People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Путешествие из Варны в Поморие

Топ 25Читали блог: 4651 Создано: 29.1.2015 18:03 |Категории:Болгария

Какое оно - море в январе? Раньше мне казалось, что это снег и сильный ветер..Но все оказалось гораздо интереснее)
***Сразу оговорюсь - нет цели написать что-то принципиально новое о Помории - на форуме очень много написано, с подробностями и фото. Просто у каждого в жизни что-то бывает в первый раз и мне очень понравилось в этом городе, поэтому, это исключительно мои впечатления и общая зарисовка:)




В этом январе мы решили посмотреть Южное побережье Болгарии - отрезок от Варны до Бургаса, где сосредоточены основные курортные места - Свети Влас, Несебр, Равда, Солнечный Берег, Поморие. Курс рубля упал, планы по ремонту дома остановились - и мы подумали, что нет худа без добра, и можно пока поездить по стране. Благо что зимой отели дешевле, а транспорт практически пустой. Ездили на автобусах, т.к. у меня, как в шутке - "права купил, ездить не купил")) При наличии прав я до сих пор боюсь садиться за руль. Но это не беда - одна из особенностей Болгарии, которая мне очень нравится, это наличие отлаженной системы автобусного сообщения между городами. Где-то лучше, где-то хуже, но практически всегда автобусы комфортные, водители ездят аккуратно без "лихачеств", расписания отлажены. Поэтому, да простят меня автолюбители, сделаю акцент на автобусное расписание - может быть это будет полезно таким же пока "безлошадным"))
Путешествие началось на автогаре в Варне. Рейсом в 14-00 часов мы отправились в путь. Билет по линии Варна - Бургас до Помория стоит 12 лв на человека. Время в пути 1 час 40 минут.



Проезжаем Бялу, остановка в Обзоре. Потом серпантинная дорога со множеством поворотов, пока с одного из них не увидели вдалеке Святой Влас. Затем за окном промелькал Солнечный Берег, потом Несебр и Равда, Ахелой - и вот мы в Поморие. Автобус приходит на автогару в новом городе, хозяин отеля забрал нас оттуда сам - как он выразился, таксисты возьмут столько же денег, сколько стоил билет от Варны, чтобы довезти 5 км до старой части города, где был наш отель. Погода была солнечная и чудесная, и мне с первого взгляда понравилось место, в котором мы оказались. Отель небольшой, семейный, 2 звезды, но все аккуратно, налажено, чисто, уютно, у самой береговой линии с видом на море. Очень понравился хозяин отеля - он болгарин, но мне показалось, что он "русифицировался", не знаю, как это передать точнее - с широкой душой человек, в общем:)
Зимой ездить дешевле - если нет цели поваляться у моря, а именно изучить местность, инфраструктуру, то зима очень удобное время. Нет толп туристов (как нам сказали, население города в курортный сезон увеличивается с 30 000 до 100 000 чел.), стоимость номера 35 лв в сутки на 2-х человек, однако в некурортный сезон любезность не спадает - во всех магазинах помогали, кто-то из продавцов говорил на чистом русском.
Впечатления о городе приятные, из необходимых для жизни вещей все есть - банки, магазины, аптеки, кинотеатр ..в общем даже есть, где купить сковородку и не только))










Набережная - ох, люблю я романтику - это мое))

Лавочки :))


Наверно лучше слов передает ощущение видео (пока его только готовлю, но скоро тоже опубликую:) ).
Из Помория очень удобно ездить по близлежащим городам и курортам - от автогары в старом городе почти каждые полчаса идут автобусы на Бургас (это налево от города) и Несебър, Равду, Солнечный берег (это направо от города).



Так что совсем быстро можно оказаться и в крупном городе, чтобы сделать какие-то дела (Бургас мне чем-то даже напомнил Москву), и на общеизвестных курортах. Билет на человека стоит 3,5 лв от Помория до Бургаса или до Несебра. От Бургаса до Несебра - 6 лв.



Ну, все это "мелкие подробности", а в целом впечатления остались самые позитивные) Сразу про все не напишешь, да и нет такой цели. В следующий раз опишу впечатление от январского Несебра)
А! Так какое же оно - море в январе??)) Смотрим:



P.S. Надеюсь, наш "болгарский travel living" продолжится, и с интересом поизучаем и другие города и веси Болгарии:)

Поделится в соц.сетях:
22

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (22 чел.)

Комментарии

Позитифф!!!
Сам был недавно в Эйлате а думал о Помории!
Хочу в Малую Россию...
Только вот как всю Россию бросить?
Благодарю за отзывы! :) Очень рада, что моя заметка понравилась))
Спасибо за добрые слова о Помории.
море прекрасно даже зимой!!!! :))
Супер! Очень красиво и позитивно!
Здорово! Лавочки особенно понравились))) Видео - ждем!))
Полностью разделяю все все что написанно! Только что вернулись из Болгарии! Весь январь путешествовали! Масса впечатлений! Погода Супер! Скорей бы обратно. Считаем дни до отъезда!
Молодца! Очень романтично, Оля! И набережная и лавочки очень такие веселенькие.
вот только бы добраться поскорей до Болгарии, тогда точно не будете больше "безлошадными".
УГУ?

GMT+3, 28.3.2024 16:49 , Processed in 1.685567 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу