People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Стихия в Болгарии. 8 марта

Топ 17Читали блог: 1909 Создано: 11.3.2015 11:10 |Категории:Болгария| Болгария, 8 марта, снег

Наше село — довольно глухая деревня. Болгарская глубинка. Но и здесь есть праздник: у главного магазина с цветочками в руках стоят цыганские матроны. Правда цветочки — искусственные. А возле кафе на остановке в ведрах стоят живые цветы и уже сформированные букеты. Люди покупают по 10-15 разных цветочков, упакованных красивой бумагой, обвязанных яркими ленточками.







В кафе тока тоже нет. Нет и воды, поэтому завсегдатаи — мужчины, которые собираются там каждый день на утренние пиво и кофе, стоят на улице. Разговор у них, естественно, об аварии. Говорят они о том, что, ну как всегда, авария случилась только в их селе, что вокруг везде хорошо, тока нет только у нас.



Но у меня ведь другая информация: люди на улицах говорили, что обрывы проводов и в соседних селах тоже произошли. Эти люди в кафе что, не владеют обстановкой? Или рады случаю помыть кмету кости?


***


Хисарские улицы уже высохли, на перекрестках продают весенние цветы. Рестораны переполнены: город начал праздновать. О бедственном положении в Болгарии мало кто говорит: Хисар благополучен. Посидев в ресторанчике за чашкой утреннего кофе (наконец-то!), связываюсь со своей знакомой: Пустите к себе переночевать...


Она откликается с радостью: Конечно же, приходи! Буду рада!


При встрече она рассказывает о своиx русскиx друзьях, которые позвонили ей с утра и взахлеб делились радостью:

- Ты видела, какой снег выпал? Какая красота! Миндаль цветет, и снег выпал! Мы фотографировали сына на фоне снега у расцветшего миндаля! Так красиво!


Она им отвечает:

- Но в Болгарии ведь беда. Люди страдают. Столько деревьев повалило, тока нет во многиx местаx...





А в ответ слышит прежнее:

- Это так красиво! Как у нас в Сибири...


По телевизору действительно идут известия о чрезвычайном тяжелом положении, особенно по горным районам страны. Люди попадают в снежные капканы, остаются без тока и воды, страдают старики и дети. Десятки сел попали в тяжелейшее положение.









Моя хозяйка принимает меня как беженца: окутывает заботой и любовью, непрерывно справляется о том, не xолодно ли мне. А мне уже тепло, я уже отогрелась, и вся стиxия уже где-то далеко-далеко, в снежном тумане.

Поделится в соц.сетях:
16

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (16 чел.)

Комментарии

А греться лучше чаем, все алкогольные напитки, это кратковременная мера.
Для БГ катастрофа такая погода, у в Сибири периодически так, и ничего, живем!
Соседка меня научила. что главный рецепт, или во всяком случае, один из главных рецептов, здоровья, крепости и долголетия болгарок - это грееная ракия. Это что-то типа пунша.
Теперь еще добрую стопку ракии - и в этом мире может найтись позитив.

GMT+3, 27.4.2024 00:49 , Processed in 0.781945 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу