People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Жуткое место на севере Италии

Читали блог: 260 Создано: 27.8.2014 17:35 |Категории:Италия




Словно огромный затонувший корабль лежит между гор призрачный город Консонно. Рождённый в шестидесятые, обещанный быть самым модным и крутым, итальянским Лас-Вегасом, затыкающим за пояс княжество Монако…

В часе езды от Милана собирались построить невероятных размеров развлекательную деревню, с аттракционами, казино и аутлетами. Когда многие здания были готовы, страшная беда обрушилась на Консонно. Что это — проклятие?



1 Несмотря на не самую приятную историю с автопрокатом в аэропорту Милана, я всё-таки успел забрать автомобиль засветло и поехать по маршруту. Трассу Монца пришлось пропустить, хотя там была интересная локация, но не побывать в одной из самых знаменитых итальянских заброшек я не мог никак. Так что вперёд, обгонять закат!


2 В Консонно ведёт две дороги, с двух абсолютно разных сторон. Давно не существующая деревня почему-то отлично отображается на всех картах и навигаторах, но ведёт каждый раз по-разному. Если вы хотите покружить по жёсткому серпантину, потом идти минут десять пешком, но зато увидеть старинную рекламу курорта в виде вываренных по металлу надписей — следует добираться через Olginate. Если пешком идти лень, проложите маршрут через деревню Ello, вы подъедете прямо к закрытым воротам Консонно. Сквозного проезда, к сожалению, больше нет.


3 Как часто бывает в горных местечках, главная улица города это крыша для зданий на улице ниже. Но в Консонно сохранившихся зданий немного, а впечатляющее всего одно, поэтому спускаемся вниз, на огромную пустую заасфальтированную площадь. Отсюда дом-корабль видно лучше всего.


4 По слухам, это должен был быть торговый центр: молл или аутлет, как их теперь модно называть. Все крупнейшие бренды тогдашней мировой моды должны были быть представлены в этой шопинг вилладж в восточном стиле. Есть даже башня-минарет, и типичные окна.


5 Как мог бы выглядеть Консонно сегодня, если бы полвека назад он открылся, можно только догадываться. Готово было практически всё, только арендаторы не успели заехать. Массивные железные ставни-решётки проржавели, но по-прежнему могут служить тюрьмой.


6 В Италии с тюрьмами никаких проблем, так что место простаивает, и используется преимущественно молодёжью чтобы приехать на выходные пожарить шашлык, выпить и заняться сексом. Под ногами валяются использованные презервативы и надкусанные огурцы.


7 Вывозить мусор никому не приходит в голову, в лучшем случае соберут в пакет и оставят. Итальянцы те ещё хрюшки.


8 Чем Консонно выгодно отличается от сотен других заброшенных мест, так это графити. Здесь можно встретить действительно качественно нарисованные картинки.


9 Коллектив анонимных художников, наверняка не сговариваясь, “набомбил” целую выставку графити на тему ужасов. Дьявольские лица, демонические ухмылки, кричащие люди с невероятными глазами…


10 Становится даже как-то не по себе.


11 Иногда, впрочем, попадается и что-то высокохудожественное.


12 История Консонно тоже страшная и странная одновременно. Один толстостум по имени Марио решил выстроить в часе езды от Милана целый город развлечений, и ближайший конкурент в те годы был далеко за океаном, Лас-Вегас, город греха, игры и мечты. Многочисленные туристы уже тогда прилетали в Милан на шопинг, так что потенциальные клиенты были. Собственно, от того бизнесмен и начал свой город не с отелей и ресторанов, а с торгового центра.


13 Чтобы реализовать свою идею, он решил пойти по головам. Просто выкупил каждый участок в старинной и вполне обитаемой деревеньке Консонно, а затем попросил местных жителей незамедлительно покинуть чужую территорию. Компенсацией люди остались довольны, по крайней мере, историй о самоприковыванию к стенам домов, как при выселении русской Мологи до нас не дошло. Выселив всех жителей старинной деревеньки, предприниматели взялись за дело рьяно, немедленно пустив под бульдозер все дома Консонно.


14 Наш Марио тут же принялся строить новый город на ещё не остывших руинах прошлого. Работа кипела днём и ночью, в первую очередь был выстроен этот огромный торговый центр. При подъезде к городу когда-то стояли ажурные декоративные ворота с лозунгом: “В Консонно всегда праздник”.


15 Сегодня празднуют лишь коты, единственные обитатели этого курорта. Людей они боятся, а вот крыс — любят.


16 Заброшенная танцплощадка. Кто-то подрисовал стилизованную надпись из ужастика: Танцуй или умри


17 Вообще, место чем-то напоминает заброшенный пионерлагерь. Есть такие ощущения.


18 Некогда красивый фонтан зарос травой.


19 Выходишь из кустов и натыкаешься на такой камень. Полная неожиданность, даже передёргивает.


20 А вокруг невероятная красота. Понятно, почему курортный город хотели разместить именно здесь: час по хорошей дороги от Милана, и оказываешься в совершенно другом мире. Да, здесь могло бы быть хорошо. Нарушила планы сама природа, возмутившись произволом мелких людишек, которые уничтожали местную экосистему ради создания дополнительных строительных площадок. В 1966 г. непрестанные дожди повлекли за собой оползни из грязи и гальки. В 1967 из-за обвала была разрушена новая дорога до Олджинате, предоставлявшая единственно удобный способ добраться до Милана. Постоянно меняющиеся планы Марио также способствовали сначала приостановлению, а затем прекращению всех работ. После неудачной попытки реанимировать проект в 80х Консонно был окончательно забыт и заброшен.


21 Старинная церковь, вот и всё, что осталось от старой деревни. Она закрыта, но по воскресеньям здесь проводятся службы. Удивительное дело, что храм не заброшен и не разграблен.


22 Жители Консонно, погибшие на полях сражений Первой мировой.


23 Взлетев над деревьями, я пытался найти другие сооружения или хотя бы их остатки: ведь размеры итальянского Вегаса должны были быть куда более внушительными. Увы, ничего: лишь дом-корабль, заброшенная танцплощадка, небольшая площадь и старая церковь.

http://macos.livejournal.com/942290.html

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

Меня больше поражает качество фоток! Улыбка Видимо снято очень хорошей техникой, так как моя простенькая зеркалка так не снимает при всем моем желании Строю глазки
странное место... как вас туда занесл -то?
[quote]

поразительно...и самое поразительное,что я об этом месте впервые слышу Не знаю

[/quote] Тогда для меня уж не поразительно, если аборигенам неизвестно Улыбка

поразительно...и самое поразительное,что я об этом месте впервые слышу Не знаю

Не приятное зрелище.

GMT+3, 18.4.2024 11:39 , Processed in 0.636358 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу