People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

По поводу работы и безработицы на побережье. Ч.1 (для рабочих профессий)

Топ 19Читали блог: 2052 Создано: 1.6.2014 14:31 |Категории:Болгария| бургас, варна

Это тут любимая тема. Что у местных, что у нас с Вами, понаехавших. Куда пойти, чего делать, чем заняться? Хочется не просто переехать жить на море, а еще и чем-то жить. Ведь далеко не все из переехавших, являются пенсионерами и имеют свою законную фиксированную копеечку, которая приходит на карту вне зависимости от погодных, экономических и политических катаклизмов.

У меня за время жизни в Болгарии сложилось некоторое мнение о том, как переезд происходит у многих людей молодого-среднего возраста. Мнение костное, махровое и субъективное, а временами даже немножко циничное, но с этим уже ничего не поделаешь. Алгоритм переезда у пар\одиночек\семейств  допенсионного возраста примерно такой:

1)      Ура, мы продали квартиру\машину\гараж в России и купили все это в Болгарии. Теперь мы живем на море. Круто.

2)      Э-хе, а куда бы пойти работать и на что вообще жить в этой чудесной стране, где все жалуются тебе на отсутствие денег и возможности найти работу

3)      Ой-ой-ой, деньги-то уже совсем почти кончились, надо что-то делать, а что непонятно.

Если долго с этим ничего не делать, то наступает четвертая стадия: Мы уехали домой, потому что нам стало тут не на что жить, а работу с нормальной зарплатой мы найти не смогли.

Это большая пИчалька, когда так происходит, и факт, что это происходит периодически. Отчего и почему так случается обсуждать бессмысленно, у каждого свое мнение по этому поводу. Лучше обсудим, что делать и чего не делать, чтобы нормально трудоустроиться.

Первое и самое главное чего делать не стоит – это открывать бизнес в сфере, которой Вы ранее не занимались. Если же Вы вообще бизнесом раньше не занимались, то заклинаю Вас: не надо начинать его в Болгарии, потренируйтесь «на кошках» в России. Там и рынок поживее, и денег побольше и менталитет покупателей более-менее понятен.

А что сделать обязательно надо? Надо посвятить как минимум месяц походам на индивидуальные курсы болгарского языка. И выучить его азы. Остальное приобретается на практике, языки очень похожие, но минимальное время этому надо уделить. Это правило все знают и все же игнорируют. Удовольствие само по себе недорогое. Если ходить вдвоем и тратить каждый день по два часа, то в месяц получится не более 10 тысяч рублей русских денег общих расходов. Сумма подъемная за столь важный навык как знание языка. Выучили язык – считайте, что на полпинка взлетели выше остальных, которые это сделать даже не пытались, ограничившись изучением «здравейте» и «довиждане» вкупе с оживленным размахиванием руками.

А чем же заняться на побережье?

Уважаемые мужчины с прямыми русскими руками! Вам сам бог велел на побережье заняться ремонтами. Более того, мы постоянно набираем к себе специалистов по отделочным работам, а в партнерах у нас есть несколько строительных фирм, которые потенциально готовы брать к себе людей с опытом (временами и без) с условием, что человек работящий, не крадун и не пропойца, плюс дело делает на совесть. Свой кусок хлеба с маслом в этой сфере всегда можно заработать, даю слово. Наплыв работы будет приходиться на весну-лето-осень, а денег заработанных в эти периоды вполне хватит на покрытие расходов зимой. И даже еще будут оставаться.

Если Вы – женщина, не отчаивайтесь :) Для Вас так же есть куча занятий. Услуги нянечки, гигиениста, гида при отеле и агента по размещению гостей в турфирме в сезон пользуются огромной популярностью. Для их продвижения надо-то всего-навсего напечатать визиток и разнести их по отелям, где с открытой улыбкой вручить портье. Или пройтись по турфирмам и пособеседоваться. Вам не откажут, не бойтесь. А если и откажут в, то это будет разовый отказ не более того. Молодым и хорошеньким можно идти в курортную зону официантками. Там они зарабатывают до 1000 евро в месяц за счет чаевых.  

И это далеко не предел того, чем можно заниматься в Варне. Наши друзья, например, работают через интернет (об этом я как-нибудь подробно напишу) и вполне себе неплохо на эти деньги живут. Форексами и покерами, сразу замечу, никто не пробавляется. И пирамидчиков по продаже амвея в орифлеймами среди моих знакомых тоже нет.

Это только несколько примеров, как и где можно трудиться, переехав жить на море. Вообще же, вариантов куча. Единственное замечание к этому всему: НЕ НАДО УБЕЖДАТЬ СЕБЯ В ТОМ ЧТО: ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАДО ВСЕ ПРОДАТЬ ТАМ И ВСЕ КУПИТЬ ЗДЕСЬ. От этого ничего само собой не закрутится. Надо сначала найти работу, а потом переезжать. А лучше накопить жирового запаса на пару месяцев, приехать в длительный отпуск и активно познакомившись с местными русскими обитателями обеспечить себя работой. Потом пожить немного для гарантии, и только после этого перебираться на постоянное место пребывания. Такие дела.

С уважением ко всем пребывающим и прибывающим!

Поделится в соц.сетях:
14

5+
3

4

3

2

1

Мнения друзей (17 чел.)

Комментарии

Почему Вы удаляете мой коммент????????????????????????????????????????????????
А я все равно ЕЩЕ РАЗ желаю всем УДАЧИ!!!
А я все равно желаю всем УДАЧИ!!!  
Мила. Сразу хочу отметить, что непосредственно к Вам предыдущее высказывание отношения не имеет. Просто многие люди сейчас воспринимает работу в интернете как что-то, где обещают много легких денег в начале и ничего не дают в конце.
Надо работать работу, которая кому-то нужна. А не пытаться обогатиться. Тогда все получится.
в интернете хорошо тоже кидают-пробовали.Надо узнать надёжные фирмы
"Женщина - она тоже человек.."
А можно подробнее про интернет-бизнес (работу)? Давайте отдельной темой?! Всем полезно!
Я тебе всегда это говорил... И на вашей улице грузовик с пряниками когда-нибудь перевернется.
"Если Вы – женщина, не отчаивайтесь :)")))))))))))

GMT+3, 26.4.2024 17:44 , Processed in 3.018510 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу