People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как пользоваться в Болгарии российскими деньгами. Какой способ лучше?

Топ 4Читали блог: 2970 Создано: 27.2.2015 07:21 |Категории:Болгария| Болгария

Вопрос, поставленный в заголовок — это не затравка для развития интереса у читающего. Это — вопрос пишущего. Я уже начала описывать наши первые шаги пользования российскими банковскими картами за рубежом, то есть в Болгарии.


На глазах изумленной банковской публики я стала складывать стопочки денег, выданных банкоматом, на него же. Когда доходила до определенной суммы, эти стопочки соединяла. Получив положенное количество горочек, я достала из сумки целлофановый мешочек, положила в него наличные, и перенесла к касиерке.



Мы с мужем торжественно положили их на свои счета и попросили выдать нам декларацию.



В общем, свои банковские карты мы потерзали нещадно. Банки довольно потирали руки. Такой пир для них мы устраивали для них полгода, пока не уехали зимовать в холодную Сибирь.


Какую ошибку мы совершили? У нас отсутствовало стратегическое мышление в сфере траты кровно заработанных нами же денег. Мы впервые приехали за границу жить, а не провести от души 10-15 дней отпуска. Когда пользуешься картой за границей, где живешь, нужно и можно считать траты не не только сегодняшнего дня, но и гораздо дальше. Теперь-то мы уже люди опытные и за полтинниками в эти ящики не бегаем.


В Болгарии банкоматы выдают суммы не более 400 лева за один раз. Но, однажды поймав слухи, что где-то когда-то люди смогли получать и 800 лева, мы смогли найти и такое чудо в небогатой Болгарии.


Как определить, что вы напали на такой банкомат? Обычно он стоит возле банка и выдает бумажки по 50 лева. Те устройства, которые выплевывают десятки и двадцатки, скорее всего, не заряжены на двойную максимальную сумму выдачи. Но это — только мои личные предположения. Других примет таких устройств я еще не нашла.



Почему я пишу только о банкоматах и, судя по моим словам, в кассу банка за снятием денег с российского счета не обращаюсь? Просто потому, что, когда я приехала покупать свой болгарский дом, я много времени проводила у риелторов в Софии (как же это уже было давно! Какие же тогда были деньги! Стон!). Однажды, проводя там свое время, я услышала разговор других клиентов этой фирмы - англичан - о том, как они сходили в болгарский банк, чтобы обналичить свои деньги со счета.


Англичане — народ дотошный, будут считать каждый цент, тем более в такой незнакомой им стране, как Болгария. Они выяснили, что обналичивать деньги через кассиршу банка гораздо дороже, чем снимать их с английской карты в банкомате. Ну, и я, по их следам, к кассиру никогда не обращалась. Не перепроверять же англичан, на самом деле!



Через год нам снова предстояло продлевать болгарское ВНЖ, а также совершить одну большую покупку — автомобиль. Повторять свое родео с банкоматом нам не хотелось, поэтому мы привезли наличные евро — послушались умных детей. Да и, говорят, что разговоры об опыте — это рассказы о совершенных ошибках. Банкоматный опыт у нас уже был.


С наличными евро опыта мы тоже набрались...


Продолжение следует

Поделится в соц.сетях:
4

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

GMT+3, 26.4.2024 08:52 , Processed in 1.897736 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу