People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как получить ВНЖ в Болгарии, если Вы не пенсионер.

Топ 12Читали блог: 6713 Создано: 7.8.2014 09:52 |Категории:Болгария| ВНЖ, эмиграция, иммиграция, виза Д, пенсионер

(какие бывают основания)

Пожалуй, настало время делиться полученным опытом в беллетристической форме. Поэтому я решил, что лучше всего расписать процесс от и до, а в комментариях попытаться окончательно и бесповоротно разжевать тему получения ВНЖ не-пенсионеру. Грамотно, кстати, говорить не «ВНЖ», а «разрешение на пребывание», но это синонимы. Разве что голосовать не дают. Не очень-то и хотелось, между прочим.

Начнем с того, что по закону ВНЖ в Болгарии получается не сразу, а только после получения визы Д. Делается виза Д в болгарском посольстве на территории страны, гражданством (или видом на жительство)  которой Вы обладаете. И, чтобы получить визу Д, необходимо иметь для этого основание. Самым простым является статус «обеспеченный пенсионер». Но, если до пенсии еще далеко, а жить на море хочется, тогда приходится идти другим путем.

Можно попытаться выйти замуж за иностранца. Сразу хочется предупредить: дело тут такое, что «фиктивным браком» не отделаешься. Специально обученные джедаи сотрудники полиции будут приходить к Вам периодически домой, опрашивать соседей и вообще всячески интересоваться: насколько Вы влюблены в своего мужа\жену. Жить раздельно не удастся, так что или «по любви» или никак.


Так же, более-мене живыми способами получения основания для ВНЖ являются «бизнес в Болгарии» и «иностранный специалист». Более-менее, потому, что в случае «бизнеса», подразумевается фирма со штатом в 10 человек (за которых каждый месяц надо платить соцстрах и налоги). А под термином «иностранный специалист» имеется в виду то, что в Болгарии есть хорошее живое болгарское предприятие, которое готово собрать 1001 документ о том, как Вы редки и эксклюзивны и, что Вас не заменит ни один из имеющихся в Болгарии работников. Если в голову не приходит ни одной компании, готовой отдать за Вас душу, сердце и кучу свободного времени, а малый бизнес со штатом в 10 человек (если их станет 9 – то основание для ВНЖ отпадает) на незнакомом рынке отталкивает, то идти следует третьим, проторенным путем. Этим третьим путем является торговое представительство иностранной компании.

 

 (торговое представительство)

Итак, вариант третий – живой. Регистрация торгового представительства иностранной компании. В этом случае Вам достаточно найти фирму в России (именно фирму, а не ИП), которая будет готова сделать Вас своим торговым представителем. Сразу оговорюсь, что хлопот от этого директору фирмы будет немного: подписать несколько документов и к нотариусу сходить,  вот и все хлопоты. Если же Вы сами по счастливой случайности являетесь директором, то дело становится в разы проще. Фирма должна быть на общей системе налогообложения (болгарам это безразлично), а вот российская налоговая может посчитать представительство филиалом и попытаться перевести фирму на ОСН насильно. Впрочем, по факту, если никто российской налоговой не сообщит об открытом торговом представительстве, то она никогда об этом не узнает.

Если же фирмы нет, а представителем стать все равно хочется, то можно обратиться к нам: мы зарегистрируем представительство от нашей партнерской компании из России, либо, если есть свободное место в уже зарегистрированном представительстве, вписать Вас в него.

Болгарскому посольству, равно как и другим державным службам, абсолютно безразлично, чем занимается фирма, желающая открыть представительство. Более того, за многие  года никто и нигде не расстроился по поводу того, что материнская фирма в России, Украине, Казахстане или еще где-то, имела в своих годовых отчетах нулевые обороты. Поэтому каждый второй иностранец, имеющий разрешение на пребывание, есть никто иной  как «торговый представитель иностранной организации». В том числе и не без нашей помощи.

Вести хозяйственную деятельность представительство, к сожалению, не может. Оно выполняет функции «свадебного генерала», представляя и только. В идеале на него можно перечислять деньги от головной фирмы и тратить их на представительские нужды, но на практике все предпочитают этого не делать. Не столь великая экономия, как говорится, а бумажной работы очень и весьма.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то их вписать в представительство не получится, зато получится подать одновременно документы на визу Д. Их основанием на визу Д и ВНЖ будет «член семьи иностранца имеющего разрешение на продолжительное пребывание». С совершеннолетними членами семьи одновременно это НЕ пройдет, потому что воссоединение будет осуществляться по алгоритму: Папа-представитель и несовершеннолетний сын(дочь) подают документы на визу Д, получают ее, получают ВНЖ и, только после этого, мама-не-представитель начинает свою эпопею «виза Д: подача» - «виза Д: получение» - «ВНЖ».


Заказать услуги по регистрации торгового представительства можно у нас на форуме.  Зачем? Тут два варианта: либо Вы лишний раз прилетаете в Болгарию, самостоятельно ищете и заполняете все доверенности и решения учредителей и пр. и пр. на русском языке, заполняете все необходимые бланки по представительству на незнакомом Вам языке, пытаетесь говорить по-русски с представителями БТПП (варненские, например, наотрез отказываются говорить по-русски) заполняете заявления, платите деньги за: 1) перевод и легализацию всех документов на русском языке (очень дорогое удовольствие) 2) регистрацию торгового представительства 3) Получение актуального сертификата 4) регистрацию в БУЛСТАТ’е и еще по мелочи…

…либо мы все это делаем за Вас и отправляем Вам готовый пакет документов, дополнив который документами из списка  (сам список ниже), можно подавать документы на визу Д.

К тому же, помимо всего прочего, мы ведем клиента на всех этапах от получения визы до получения личной карты и консультируем по тому миллиону нюансов, которые, как ни крути, возникают при переезде.


Отдельно хочу отметить: если, вдруг, в самолете, автобусе на велосипедной прогулке Вам встретился Василь Пупкинев (как вариант это может быть Иван Иванович Иванов, пожилой русский эмигрант с мотором), который на ломаном русском языке предложил сделать представительство за 500 евро, то это означает, что пятьсот евро он хочет исключительно за свое хождение ножками, а остальные таксы за переводы и пр. в размере еще 500 евро он рассчитывает получить с Вас же, но уже после того, как Вы ударите по рукам. То же самое с болгарскими адвокатами. Предложите ему заключить договор, где сумма будет именно 500 евро со всеми включенными расходами на переводы-легализации-регистрацию, и все станет на свои места. А если «прикинутая на глаз» сумма дополнительных расходов будет «не очень значительная», то Василю\Ивану надо плюнуть в кристальные очи и бежать подальше. Все потому, что Василь, определенно не занимается регистрацией представительств, а «хотел бы заниматься и где-то про это слышал». Так же Василь\Иван может предложить вписать Вас «к себе» в представительство и тоже за «небольшие деньги». Обычно успешный бизнес Василя\Ивана заканчивается на том, что на 5м представителе у него начинаются проблемы в Торгово-промышленной палате, и он ускоренными темпами начинает всех ранее вписанных из представительства выписывать. При этом все выписанные, с завидной очевидностью теряют основание для ВНЖ.  Если неотступно присутствует желание усложнить себе жизнь в попытке сэкономить 100 евро, то жизнь усложнить точно получится, а вот сэкономить вряд ли.

 (получение визы Д)

Подавать на визу Д и получать ее Вы имеете право только в посольстве Болгарии в той стране, гражданином которой Вы являетесь (или видом на жительство в которой Вы обладаете) . Больше нигде (в частности не делают визу Д в визовых центрах. там делают краткосрочные туристические визы). Личное присутствие при подаче документов на визу Д обязательно (хотя кому-то удалось подать документы по доверенности на супруга)! Срок изготовления визы 60 рабочих дней. После получения можно сразу лететь в Болгарию. А можно, не оставлять в посольстве паспорт, и эти 60 дней так же провести в Болгарии по визе С. При получении визы Д, все предыдущие действующие визы просто аннулируются. 

Список документов на визу Д по основанию «торговый представитель».

  1. 1.      Заграничный паспорт.
  2. 2.      Заявление установленного образца (в посольстве).
  3. 3.      2 цветные фотографии – 3,5\4,5.
  4. 4.      Ксерокопия заграничного  паспорта.
  5. 5.      Решение о записи в торговом реестре БТПП.
  6. 6.      Актуальный сертификат БТПП (срок годности: 30 дней).
  7. 7.      Документ о статистической регистрации (карточка БУЛСТАТ или выписка из БУЛСТАТ).
  8. 8.      Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стане. Договор найма  (нотариально заверенная копия).  Или АКТ 16, где указано, что Вы собственник жилья.
  9. 9.      Справка об отсутствии судимости. Получать в ГИАЦ МВД. Срок годности полгода.  Документ должен быть переведен и легализован.
  10. 10.   Медицинская страховка. Сумма покрытия 30 000 евро. Можно приобрести на форуме. Стоит дешевле, чем в России в 1,5-2 раза.
  11. 11.   Выписка из банка он наличие средств. Сумма 2280 лева на человека. Сумма обеспечения для содержания ребенка вносится на счет отца или матери. Это зависит от того, кто декларирует содержание ребенка. Открыть счет лучше в Raiffeisen Bank или Unicredit Bank. Перевод и легализация. 

1.       

Перевод и легализация документов в России делается только у аккредитованных при посольстве переводчиков. Если подавать будете в Москве, то они попросят у Вас сканированные копии переводимых документов на электронную почту. Затем Вы встретитесь с ними у входа в посольство, где, предъявив им оригиналы документов и дав мзды, спокойно получите свои переведенные и легализованные копии.  Размер мзды переводчик озвучит Вам при переговорах по телефону. Тарифы у них у всех одинаковые. Аккредитованные переводчики при посольстве в Москве:

ЕМИЛ ПЕТКОВ - тел. 8-903-770-80-11; e-mail:  e5kov@mail.ru

НАЦИ ВАСИЛЕВ - тел. 8-903-570-69-79; e-mail: bolrus@inbox.ru

ВАЛЕНТИНА  ПОПХРИСТЕВА - тел. 8-926-214-06-37; e-mail:tinacharova@yahoo.com

 (обмен визы Д на ВНЖ)

Получив визу Д, можно незамедлительно лететь в Болгарию. Там в течение срока ее действия можно нежиться под солнце, пить биру, заедать ее цацей и изредка тосковать по Родине.

Затем, за месяц-другой до истечения срока действия визы , нужно подать документы на получение разрешения на продолжительное пребывание (ВНЖ) и удостоверяющего это дело документа (личной карты). 

Документы для подачи на ВНЖ в Болгарии по основанию "торговый представитель"

§  Заявление;

§  Копия Заграничного паспорта с разворотом на визе Д и отметкой о въезде;

§  Решение о записи в торговом реестре БТПП (опционально. просят иногда);

§  Актуальный сертификат, выданный не позднее, чем за 30 дней до подачи.

§  Карточка Булстат, нотариально заверенная копия (если она не получена, то выписка из Булстата)

§  Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране – нотариальный акт на недвижимость или договор аренды, нотариально заверенная копия; (период действия не менее срока на который запрашивается ВНЖ)

§  Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в стране (Справка из Болгарского банка о наличии средств на счете) из расчета 380лев*12 месяцев = 4560лев, или 2230 евро; (сумма эквивалентна минимальной зарплате в Болгарии и может со временем измениться).

§  Адресная карта (бланк «адресна карта на чужденец» можно взять там же в отделе миграции)

§  Справка об отсутствии судимости – (срок годности 6 месяцев) оригинал с легализованным переводом;

§  Медицинскую страховку, действительную в странах Европы на все время пребывания в стране.

§  Квитанция об оплате 10 лева (Такса за молба. Реквизиты для оплаты тут http://www.mvr.bg/NR/rdonlyres/6A7E95A5-E4F3-4024-ABBF-D8B627ADC1F6/0/Bankovi_smetki_Tablica_1.pdf

§  Удостоверение о регистрации в налоговой инспекции Болгарии. (опционально)

Опционально означает, что в основном списке документов этого нет, но в  миграционных службах разных городов разные порядки. Бывали случаи.

Подавать их надо с учетом того, что справка об отсутствии судимости, которую Вы брали в родной милиции (ГИАЦ МВД), действует 6 месяцев с момента получения. Если уложиться с ВНЖ в срок ее действия не удалось, значит надо пере-заказать ее в консульстве РФ. (стоимость 60 лв – срок получения 1 месяц). Но, лучше всего все делать сразу в связке: виза Д\ВНЖ и через 5 лет ДВЖ\ПМЖ. Чем быстрее получите ДВЖ\ПМЖ, тем раньше закончится ежегодная возня с обновлением личной карты. Для продления ВНЖ срок пребывания в Болгарии не установлен (точнее 1 день), но продлевать ВНЖ надо в указанный срок, а значит быть в Болгарии 1-1,5 месяца в году все равно надо. Но, если хочется получить через 5 лет ПМЖ, то нельзя отсутствовать за эти 5 лет более 30 месяцев. Если же Вы нацелены на ДВЖ (что, как известно, является основанием для получения ВНЖ в любой европейской стране), тогда нельзя находиться за пределами Болгарии больше 10 месяцев за 5-летний период.

 

Кстати, о личной карте. Именно она является документом, который подтверждает Ваше разрешение на постоянное пребывание в Болгарии (привычное «ВНЖ»). Выдается она так: Вы сдаете в миграционный отдел болгарской полиции пакет документов, который рассматривается 2 недели. Через 2 недели Вы приходите в миграцию опять и Вам говорят: «Вы молодец, мы решили взять Вас в пионеры разрешить Вам продолжительно пребывать (выдать ВНЖ). Растаяв от счастья, Вы берете квитанцию и идете платить 500 лева (каждый год за пионерский галстук постоянное пребывание на территории Болгарии вы будете платить эту таксу). После того как оплатите и подадите квитанцию сотруднику полиции с Вас снимут отпечатки пальцев, возьмут анализ крови, слюны и эпителия  и предложат выбрать срок изготовления личной карты. 30 дней – 45 лева, 10 дней – 90 лева, 3 дня – 225 лева. Для удобства: лев – это примерно 0,5 евро или 25 руб.

Проходят долгожданные 3-10-30 дней и вот, Вы счастливый обладатель «личной карты» - официального документа, подтверждающего Ваш статус ВНЖ. Обладателем самого статуса Вы начинаете считаться сразу после положительного рассмотрения Вашего заявления.  

Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Не понял вопроса, Евгений.
на упрощенке
Фирма на упрощение не устроит?
m_novokshonova
Если у несовершеннолетнего ребенка один родитель, то как можно потом возвращаться за ним?
Выходит-самому вылететь в Болгарию, а несовершеннолетнего оставить одного в России.
Прям, чудеса, да и только.
Конечно надо настаивать, чтобы воссоединение семьи было одновременно.
Ето же несовершеннолетний ребенок, и один из родителей(если нет второго) несет за него полную ответственность)))))
Что касается визы Д, то срок ее рассмотрения 60 рабочих дней.
Последний раз у нас клиенты сдали в июле  на визу, не было таких проблем. Несовершеннолетние дети подавали одновременно с родителями. Оба родителя были торговыми представителями.
По этому поводу могу рассказать как мы сами в свое время подавали по основанию ";торговый представитель": перед нами подавала документы женщина по аналогичнейшему поводу. Сильно образованная сотрудница посольства, поглядев в ее выписку из БТПП, заявила, что по такому основанию не получают (бог его знает почему). Однако женщина попалась напористая (к тому же сзади ее поддерживали мы с женой, с тем же основанием). В результате документы сотрудница взяла, сильно морщась и не преминула заявить, что "Вам все равно визы не выдадут". Визы выдали и нам и им. Встречались с ними потом в Варне и я лично благодарил Людмилу (так звали женщину) за напористость. Стойте на своем, добивайтесь того, что Вам положено по праву. Ваша задача сдать документы.  Не приняли в одном окне - перейдите в другое.
По поводу совершеннолетних членов семьи муж\жена - все так, все правильно. Оба должны быть представителями, чтобы подавать одновременно.
По поводу одновременной подачи на визу Д для несовершеннолетнего. Мне в Посольстве Болгарии в Москве при сдаче документов пояснили, что я имею право подать (по основанию торг.представитель) документы только на себя. Одновременно на дочку (4 лет) нет. Только после того как получаю визу Д и оформляю ВНЖ, муж и дочь делают визу Д по основанию "воссоединение семьи" (поясняла как сотрудница, принимающая документы, так и подошедший работник консульского отдела). До этого знакомая, у которой неполная семья (папы нет) также сдавала документы (это было после января 2014 г.) и была аналогичная ситуация. Ей сказали, что сначала ее документы, получает она все - а потом возвращается за дочерью (ну или берет ее с собой по визе С пока) и оформляет все на нее через опцию "воссоединение семьи". И визу Д, по опыту, сейчас с января 2014 г. рассматривают где-то 3 месяца с января. Очень затягивают, ссылаются на какие-то тех.проблемы в Софии (это независимо от основания подачи)
Ну, (да простят мне все, кто удачно вышел замуж) болгарин может лечь на печь. И брутально там ничего не делать до конца жизни. Еще он может оказаться жадиной, ну не то, чтобы очень жадиной, а прижимистым. Все это я узнал из опыта, тех, кто неудачно вышел замуж. Удачных примеров, вроде как, все-таки больше.
В остальном вопросов нет, наверное. Если брак не фиктивный, то и вопросов к Вам не будет со стороны надзирающих органов. Следовательно, жизнь удалась!
Отлично написано! Спасибо!   Еще бы рассказал кто-нибудь какие могут возникнуть вопросы при основании "замуж за болгарина"
Спасибо! Все четко и ясно! Мне пригодится как инструкция.

GMT+3, 26.4.2024 14:23 , Processed in 3.610009 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу