People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как купить недвижку в Болгарии и не испытать пичальку. - Технический вопрос

Топ 6Читали блог: 1691 Создано: 18.3.2013 23:10 |Категории:Болгария

Часть вторая про недвижку. Технические моменты, с которыми сталкивался лично я сам. 1-е и самое главное: до вашего дома должен быть асфальтовый путь. Оцените эту опцию чуть позже, но оцените 100%! Едем дальше: последний этаж не брать, на «вид на море» не вестись, если хотите жить круглый год.

А почему? А потому, что ветер с моря каааак дунет зимой, а потом «быстрозамерзлисопливносу». Последний этаж не стоит брать по причине того, что зимой холоднее чем на остальных, а летом можно на полу блины жарить. В качестве решения, кстати, говорят помогают роль-ставни.

Недостроенное жилье не покупать, какой бы страшной клятвой не клялись, что достроят. Предоплата только после того как покажут Акт 16. Не 15!!! Так же, не верить тому, что «здесь что-то еще появится». Ну какой смысл этому появляться если Вы и так платите. Не получилось, не срослось у застройщика оч.много объектов. Он не успевает. Ну и така на татка.

Далее: оооочень (прям супер-супер) если под Вами живет кто-то. Это значит, зимой Вам будет тепло. Если никто снизу не живет, то пол будет холодный. Топиться в идеале дровами (дешевле ничего не придумали), но если процесс напрягает, то ставьте хорошие климатики.

Если в Вашем помещение имеются панорамные окна, то климатик надо ставить с коэффициентом 2. Я говорю про марки Mitsubishi и Daikin. Как греют остальные, я не знаю, но говорят, что похуже и кушают электричество как свинья помои. 

Важно! Обратите внимание на мелочи: как смонтирована проводка, есть ли щели между окнами и стеной. Это поможет прикинуть сколько вы потратите на отделку.

Еще важнее! Узнайте много ли в комплексе русских приезжающих только на лето. А зачем? - спросите Вы. А затем, что случаев, когда наши соотечественники, приезжающие на лето, ведут себя тихо пока не зафиксировано. Так же по слухам не очень хороши курортные немчики.

Территория возле дома должна быть благоустроена, но НЕ НАДО такс за поддержание. Это хороший способ вытянуть денежков. Хотя кому-то (у кого куры деньгами давятся) нравится платить по 7 евро за м2 в год за поддержание. В моем комплексе мы платим только 10 лв. в месяц за уборку подъезда и всегда все чисто и опрятно.

Ну и на сладкое квадратура. Она тут считается по-своему. В объявлении пишут 50м2. Приезжаем и видим дай бог 35. В среднем надо рассчитывать, что увидите вживую 2\3 от заявленного. Остальное это: внутренняя площадь стен + лестничная клетка с корридором и всякие чуланчики в подвале (и вроде даже паркоместа во дворе, хотя не уверен).

Вот такие пироги. Пазарувайте разумно, как говорится!

Поделится в соц.сетях:
4

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

Это зависит от ваших отношений с соседями. У нас хорошие соседи. Хорошие потому, что мы с ними дружим, а не ходим буками. Лампочку в подъезд мне купить не жалко. Один дядька сам подремонтировал дверь когда были проблемы. Мы купили уборщице новую тряпку (ну не собирать же собрание общедомовое). В прошлом мае половина дома коллективно занималась чисткой территории на субботнике. Кто не смог - не пошел, с пистолетом ни за кем не гонялись.  Повесили объяву на двери и все. Елки полить иногда самому приятно. Прилегающая территория не большая и не маленькая. Средняя наверное. Если люди сидят в беседке, то они потом за собой убирают и чистят. Наверное потому, что понимают, что живут здесь. Как-то так вот.
А у вас большая прилегающая ТЕРРИТОРИЯ?  Кто у вас занимается озеленением, внешним косметическим ремонтом, чисткой бассейна, есть ли охрана. Вот по-моему за все это в комплексе и платится. Что же касается точечной застройки, то если перегорит лампочка в подъезде, вы у соседей болгар копейки не выпросите, У меня сосед приобрел в Варне квартиру со встроенными гаражами. Так при въезде в гараж был  очень большой порог и машина цеппялась брюхом, но сколько он не обращался к соседям, никто не изъявил желание улучшить ситуацию.,они предпочитали бить свои машины, но только не сдавать ни на что деньги. Мой знакомый молча сделал все сам даже спасибо не сказали.
В моем  случае входило в стоимость. Единственное в чем сомневался, так это в том входят ли эти метры в общую квадратуру.
Парковеста считаются отдельно и стоят денег.

GMT+3, 20.4.2024 02:28 , Processed in 4.033015 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу