People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Про бюрократию, автократию или просто одна маленькая зарисовка.

Топ 4Читали блог: 1150 Создано: 29.9.2013 09:44 |Категории:Болгария

Решил взять и написать про один из дней, который мне выдался. Как стало очевидно кафе, несмотря на кошерность, в летнее время почти не генерирует оборот. Даже постоянные клиенты куда-то вымирают. Поэтому, мы, посовещавшись, решили-таки свести формат блинной к так любимой болгарами «бърза закуска». То есть, банальное окошко, куда суешь денежку, а в ответ тебе блинок выдают. Эксперименты с сомнительными по географии местами я решил прекратить, поэтому новое место мы взяли на бульваре 8й приморский полк. Очень близко от ресторана и выход на главную улицу.

Больше всего меня удерживало от этого мысль о новом хождении по мукам (читай, по инстанциям). Бюрократия тут хотя и махровая (читай неагрессивная), но уж больно дремучая. В том смысле, что получить бумажку, как приложение к бумажке подтверждающую написанное на первой бумажке в трех экземплярах – тут очень даже запросто. Знай себе ходи.

Тетеньки во всех этих кметствах-общинах-агентствах-инспекциях зачастую неагрессивные и частенько (это был шок после России) пытаются помочь. Если бы количество документов необходимых для открытия маааленькой тороговой точки можно было бы уменьшить с трех томов до хотя бы одного, я бы пел дифирамбы, но, вот, нет.

Пример: сдаем в кметство список документов. К списку вынь-да-положь справочку об отсутствии долгов перед кметством. Спрашиваю: ребят, а можете в системе посмотреть просто, есть долги или нет. У них стоит сетевая программа электронный документооборот. Отвечают мне: могем. Но в списке документов справочка все равно остается. Плюс на каждый чих надо справку из налоговой, городской или региональной, об отсутствии долгов. Это еще пару часов времени, не считая дороги. В городской кукуют гарантированно полдня. Утром приезжаем, берем талон, потом на полдня по делам, потом возвращаемся и берем справку, если очередь не прошла. Если очередь прошла – повторяем процедуру на следующий день. Плюс денюжка: если хочешь справку сразу, то плати 10 лев, если нет – приходи через 3 дня по вышеописанной схеме с талончиком и покатушками.

Аналогичная ситуация в банке. Мне надо кредит. Не ради денег, а чтобы начать кредитную историю. Процентные ставки тут пониже, поэтому  использовать их в отличие от России имеет смысл. Прихожу в банк, говорю, что я респектабельный рантье имею обеспечения на вагон с тележкой и. т. д. и.т.п. Показываю что имею. Управляющий долго трясет мне руку, смахивая скупую слезу (эххх, руснаки, экономику поднимают). После выкатывает список документов для рассмотрения моей заявки на получение кредита. Причем для получения парочки из этих документов заплатить надо будет далеко не 10 левов. Развожу руками: как же так. Он мне зеркально в ответ руками разводит: сожалею, мол, сам безумно страдаю от этого, но иначе никак. Но мне же интересно. Трачу деньги, время, собираю все, подаю. Жду… жду… жду… Приходит ответ – отказ по формальному признаку – недостаточно долго существует бизнес. Я к управляющему: если по формальному признаку то Вы ж мне и на словах могли сказать об этом. Он: ну типа, да, но иногда прокатывает. Зато у тебя теперь пакет документов собран. Шикарно, слов нет.

В обще походив тут по инстанциям я сделал вывод, что надо меть специально обученного человека для этой работы. Коммуникабельного и стрессоустойчивого.

 

 

Поделится в соц.сетях:
1

5+

4

3

2
1

1

Мнения друзей (2 чел.)

Комментарии

Да бог с Вами. Потопать, конечно, приходится, однако ж стоит оно того. Иначе б не ехали.
При переезде в БГ  нужно с собой побольше успокоительного брать. Взял справку таблетку или микстурку под язык  
они хлопочут :) К тому же тяжко первых несколько месяцев, потом только регулярные проверки
Если все так хлопотно, откуда тогда у них столько точек общепита на квадратный метр?
Все получилось в итоге. Но это постоянно подъедает время!
Мда. А лучше двух :) Как в итоге - всё получилось?

GMT+3, 26.4.2024 09:45 , Processed in 2.500798 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу