People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как пользоваться российскими (своими!) деньгами в Болгарии

Топ 13Читали блог: 4047 Создано: 24.2.2015 08:33 |Категории:Болгария| Болгария, банкомат

Об опыте своем и чужом... Для тех, кто переехал на болгарскую землю, чтобы в условиях кризиса решать вопрос экономии денег на разных конвертациях, комиссиях и т. д.

Основная масса новых мигрантов — это пенсионеры, которые двинулись с исторической родины за туманом и за запахом... моря, конечно же, моря, а также роз, магнолий, дымка от каминов, печек, да мало ли чего еще из области «вернуть молодость», «пожить счастливо в домике, апартаменте у моря».



Вот мы с мужем сделали как? Купили дом в болгарской деревне, взяли два чемодана, сказали оторопевшим родственникам «чао!», разложили по тайным местам карты Сбербанка, на которые будет капать пенсия — и отчалили.

Два года жили без забот: курс евро позволял жить, не задумываясь ни о чем. Платишь картой в магазинах, смутно подозревая о том, что, кажется, банки комиссию от нас не получили. Жаль их, конечно, но удобно! Сунешь карту в любой банкомат, если понадобятся наличные, например, 50 лева на два денька, и снимаешь эту сумму не задумываясь: когда деньги понадобятся, еще сниму. При этом даже внимания не обращаешь на название банка, который на банкомате написан.



Первый год столкнулись со сложностями снятия наличных лева для того, чтобы положить на депозит в банке. Требовалась сумма, кратная 12-ти месячной болгарской пенсии для подтверждения основания для получения первого в жизни ВНЖ двух пенсионеров.

А мы же — умные и современные! Мы приехали в Болгарию с картами банка России, которые работают по всему миру! Опытные, и не менее современные, дети говорили: «Возьмите наличную валюту!»

Нет, наличные мы возить не будем. В 20-м веке, что ли, живем?

Пролетело несколько месяцев жизни в Болгарии, и, наконец, встал вопрос о том, что нужно оформлять ВНЖ. Вот тут-то мы и столкнулись с неизведанным: нужно с российской карты снять несколько тысяч лева для двух пенсионеров, чтобы положить на болгарский счет.

Не решившись снимать такую сумму в банкомате на улице, пошли туда, где был открыт болгарский счет, и на глазах работников банка, посетителей, охраны начали наш концерт. Дело в том, что снимать в болгарских банкоматах можно сумму не больше 400 лева. Тот банкомат, которым мы воспользовались, выдавал их бумажками по 20 и 10 лева.



Нужно снять не меньше и не больше нужной суммы. Для этого надо считать бумажки. Конечно, надо было считать число снятий, что было бы гораздо легче, но раз принялись за бумажки, их и считали. Охранник посетителей направлял мимо нашего аппарата: «Эти люди будут здесь долго!»



Продолжение следует



Поделится в соц.сетях:
9

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (9 чел.)

Комментарии

у меня все обошлось, но не без казуса!    "...Конечно, надо было считать число снятий,..." считал в рублях, евро, и  левах... все это физико-математической головой и, конечно, ошибся!      дебет-кредит, сальдо-бульдо, кость на кость - кость долой! ( имеются ввиду бухгалтерские счёты!) семь пишем два на ум! ума нет - пишем на бумажке!   "Я и говорю, что нам самое место - в деревне!"
самое паршивое в банкоматах,  это когда банкомат карту "скушал", особенно вызывает опасения после того, когда трижды, в течение дня, наблюдал как народ "воюет" с банкоматом! и узнал много нелестного о Болгарии, банках, банкоматах и ваще за жизнь! это Солнечный берег... причем,у двух разных банков...которые в ста метрах друг от друга... и по воскресеньям банки не работают...   особливо это мандражительно, когда завтра улетать, а снять нужно сегодня!!!
Я и говорю, что нам самое место - в деревне!
А мы пользуемся болгарской карточкой. Дети снимают наши пенсии, покупают евры и привозят. Кладем их в банк и на карточку левовскую и няма проблема.
с каждых 400 лев снимают и вРоссии и в Болгарии. у меня полчилось более10 евриков с каждых 400 лев.теперь только кэш.
Уважаемая Баирма! Можете не терзаться жалостью и сочувствием к банкам ибо " Платишь картой в магазинах, смутно подозревая о том, что, кажется, банки комиссию от нас не получили."  Банки вначале ,если карта в Е, меняють вам рублики на Е ,а потом Е на левы. А ежели карта в Д ,то могут поменять Р на Д потом Д на Е и уже потом Е на лева. И за каждый трансферт взять с Вас комиссию. И за обналичивание взять с Вас комиссию.    Уж в чем -чем а альтруизме  банки обвинять сложно.
Аватар
Друзья, подскажите, пожалуйста, по обмену валюты.Прилетаю в Софию в воскресенье.Наверное банки закрыты? Ломаю голову, чтобы найти возможность поменять евро на левы. Может кто подскажет что. Карточка СБ есть, но не знаю есть ли банкоматы в аэропорту. Договорилась с хостелом о трансфере, но опять же не знаю-завезут ли по пути куда-нибудь для обмена валюты.

GMT+3, 28.3.2024 22:31 , Processed in 0.710938 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу