People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Старый град. Пловдив. Улица Соборная

Топ 4Читали блог: 1552 Создано: 20.3.2015 20:39 |Категории:Болгария| Болгария, Пловдив, старый, град

А вы не забыли, что мы шли по улице Соборная? Если Соборная, значит, там должен быть собор. Он - есть! И стоит в том месте, где стоял прежний храм, разрушенный крестоносцами, которые, кстати, предавали Пловдив огню и мечу четырежды.




Вы обратили внимание на высокую колокольню? Она уникальна, как, впрочем, многое в Пловдиве. Она — деревянная! Вся украшена резьбой.


Но собор знаменит не ею. Это — собор Пресвятой Богородицы. Символ борьбы болгарского народа против турецкого рабства. Он был построен в 1844 году, еще во время османского ига, о чем свидетельствует то, что это — храм без куполов, которые были под строжайшим запретом. Функционируя под строгим надзором оккупантов, этот собор первым в Болгарии начал проводить богослужения на болгарском языке.


Туркам было все равно — греческий ли, болгарский ли, лишь бы народ их слушался. А о том, что здесь, в Соборе Пресвятой Богородицы, в самом сердце Фелибе (акцент ставится по-турецки на последнюю гласную) звучит ответ знамени Райны Княгини, о которой я писала вот тут, им было невдомек.





«Свобода или смерть!» - было написано на панагюрском знамени. Мирная служба в соборе, но звучавшая на болгарском языке, отвечала ей: «Да! Бог за нас!» Почти 20 лет звучали молитвы и песнопения на языке угнетенного народа. Почти 20 лет повторял народ эти слова.



Когда войска графа Игнатьева, о котором я тоже уже писала здесь, освободили Пловдив от турецких захватчиков, благодарный болгарский народ посвятил этот храм — символ их борьбы за свободу — русским освободителям. И на радостях они совершили неслыханное: на стенах собора выразили свою радость и восторг от опьянившей их свободы.



Наряду с лицами святых на стенах собора они изобразили невыносимо трудную жизнь болгар при турках: скованные цепью крестьяне, которых избивают турецкие надсмотрщики, портреты борцов за свободу. Практически картина: стонущий под ярмом народ обращается к Богородице, и Сын ее Иисус, Который находится среди страдающего народа, обращает руки Свои к Матери с просьбой о заступничестве. Умиляет картина, изображающая обычную болгарскую школу. Но она необычна тем, что это — болгарская школа, что на ней изображены ученики, и под турецкой властью, изучающие язык своего народа.



Это - пловдивские студенты, празднующие праздник Освобождения.



После освобождения города русским генералом Игнатьевым к собору и была пристроена деревянная колокольня, сохранившаяся до сих пор. Ликующий народ настоял на том, чтобы над колокольней был построен запрещаемый до сих пор купол. Над арочным входом в колокольню, служащую украшением храма, высечена благодарственная надпись «В память освободителям».


Поделится в соц.сетях:
4

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

Спасибо большое, Евгений!
Ваше мастерство растет!   "aldmitri"  глотает слезы зависти и обиды за печкой!

GMT+3, 19.4.2024 00:06 , Processed in 0.240213 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу