People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Виза Д FAQ (Общие вопросы)

Читали блог: 4340 Создано: 24.1.2012 22:59 |Личные категории:Виза Д в Болгарию|Категории:Болгария| вопросы, ответы, по, визе

Что такое виза типа Д?
Это специальный вид визы, который дает право проживать на территории Болгарии продолжительное время , более 90 дней, но не ноле 1 года;

Кто может иметь основание для получения Визы Д?
Разрешение на временное пребывание согласно ст. 24 «Закона об иностранцах в Республике Болгария» Обладают следующие лица:
  • имеющие разрешение на осуществление трудовой деятельности в Болгарии, выданное органами Министерства труда и социальной политики РБ;
  • осуществляют коммерческую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности созданы не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан, если другое не оговорено в международном договоре, ратифицированном, обнародованном и вступившем в силу для РБ (данное требование не распространяется на иностранцев — граждан стран ЕС);
  • иностранные специалисты, пребывающие в стране в силу международных договоров, по которым РБ является стороной;
  • имеющие основание для получения разрешения о постоянном пребывании или заключившие брак с гражданином РБ или постоянно пребывающим в стране иностранцем;
  • являющиеся представителями иностранных фирм или Индивидуальным предпринимателем, зарегистрированных в Болгарской торгово-промышленной палате;
  • финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев или граждан РБ;
  • поступившие на продолжительное лечение в медицинское учреждение и располагают финансовыми средствами на лечение и проживание;
  • корреспонденты иностранных средств массовой информации, при наличии аккредитации в РБ;
  • обеспечены пенсией и располагают достаточными средствами для проживания в стране;
  • являющиеся членами семьи болгарского гражданина
  • являющиеся членами семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание в РБ;
  • являющиеся родителями иностранца, получившем разрешение на продолжительное пребывание на основании ст.22, абз.3
  • желающие осуществлять деятельность на свободной практике после получения разрешения от органов Министерства труда и социальной политики РБ в соответствии со ст. 24а.

Можно ли получить визу "Д" не выезжая из Болгарии?
Визу Д (по любому основанию) можно получить только Вне территории Болгарии - в стране гражданином которой Вы являетесь, или в стране где у Вас есть ВНЖ/ПМЖ (законное основание на пребывание).

Сколько времени ожидается виза Д по сроку?
Порядка 40 календарных дней. Иногда бывают задержки.

Какую сумму составляет визовый сбор за Визу Д?
Сумма составляет из расчета – 100 Евро.

Может ли собственник недвижимости получить визу Д?
Наличие самой недвижимости еще не является основанием для получения визы Д, а является всего лишь одним из немногих условий предъявляемым к документам, необходимым для получения визы Д.

Если мы собираемся въезжать на собственном автомобиле - Бронь билетов обязательна?
Нет не обязательно. В этом случае в Посольстве Вам необходимо заявить о въезде на машине и предоставить документы на автомобиль.

Полис медицинского страхования должен быть издан в Болгарии или в стране проживания?
Полис может быть издан в стране Вашего проживания, главная его задача, что бы он был действителен в странах Европы на весь срок Вашей поездки. Для Визы Д – это срок 180 дней. Сумма покрытия страховки – 30000 Евро.

Какой это документ – «Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране»
Этот документ свидетельствует о том, что Вам есть где жить в Болгарии. Это может быть Нотариальный акт (для Владельцев жилой недвижимости) или Договор аренды жилья или Декларация Родственника об обеспечении Вас жильем в Болгарии.

Договор аренды должен быть в оригинале или простой копии?
Если Вы подаете Договор аренды жилья (в качестве обеспечения жильем), то он должен быть в копии (заверенный Болгарским нотариусом).

Как можно понимать данный пункт требований – «Доказательства о финансовом и социальном обеспечении на время пребывания в стране»
Доказательством является Банковская выписка из Вашего счета. При этом счет может находиться как в стране Вашего проживания, так и в Болгарии (в Болгарии предпочтительнее). Сведения о минимальной сумме, которая должна быть на счету должны соответствовать требованиям из расчета: не менее минимальной месячной заработной платы умноженной на 12 месяцев, а для пенсионеров: размер минимальной пенсии умноженной на 12 месяцев.

Есть ли необходимость переводить документы, если они составлены на Русском языке?
Все документы изданные на Русском или ином языке должны в обязательном порядке быть переведены на Болгарский язык. Переводчик должен иметь аккредитацию при Болгарском посольстве в Вашей стране или аккредитованный в Консульском управлении МИДа Республики Болгария.

Сколько стоит перевод и легализация документа в МИДе?
Такса в Консульском управление МИДа -15 лев (три марки по 5 лев) - 3 (три) дня; 22,5 лев - 1 (один) день; 30 лев - 3 (три) часа; (иногда бывают задержки + 1 день). Услуги курьера - от 6 -10 лев - на документ. Это цены в Софии, в других городах вполне возможно добавляются услуги курьера + межгород. Перевод с русского языка - 1 странца: от 10 Лев до 14 Лев - без НДС. С других языков немного дороже. (в других городах может сумма меняться в сторону увеличения)

Виза Д дает право передвижения в зоне Шенгенского соглашения?
Нет! Виза Д – является национальной визой и предназначена для посещения Республики Болгария.

Могу ли я получить визу Д если поступлю в университет Болгарии?
Да Вы получите Визу Д со сроком пребывания на период обучения, но не более 1 года.

Обязательно ли предоставлять справку об отсутствии судимости?
Лица достигшие 18 летнего возраста – обязаны предоставить подобную справку. Её можно получить в Управлении Внутренних Дел Вашего города.

Каков срок действия Справки об отсутствии судимости?
Во всех странах разный. В некоторых странах пишут прямо на справке, а там где не пишут Например в России/Украине – срок действия 3 (три) месяца.

Виза Д – является Видом на жительство в Болгарии?
Нет! Виза Д дает основание для въезда в Болгарию и нахождение в ней в течении 180 дней. Также виза Д является основанием для обращения в «Службу Миграция» за получением «разрешения на продолжительное пребывание» в Болгарии.

Можно ли получить Визу Д, при имеющейся не истекшей визе типа «С»?
Да! На Визу Д можно подавать, а срок действия Визы типа «С» будет «аннулирована».

Можно ли в посольстве получить/сдать документы на Визу Д - не лично, а по доверенности?
Получить можно по доверенности, но сдача документов на Визу Д производится лично.

Необходимо ли продлевать Визу Д, если я уже оформил ВНЖ?
Виза Д при оформлении ВНЖ – аннулируется. Повторно её надо получать в случае, если Вы в течении срока действия визы Д (180 дней) не оформили ВНЖ.

Известны ли случаи в отказе Визы Д?
Если у Вас в прошлом были проблемы в Европе в целом или в Болгарии в частности: - депортация, нарушение визового режима, предоставления сведений не соответствующих действительности и т.д.

В течении какого времени можно получить Визу Д, если пришел положительный ответ?
в течении 1 (одного) месяца, не больше.

Можно ли подавать на Визу Д всем семейством, если основание имеет один член семьи?
На сегодняшний день это не возможно! Необходимо, что бы основной податель получил ВНЖ, а затем получил сертификат на воссоединение с семьей в МВР Болгарии.

Комментарии

GMT+3, 26.4.2024 13:07 , Processed in 3.907179 second(s), 25 queries , Gzip On.

Вернуться к началу