People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Ремонт в Болгарии

Топ 13Читали блог: 6231 Создано: 15.9.2014 23:36 |Личные категории:Ремонт|Категории:Болгария| ремонт

Ремонт, это то, что не проходит бесследно… нам с ним жить !)



Итак с чего начать, куда бежать, какова же примерная стоимость ремонта?


Начать предлагаю с покупки квартиры, тут возможны два варианта:

1) Новый апартамент. Апартамент на тапа или по БДС (Болгарский державный стандарт) это удобный для ремонта вариант, здесь подразумевается разные этапы завершенности, но в основном, это установленные межкомнатные двери, пластиковые окна, выведено электричество и вода. Терраса и подъезд полностью закончен. Бывает застройщик отделывает ванну с туалетом, что заметно упрощает задачу, хотя лучше сделать все самим, и если прорвет трубы, знать откуда начинать и кто виноват. 

2) Вторичная недвижимость, по стоимости ремонта, там все будет тоже самое, но плюс 20-30 % к общей стоимости ремонта на демонтажные работы.


Итак, Вы стали счастливым обладателем квартиры. Честита! (поздравление с чем-то новым на болг. яз.) Теперь перед Вами новая задача – навести порядок, сделать ремонт, обставить мебелью, подготовить к проживанию или летнему отдыху.


Хорошо если квартира новая и Вам остается только приобрести технику и мебель, тогда переходите к последним пунктам, там я дам  ссылки на магазины, где можно сориентироваться по ценам на мебель и технику.


Но по опыту могу сказать, большинство недвижимости продается в состоянии когда есть только двери и окна, все остальное  нужно доделывать... Тогда попробуем распланировать этапы ремонта и их стоимость.


Прямые затраты сметы на ремонт состоят из трёх составляющих:

1. Разработка дизайн проекта и составление сметы.

Не обязательная, но самая интересная часть всей работы, включающая в себя выбор стиля, цвета, мебели.

Цена примерно 0,5 - 1% от стоимости квадратного метра, в случае если Ваш апартамент стоит 50000 евро, 250-500 евро будет стоить разработка дизайн проекта и сметы, что значительно улучшит Ваш сон и снимет головную боль. Так как специально обученные люди знают как лучше все расставить, как сократить расходы или сочетать цвета , чтобы когда вы приходили в квартиру, ваши глаза отдыхали и радовались одновременно.

Должна заметить, что 3D визуализация проекта стоит отдельно 4-5 евро на м2.

 


2. Сам ремонт.

2.1. Оплата труда рабочих (В среднем цены на ремонтные работы в Болгарии ниже, за качеством нужно обязательно следить). 

Для примера цена укладки кафеля 1 кв м 5-8 евро.


2.2. Стоимость эксплуатации машин и механизмов.

2.3. Стоимость материалов.

По стоимости отдельных материалов, можно будет сориентироваться по ссылкам болгарских крупных строительных сетей.

(На вкус и цвет товарища нет! Ассортимент вполне приличный, но 70 % из выставленных материалов нужно ждать от 3 дней до 1 месяца )


2.4. Накладные расходы. 

2.4.1. Вынос и вывоз строительного мусора.

2.4.2. Доставка материалов автотранспортом, разгрузка, перенос и подъём материалов  (стоимость доставки в крупных супермаркетах техники бесплатная, в строительных же магазинах город разделен на  зоны и к каждой зоне определенная цена. В среднем по городу 10- 20 лева, плюс подъем за 5-10 лв за этаж, если нет лифта или крупногабаритный груз.

2.4.3. Оплата труда прораба и снабженца. Тут тоже нельзя экономить и пригласить  в прорабы человека который будет нести ответственность за качество материалов, качество работ, не забудет установить дополнительные розетки, учтет что когда вы будете входить в туалет ваша дверь не будет открываться из за того что на пути стоит унитаз (из личного опыта), в каком направлении дуть кондиционеру, чтобы рационально распределялось тепло по квартире.

Это не мелочи - это комфорт, красота и будущая экономия.

Тем более важен такой человек , когда вы не можете лично присутствовать в Болгарии во время проведения ремонтных работ.

2.4.4. Уборка в квартире. После ремонта, нужно около месяца все мыть, чтобы окончательно избавиться от строительной пыли и белых разводов, но хорошо промыть пол после ремонта, отмыть окна после проведения строительных работ, тоже задача не из легких, а также ее нельзя игнорировать, ведь нужно завозить мебель и технику.

Далее я дам ссылки на сайты, по которым можно будет сориентироваться по стоимости, никакой рекламы, только самые популярные, некоторые сайты только по Варне, но это поможет сориентироваться по всей Болгарии.

http://praktiker-online.bg/ru/

http://www.mr-bricolage.bg/

http://www.baumax.bg/c/cms/frontpage

В выборе материалов, нельзя экономить на качестве краски или ламината, тут высокая влажность, и это как раз из той серии что скупой платит дважды.

Нужно ответственно подойти к выбору сантехники. Например болгарского качества фирма Fayans (roca)  и немецкий Grohe.


3. Обстановка квартиры

3.1. Мебель. 

http://mebelilazur.bg/

http://www.yavor.bg/

http://www.mebelstill-varna.com/bg/

http://alfamebel.com/


Кухня  - обычно болгарские строители не строят ровные квадратные комнаты, лучше всего заказывать кухню по проекту  (примерная стоимость хорошей кухни 300 евро 1 погонный метр + ее доставка, сборка и установка 10% от стоимости).

* отдельно хочу рассказать о  своем неудачном опыте общения с мебельным центром Мартинели (после ребрендинга -долче каса) , но смысл не меняет. Ничего нет в наличие, ждать по 2 месяца, привозят не то, цена качество не соответствует (вся мебель из Китая, Вьетнама), очень не довольна после общения с ними. Но это мое субъективное мнение и хочу добавить в их пользу, что выбор у них очень хороший.


3.2. Техника.

http://www.technopolis.bg Технополис

http://www.technomarket.bg/ Техномаркет

https://www.zora.bg/ Зора

В этих магазинах можно приобрести всю крупногабаритную и мелкую  кухонную технику, ТВ и Аудио  для дома, широкий ценовой ряд от Neo и Hansa до Miele и Dyson.

Кондиционеры -это основной источник тепла зимой, так как отопление в жарких странах не предусмотрено. Зима хоть и короткая, но зимний морской воздух очень колкий, а ветра бывают очень сильными.

http://www.daikin.bg/

Так как горячая вода это роскошь для Болгарии , то бойлер неотъемлемая часть. Для семьи из трех человек достаточно 100 литров. http://www.eldominvest.com/bg/index.html


3.3 Освещение.

Правильно подобранные осветительные тела, мягко распределят свет  и создадут приятную атмосферу в апартаменте.

http://www.prisma.bg/

http://www.gabrovski-light.com/

http://lightluxury.bg/

Не забудьте при выборе лампы для ванны или туалета, обратить на это внимание продавца и уточнить что нужно паро-влагоизоляция.


3.4. Балконы и двери.

 Металлические двери - необходимы ли они в Болгарии или нет, выбор каждого, для меня это безопасность и хорошая шумоизоляция. Цена на такие двери турецкого или болгарского производства 250-350 евро с установкой и доставкой.

Остекление террасы  нужно или нет?  Здесь аналогично, на Ваш выбор, хотите увеличить площадь апартамента или просто создать зимний сад, все возможно, но с учетом климата, любимое место у меня это терраса.


3.5. Шторы и текстиль.

http://www.щори-варна.com/ 

http://shtorika.bg/  на этом сайте есть калькулятор для римских штор и жалюзи

Цена на шторы зависит от ткани, выбор здесь хороший, ткани из Испании и Италии идут около 2-х недель, плюс пошив от 2-х недель до 1 месяца, поэтому заказывать их нужно одновременно с началом строительных работ, только если вы не выбрали готовые варианты.


3.6. Посуда и аксессуары

Ну и вот и добрались до самого интересного. Какое же удовольствие доставляет ходить и подбирать посуду и бокалы под вино, привозить домой и расставлять по своим новым полочкам в великолепной кухне, в которой все продумано до мелочей. А потом испечь ароматный пирог и собрать семью и друзей за столом.

http://athome.bg/stores  представлены дорогие марки как  VILLEROY&BOCH 

http://www.metro.bg/public/Home  хороший выбор , различные ценовые категории

 В данной статье я представила только основные сайты, для того чтобы можно было сориентироваться ,  на самом деле выбор гораздо больше.

 

Подведем итоги:

По времени сам ремонт квартиры площадью 60 – 80 м2  занимает около месяца, с учетом того, что материалы Вы закупаете из наличия  и дизайн утвержден. Если нет времени ждать, то можно сделать первыми ванну и спальню и заехать  (это около 2-х недель) и еще 2 недели лично контролировать  процесс.


На разработку и расчет стоимости может уйти от 1-ой  недели до 1 месяца, это можно делать удаленно. Примерная стоимость ремонта с обстановкой 150-200 евро за 1 м2 вместе с мебелью техникой.  Цены примерные, средние, выведены из проведенных ранее ремонтов и в случае когда квартиры были сданы по БДС или на тапа.

Если квартира 60 м2, то стоимость ремонта и обстановки 10-12 тыс. евро. Чтобы ремонт не оказался для вас поводом для развода, отдайтесь в хорошие руки. 


Поделится в соц.сетях:
13

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (13 чел.)

Комментарии

GMT+3, 28.3.2024 16:13 , Processed in 0.714482 second(s), 25 queries , Gzip On.

Вернуться к началу