, складывание). Но мне делают огромную уступку — 10 лева за кубик на все про все.


Соседка, тоже принимавшая участие в наших переговорах, начала шептать мне, как это дешево, даже очень дешево. Я и сама помню: в позапрошлом году с меня и взяли (я тоже об этом писала) эту схему: 5+5+5, то есть 15 лева за кубик. Плюс 3 лева за доставку. С кубика.


Тогда дрова распилили-раскололи два молодых парня-цыгана. Получается - работы подешевели? Видно, выросла конкуренция. Вот и посылали другие цыгане ко мне детишек с вкрадчивым вопросом, сколько я заплачу за работу, чтобы, возможно, вновь прислать их с лестным предложением: «А мы сделаем это дешевле».



Как раз накануне, когда мы с соседкой шли в сторону центра, разговорились о том, что цыган в селе стало гораздо больше, по сравнению даже с прошлым годом, не говоря уже о прежних годах. У нас — Балкан. То есть за селом высятся Балканские горы, поросшие лесом, там есть сырье — грибы, ягоды, и конечно, дрова. Ну, и в место, где можно заработать, стянулись табор за табором несколько семей и основались в нашей деревне.





Сказав болгарину о том, что на такую цену согласна, и эти деньги у меня есть, нет только денег за дрова заплатить, я спросила, сколько дней они будут это делать. «Сегодня закончат!» - уверенно сказал он. Это меня устраивало, так как завтра надо будет ехать в Пловдив за деньгами в банк. Болгарин сел на свою огромную машину и, пожелав приятного вечера, уехал.

Беременная девушка попросила у меня топор и начала колоть дрова.



Толстый цыган по одному подавал молодому парню под пилу бревнышки. Моя роль заключалась в том, чтобы сбегать к соседке за вторым топором и количкой, то есть за тачкой, чтобы было в чем возить дрова, и обеспечить свободное место в дровянике.


Через некоторое время беременная девушка начала у меня спрашивать, есть ли у меня матрац для нее, но называла его при этом словами, на мой слух очень похожие на турецкие, которые я сейчас не смогу даже вспомнить, не то что написать.



Конечно, это не она. Но суть - та же.



Она показывала на свой округлившийся живот, говорила, что беременна и спит на сырой земле. Затем начала просить бурканы, то есть любые консервы для ее семьи. Под это дело подошедшая девочка тоже попросила для себя обувки.



Наша девочка была не босиком,. а в тапочках. Фото из Интернета взяла - больно похожа.



Затем девушка повзрослее стала жаловаться, что она очень хочет есть, но живут далеко, а она беременна.


Я и сама понимала, что эту семью сорвали с места, и вряд ли они ужинали, когда их пригнали на работы. Но не знала, каким образом устроить для них еду. Не в дом же приглашать, в самом деле?


Опять побежала к соседке, которая к тому времени ушла к себе.



Продолжение следует

Поделится в соц.сетях:
3

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (3 чел.)

Комментарии

GMT+3, 27.4.2024 01:00 , Processed in 4.154380 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу