People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

О НЕГАТИВЕ И АГРЕССИВНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Топ 2Читали блог: 1162 Создано: 18.3.2014 14:29 |Категории:Болгария

Взято из дневника доктора В.Леви.

Из ответа моему молодому читателю, недавно вернувшемуся из армии.
...Хочется задать вопрос, может, не самый толковый но всё же - в интернете у нас, особенно в комментариях и, особенно, в последнее время можно наблюдать очень много негатива, слишком много. Даже плохо иногда от прочтения становится – сколько грязи в сердцах у людей!.. И в своем я замечаю не меньше. А ведь ещё лет десять назад в интернете общались люди совсем по другому. Как вы думаете, связано ли это с чем-нибудь, или просто основная масса людей всегда думала подобным образом?

Кое-что об этом  я уже писал. Что в реале, то в виртуале: взаимные зеркала и сообщающиеся сосуды. Но интернет – еще и пространство свободы для многого из того, что в реале не реализуется или реализуется не вполне. Саванны и джунгли для всех тех животных, которые сидят взаперти в наших нервных клетках. Огромная психологическая помойка, безбрежный бредлам.
    Причины нарастающего изобилия агрессивной грязи можно подразделить на несколько взаимосвязанных. Обозначу пять.
   1) Пещерность. Биологическая избыточность отрицательных эмоций. Всякой твари нужен враг, без врага нельзя никак – без любимого врага жить на свете нафига?.. Стайное статусное самоутверждение: показать себя круче, злее и беспощаднее, заставить бояться, заставить отступить, подчиниться, отдать свое. Фундаментально: из природы, из эволюции, из века в век. Держится в берегах только духом, разумом и законом, но если бы.
  2) Остервенение одичалых одиночек. Огромные массы людей чувствуют себя никому не нужными, не защищенными, заброшенными, обделенными и материально, и душевно. Миллионы одиночеств, миллионы и миллионы безлюбых, бездружбных прозябательных существований. Одиночки дичают и стервенеют. Объединяясь в поверхностные объединения «против кого дружить», стервенеют еще больше.
   3) Кого хочу, того мочу. Снежный ком безнаказанности. Интернетная агрессия практически ненаказуема. Никаких запретов, никаких тормозов. Ну забанят тебя – всегда найдешь другое место, где банить не будут, и оторвешься по полной. Самая злобная злоба, самая похабная похабщина океански разливаются, не встречая никаких берегов, и чем больше этого, тем еще больше: цепная реация взаимостимуляции, взаимозаражения. Нездоровые, ущербные, психопатичные, интеллектуально убогие личности находят в интернете свои сортиры, где мочут кого хочут.
   4) Если не вверх, то вниз. Нарастающая, все более массовая интеллектуальная и культурно-духовная деградация. Основные причины – смотри выше и ниже. Плюс алкоголизация и наркотизация всей страны.
   5) Рыба тухнет с головы. Last but not least – последнее по перечислению, но не по значению. Видите сами: нынешняя власть, с ее могучими средствами воздействия через СМИ и прочие рычаги, не только не умиротворяет людей, не настраивает на доброжелательность и взаимопонимание, не насаждает  интеллигентность и образованность, не культивирует взаимное уважение, терпимость, доверие и симпатию, – но действует ровно обратным образом. Работает на пещерных инстинктах. Учит искать врагов. Учит ненавидеть. Учит жестокости и насилию. Учит хамству. Учит мракобесию. Учит зависти. Учит не доверять никому, кроме себя любимой (но и это не получается, или получается, но ненадолго).
     Рост агрессивности подобен нагреванию жидкости в котле. Еще, еще и еще – и вот содержимое закипает, переливается через край. Власть хищников и подлецов не отдает себе отчета, что агрессивность, которую она взращивает в людях и направляет на объекты, нужные ей, – бумеранг, который рано или поздно снесет голову ей самой.
    На сей обнадеживающей ноте прощаюсь и желаю тебе мира с собой и всяческого позитива. Прорвемся!:)
Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

мне понравилось, всё верно подмечено, люди дичают сидя в интернете, особенно когда начинают играть на Фараоне в рулетку на реальные деньги, и сразу агрессивнее становятся, это я сужу по своему знакомому, который постоянно увлекается азартными играми.
Очень интересная тема для размышлений..

GMT+3, 29.3.2024 15:08 , Processed in 0.796902 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу