People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Заготовка дров в Болгарии.

Топ 10Читали блог: 3595 Создано: 27.3.2015 12:27 |Категории:Болгария| Болгария, дрова, цыгане






Прожив в деревне «лютую болгарскую зиму», то есть февраль месяц, я поняла, что нужно делать стратегические запасы: пора заказывать дрова (однажды я расписывала, зачем нужны дрова в Болгарии), чтобы они просохли к следующей, возможно, не менее лютой зиме. Подумано — сделано! Иду с соседкой в наше кафе, где меня записывают в тетрадочку.
Через два дня вечером за забором загудела машина, засвистали люди, заколотили в дверь кулаками: привезли дрова!




Выхожу. Стоит огромная машина, нагруженная напиленным дубом в бревнышки метр длиной — стандартный размер.

 Мне объявляют, что привезли мне не заказанные 5 кубиков, а 8 — неполную машину. Для меня и 5 кубиков как будто много, а 8 вообще не знаю куда девать.

Но, поразмыслив, соглашаюсь: делать нечего, надо брать — машина уже стоит под воротами. Два парня начинают весело скидывать бревнышки на траву перед забором, владелец машины, или главный, начинает спрашивать, кто будет пилить и колоть.




Не знаю об этом ничего! Не думала об этом! Он спрашивает: Хочешь ли, чтобы тебе это сделали?
Опять-таки это не планировалось, потому что мы с мужем решили, что главное — дрова завезти, пусть лежат, сохнут. А потом приедет муж, и с распилкой и колкой будет решать вопросы сам. А, может быть, кто его знает - все бывает в этой жизни - мы сможем справиться с этим сами? Купим пилу и будем не спеша обрабатывать эту кучу дров?





Но потом здравый смысл возобладал: дрова привезены, у меня спрашивают, не напилить ли их, естественно, глупо было отказываться. Да, искам, - ответила я. Один из парней спрыгнул с машины и куда-то почесал по мостику через речку. Другой продолжил сбрасывать бревнышки.
Болгарин, который привез дрова, зашел со мной во двор, посмотрел, куда их надо складывать, вытащил из дровяника насос, поставленный туда на зиму.




Пооглядывался-пооглядывался и занес его на второй этаж сарая, то есть на сеновал - припрятал.
Тут с улицы раздались голоса: пришли те, кто будут пилить и колоть. Оказалось, парень сбегал за своей семьей. Пришел взрослый полный цыган, пришла беременная девушка, на глаз ей было около 15-16 лет, две пары подростков-мальчиков. С ними были две пары детишек — мальчики лет шести, одетые в одинаковые свитерки и джинсы, и девочка лет 10.




Тут же этот парень начал пилить дрова бензиновой пилой. Болгарин выяснил у меня, какой длины следует делать поленья. Ко всеобщей радости я сказала, что нам нужна длина трех поленьев на одно бревнышко. Подошедшая соседка попробовала было настоять на четырех поленьях на бревно, но потом сдалась.




Ждите продолжения!

Поделится в соц.сетях:
7

5+
2

4
1

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Боюсь, что обойдётся это в копеечку.
Спасибо! Бытовые темы очень интересны. да еще и с фото. Буду ждать продолжения!

GMT+3, 19.4.2024 07:24 , Processed in 2.997675 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу