People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как рулят в Болгарии.

Топ 15Читали блог: 1395 Создано: 28.11.2013 23:31 |Категории:Болгария| траффик, болгария, ПДД, парковка, Варна, болгария, Варна

Честно говоря, я очень доволен тем, как ездят в Варне и в целом в Болгарии. Несмотря на то, что иногда стрессовые ситуации бывают, в общем целом траффик очень спокойный, без пробок и зашкаливающего количества Шумахеров. Исключения, правда есть, но они не так часты, чтоб их поминать.

Самое большое зло для водителя в Варне – это парковки. Точнее то, что их нету. Бывает, что просто нету, а вот в центре Варны их вообще нету. И платных паркингов всего штуки три. Мне думается, что в городе просто идея роста изначально не закладывалась и в местной общине все еще думают о том, что Варна расти вообще не будет. Это печально. В Бургасе там попроще. Синим отчекрыжены паркоместа (по всему городу), где паркуешься за деньги. Поэтому машины, которые пользуют раз в две недели, там не втыкают где ни попадя. Накладно. А так заехал на синюю линию, пульнул смсочку и наслаждайся видами. Час закончится – придет напоминание, что пора продлевать. Цивилизация, чтоб ее. Ну и опять же в Бургасе, где ни встань, час – 1 лев, в Варне первый час почему-то два лева, хоть где.

В Стамбуле мы были, так там просто бесплатный паркинг отсутствует как явления, а на платный еще и не везде попадешь. Ну и опять же помнится совсем не дешевое удовольствие. Точно не помню сколько, но помню, что покорежила меня цифра. И в Бухаресте мы тоже как-то не сразу нашли куда воткнуться. Но большим городам, поди можно простить. На то они и большие.

 

 

А так-то я конечно в основном по Варне колесю (или колешу). И за полтора года жизни тут все стрессы были связаны скорее с неумелыми девчонками, которые маневрировать начинали перед самым носом. А на них особо не позлишься, потому что они после своих фортелей сами зеленые сидят, в руль вцепившись. Ну и дедульки иногда доставляют крейсерской скоростью 40 км\ч на участках с одной полосой. Так ведь и им тоже по сути нечего сказать.

Заметил сам, что раздражение при вождении наступает только в случаях, когда в городе пытаешься двигаться быстрее потока. Вначале было прямо «ааааааххх, чтоб Вас». Сейчас сам с удовольствием ползаю. Наслаждение неимоверное. Чего и всем водителям желаю.

Помните, зачем мы здесь! Удовольствие от всего J


Поделится в соц.сетях:
9

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Скажите, а по российским водительским правам можно управлять в Болгарии?
Для того, чтобы неадекватно вести себя на дороге, надо выпить хорошенько. Но по сути, конечно, лучше сохранить правило: пью - не рулю, для избежания спорных ситуаций.
Извините, но считаю, и уверенна, что считаю правильно - выпил, за руль не садись. Не буду говорить, что таких убить мало, а то заклюют наверное, но так считаю. Если выпил и по полю до дерева то это проблема выпившего, ну и пусть садиться за руль под шафе сколько хочет. Ну, а на дорогу не сметь.
Тут культура пития другая. Человек может быть поддатым, но в зюзю практически никогда. Потому что пьют совсем даже не на скорость и всегда под хорошую закуску. В канавах обычно никто не лежит, несмотря на смешные цены на алкоголь.
для Blin-k182 А их количество (таких водителей)?По-штучно или как у нас чел по семьдесят за вечер летней пятницы?
Если выпадаете из машины - полицейские обижаются. В остальном все хорошо, выпил - порули.
а как в РБ с "российской" проблемой-пьянство за рулём?
спасибо большое.  единомышленники это всегда приятно.
А я писала блог. Но на основании ежегодных поездок. Как-то  и с этим блогом перекликается моё видение.
А я слышала что на дороге нужно остерегаться мужчин в очках и с усами ))))) И теория подтверждалась не раз !)  А на девушек , ну вы зря !! В свою защиту скажу - я не как все девушки !!  
Да, дороги, парковки, автомобилисты...)))
Прожил пару месяцев в Софии - сначала привыкал к пробкам и большим потокам после Варны. Ну ничего, под конец уже привык и было совсем нормально. В Варне после Софии - как будто и машин совсем нет :) Но нет, это только на первое время.

Очень радует, что тут чаще всего пропустят когда надо. Даже на мой взгляд тут некий культ - уважения. А нарушают да - в основном парни на спортивных тачках (видимо купленные богатыми родителями), либо (простите меня) девушки :) В очередной раз начинаю ругаться, потом - аа... девушка, ясно.
Не знаю, как в Бургасе, но у нас в Варне пожалуй что скорее бибикнут, чем нет. Особенно возле кафедрального собора. Там просто очень неудобно светофор расположен и постоянно проезжаешь позицию с которой стрелку видно. Так что в этому случае бибиканье даже помогает. Ну и потом гудки бывают разные. Если короткий - то это просто напоминание, а вот если затяжной, значит человек сзади очень чем-то ядосан. При мне редко кто бибикал длинно в Болгарии. То бишь все не так уж чтоб и в стрессе.
Бывает в Бургасе  зазеваешься на светофоре , и ни кто тебе сигналить небудет, все терпеливо ждут, попробуй у нас на желтый не начать движение

GMT+3, 26.4.2024 05:54 , Processed in 0.499754 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу