People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Палисадники в болгарской глубинке

Топ 8Читали блог: 3479 Создано: 24.3.2015 16:36 |Категории:Болгария

Такое солнечное и пахнущее детством слово — палисадник! Для меня оно ассоциируется с бабушкой, ее домом, летними днями. Когда мы приезжали к ней, первым делом нас встречал ее палисадник, именно от него, мне кажется, шло ощущение уюта и спокойствия, с ним связаны мои приятные воспоминания из детства. Лето, жара, впереди длинные-длинные каникулы, а с ними — невероятные приключения...





Не отсюда ли у меня появился мой любимый стиль, который культурно называется «кантри», а я его называю своим «колхозным стилем»? Побеленный дом, штакетный заборчик, колодец, пестрые куры... 




И на этом фоне — цветы. Васильки, подсолнухи, маки... Цветы на клумбах всегда менялись. Позже там стали расти золотые шары, мальвы, флоксы с «тигровыми» лилиями. А по земле — трава-мурава, которой я больше нигде не видела: мелкие-мелкие листочки, в которых прячутся крохотные беленькие цветочки. Она была под босыми ногами просто шелковой!



Возле дома – палисадник – море васильков,
Колокольчиков, ромашек, ярких ноготков.
Улыбается мне лето каждым лепестком.
И под солнцем я вдруг тоже становлюсь цветком.


Из стихотворения Лары Демкиной



С тех пор для меня палисадник — почти как сам дом. Цветы — пестрые анютины глазки по весне и лету, душистый горошек, пышные георгины среди кустиков и травы... Дорожкой проходишь к дому и знаешь уже, что тебя примерно там ожидает. Каким-то образом маленький садик уже заранее оповещает тебя об этом.



Маленький уютный домик с цветущими розами, ползущими по шпалере, благоуханный воздух, море в близкой доступности — эти картины, возможно, повлияли и на мое решение на пенсии искать новое жилище в теплой стране.



Но в Болгарии палисадники я вижу только у новых домов, в городах. А в глубокой деревне, такой, как у нас, и других вокруг, сельские строения окружены высокими глухими заборами, крытыми красной черепицей.



Раз у меня осталась мечта о домике с маленьким садом перед ним, который и садом-то не является, а, как бы это сказать... лицом дома что ли, я, естественно, обращаю внимание на эту деталь болгарских усадеб. Палисадники в нашем, русском, понимании, означают сквозной заборчик, огораживающий садик перед домом. А когда я начинаю расспрашивать о палисадниках в Болгарии, редко встречаю понимание: о чем ты спрашиваешь? Сади что хочешь! Кстати, по-болгарски «палисада» означает частокол из деревянных кольев.



Сейчас, проезжая по нашим деревням в автобусе, с высоты своего сидения я имею возможность разглядывать сельские дворы, обычно прячущиеся за глухими заборами. В некоторых за заборами наряду с длинными рядами овощных грядок скрывается то, что для меня зовется палисадником — всегда цветущие клумбы, декоративные кусты, дорожки.


Перед заборами также иногда встречаются цветы: они высажены на другой стороне тротуара, выращены в приствольных кругах придорожных деревьев.


Как же все-таки украсить территорию перед новым домом? Сижу в Интернете, вижу, что вариантов много, на чем остановиться? Поэтому сегодня предлагаю поговорить об оформлении палисадников, обменяться своими идеями и находками, мнениями и практическими советами. Мечтаете ли и вы о палисаднике перед своим домом?


Поделится в соц.сетях:
8

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (8 чел.)

Комментарии

чисто индивидуальный подход: с давних времён на участке лежала асбестовая труба диаметром ок 30см и длиной поболее 2м. Тяжелая, на плече не унести. Вот мы её и катали вдвоём. Иногда как медведи стоя на ней-один, другая держала за руку. В этом году наткнулся на прокат бензиновых виброплит-лучше, удобнее и аренда по деньгам доступна. Работать с ней просто, доводилось. Семена разбрасываются на уже уплотненную землю, поэтому надо предусмотреть птичко-защиту, чтоб не склевали. Возможно-тонким слоем земли поверх семян. Про полив периодический надо помнить. Судя по тематике забот-с наступившей весной, Баирма!
А чем уплотняли, Алексей? У нас знакомые доску 5-ку приспосабливали. Впрягались в нее как бурлаки и таскали по участку, нагрузив камнями. Другие - что-то типа плоскоступов из досок изобретали.
Ещё вспомнил: с газона сорняки извели почти совсем двойной хим обработкой, так они сбоку лужайки лезут. Начали делать "окантовку" газона по периметру, благо в продаже есть пластиковая лента 30см ширины. Яблони тоже листву на него подкидывают, вычищается не сложно граблями. И главное-ничего не бояться, всё исправимо!
Вот разровнять как раз проблем не было-и так ровненько, а потом- граблями. Уплотнение заставило подтягивать подручные и тяжёлые средства,  это уж кто что найдёт.
Спасибо большое, Алексей! Вон она хитрость в чем... Простерилизовать землю, чтобы была только одна трава. А то у соседей газон пророс какой-то левой травой. они так сокрушаются, так сокрушаются... Вон оно что... Недостаточно вскопать и разровнять. Хотя и это сложно - разровнять.
Баирма, мы с женой всё наше северное лето потратили на устройство газона, сейчас думается что надо перед этим процессом свыкнуться с мыслью о необходимости химически вытравить (лучше за два-три раза) всю дикорастущую траву. Препараты как пишут биологически невредные и убивают избирательно. Ну а уж потом-вспахать, выровнять, уплотнить, посеять специальные семена. Рай-грасс, по-моему,  как раз сорт травы.  При застое воды на участке лучше сначала сделать дренаж и водоотведение. И далее-стричь раз в недельку, дольше-уже будет неудобно для газонокосилки. Вот на этом аккуратном зеленом поле сразу бросаются в глаза пропущенные сорняки-цвет, скорость роста, вид их резко отличается от окружающих трав. Вручную их бесполезно выдирать, прорастут -я сейчас поддерживаю химию.  А овощные и клубничные грядки, конечно, нужны, но чтобы на них прилично произрастало, необходимо содержать чистоту, сорняки-то на хорошей земле первыми активничают. Позу садовода-огородника представляете, вот она отсюда происходит. Где-то давненько читал что на огороде надо придерживаться принципа трёх "п": прополка-поливка и по-моему подкормка. И да будет вам хороший урожай! Потом появится другая проблема куда его девать и как сохранить, но это-потом  
Да, несколько часов, пока ехала - думала о газоне. Полностью с вами согласна. То, что некоторые запропастили свой газон - это скорее исключение чем правило. Тут рай-грасс (так называют тут газон) растет отлично! Главное, в самом начале все правильно сделать с землей.
а у нас третий год газончик глаза радует. Много усилий затратили только при его устройстве, а сейчас раз в неделю газонокосилкой проеду и всё. Грядки же требуют в разы  бОльшего ухода, причём-постоянного,  если всё по делу вести-личный опыт весьма большой. Деревья и кустарники-вот за ними меньше смотреть. Конечно, это только моё мнение, не более. Успехов во всех начинаниях!
Если урожай пропадает - не беда. А если газон... Посмотрела я тут как с ними кувыркаются.
но и красивее, чем грядки.
На газоны я посмотрела и поняла, что с ними хлопот больше, чем с огородом.
Большой огород может принести огромный урожай особенно в Болгарии.  Справитесь с ним? Сад-это несколько другое, долгоживущее.  В РФ всё размещалось на 6 сотках.Газон может оказаться  симпатичным решением, но и он требует ухода постоянного и еженедельного как минимум.
Вот-вот-вот, я и пишу свои размышления про палисадник, потому что чувствую, что моего ума и отсутствия опыта не хватает на то. чтобы создать главную часть болгарского двора. У нас двор не треугольный, но состоит из двух частей, разделенных дорожкой. Вот у меня вопрос: можно ли на одной - малой части создать что-то типа палисадника. А на другой - огород, ладно уж, хочется же своих овощей. Собственных.
Сейчас только мелькнула мысль, что палисадник изначально был зоной безопасности, к примеру, от огня или от того, чтобы не стучали по дому, а потом уже туда посадили цветочки и кустики. При наличии каменных заборов как на фото из Болгарии, такая задача уже отпадает.  Баирма, вы пишете, что не представляете сельский дом без палисадника, так вот на участке нестандартной треугольной формы крайне сложно запроектировать такую красоту, будут у кого мысли на эту тему-поделитесь  
Я деревенского дома без палисадника не представляю. А когда в городе перед многоквартирным домом вижу палисаднички, прямо сердце тает.
Мы тоже перед домом (в России) сделали полисадник. А посадки в нем через забор обедают козы и лошади, которые почему-то  пасутся в свободном "плавании". Достало!

GMT+3, 26.4.2024 08:17 , Processed in 0.400923 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу