People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как купить недвижку в Болгарии и не испытать пичальку. - Экономический вопрос

Топ 12Читали блог: 1537 Создано: 16.3.2013 12:40 |Категории:Болгария

Когда у меня много денег я веду себя по-гусарски. КуТЮ направо и налево, кушаю бламанже и пою с цыганскими хорами.

Потом наступает утро, и я становлюсь «грустный панда». И так каждый раз. Поэтому я и решил подходить к тратам с некоторой обдуманностью. С одной стороны фигню покупать не хочется, с другой – хочется, чтоб и на субботнее пиво что-нибудь осталось.

 Тему с покупкой недвижимости я бы разделил на 2 части:

1)     Экономика.

Вы хотите хорошую недвижимость по максимально низкой цене, но не уверены, что знаете как. Все оферты, которые Вам предлагает риэлтор, хороши, но чуть-чуть не то. В топку риэлтора, надо самим. Вам потребуется неделя свободного времени и горячее желание общаться с каждым встречным. В первые пару дней покатайтесь на машине по городу (в аренду можно взять у top-rent-a-car за 15 евро в день в «несезон». Итого 105 евро машина и еще 50 за бензин. Об особенностях каждого района интересуйтесь у людей, живущих в соседних районах.  Не покупайте на курортах (лучше не надо)  - это дорого и в сезон там некомфортно из-за большого числа людей и шума, который они производят.

Стоимость м2 нового жилья с отделкой под покраску в Варне на сегодня от 400 до 2000 евро за м2 (дороже вроде не видел. Дешевле тоже). А теперь ВНИМАНИЕ!!! Адекватная стоимость м2 жилья в Варне на сегодня до 700 евро. Дороже смысла нет. Ничего Вы за эти деньги не получите. Строят жилье по одному и тому же канону. Вменяемая стоимость участка земли в эту цену входит. Элитное жилье мы не считаем, на него цена формируется не от себестоимости, а от спроса. Если строитель будет плакать и говорить, что по 400 он отдает в убыток – не верьте ему. Себестоимость 150-250 со всеми бумажками.  Когда нашли то, что надо, звоните риэлтору, которого знаете и которому доверяете. Остальным НЕ ЗВОНИТЕ! Если такого нет, спросите у русских где взять его. Он должен найти собственника незаселенной хибары, поторговаться с ним до той цены, которая Вам нужна и проверить отсутствие обязательств по данному объекту. За это он получит свои деньги, а не за то, что показала Вам «классный апартамент».

Сейчас куча строителей в долгах, поэтому и цена такая. Вас дядя- (или тетя-) риэлтор кстати спросит: сколько Вы готовы заплатить. Умножаете цену м2 на количество этих м2 и говорите ему.  И если он недовольно морщит носик и говорит, что таких предложений нету на рынке – это плохой риэлтор. Делаете ему ручкой и ищете другого. Их тут как собак нерезаных, а хороших мало.

Чего делать не надо: 1) Покупать панельное жилье 2) Давать предоплату больше 1000 евро 3) Брать в рассрочку 4) Платить риэлтору раньше, чем получите нотариальный акт 5) бронировать риэлтора из России 6) Рассчитываться наличными 7) а еще исключите аванс по фотографии, доверие по емейлу и предоплату на основание «клянусь, эта квартира не в залоге у банка». Вот такая вот экономика.

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Болгарский знать надо. В остальном каждому свое.
А как Вы собираетесь добывать "достоверную" информацию у местного населения? Знаете болгарский? Думаете местные не захотят вам втюхать? Слыхали про то как в бургасе таксисты недвижкой торгуют? То-то...
И про панельное жилье. Оно, кстати, самое надежное на случай землетрясений после сельских хибар. А в Варне трясы таки есть -имейте в виду. На панелки, к слову, сейчас очень большой спрос именно еще и из-за того, что у них метраж реальный.

GMT+3, 29.3.2024 02:26 , Processed in 0.587091 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу