People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Смерть.

Топ 8Читали блог: 1093 Создано: 14.10.2012 23:23 |Категории:Болгария| смерть

- Смерть - наш вечный попутчик, - сказал дон Хуан предельно серьезным тоном. - Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки. Когда ты ждал, глядя на белого сокола, она наблюдала за тобой и что-то шепнула тебе на ухо, и ты ощутил ее холод, так же, как ощутил его сегодня. Она всегда за тобой наблюдала. И будет наблюдать, пока не настанет день, когда она похлопает тебя по плечу.
- Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.

Карлос Кастанеда, "Путешествие в Икстлан"(глава 4)
Однажды и мне довелось ощутить "дыхание смерти" и первое о чем я тогда поудумала (когда осознала, ЧТО только что могло случиться): "А как же мой сын, муж, мама?!!  Как бы они остались, вдруг, без меня?"  Я ведь еще не все успела сделать для них тогда. И вот с тех про, я каждый день живу для них и между делом для себя. И, как ни странно, я никогда об этом не забываю. За несколько лет я привыкла жить именно так - как в последний раз. Возможно, я делаю это не идеально, но зато на всю свою мощность - как могу)
Конечно, это не касается других сфер моей жизни.  Мои приоритеты это моя семья и близкие мне люди - крепкие друзья и уважаемые коллеги. Это довольно узкий круг людей, но мне и этого хватает с избытком)
И вот поэтому я не боюсь смерти, а раньше боялась.

Смерти нет. Пока я жив ее нет, когда я умру ее тоже не будет.
  И я в этом уверена.

Поделится в соц.сетях:
1

5+

4
3

3

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

Mila, да уж. Я никак не ожидала, что тут найдутся люди, которые примут это так близко к сердцу. Лично я просто пишу мысли в слуху и меня это никак не трогает.
Да,у смерти должен присутствовать трупный запах....что то мы зациклились...suhov,наверное,прав...
Mila, это трупный запах. А Маклаут описывает, имхо, запах паленого мяса. так пахнет на пожарище, где сгорели люди. Я знаю...
Maklaut,ваше описание запаха однажды я чувствовала.Однажды уезжала на отдых на месяц...приехала,в одной комнате подобный запах.Еле отыскала причину.Кошка родила без меня котят-двоих на веранду отнесла,двоих забыла под столом.Соседка её кормила,а с котятами не разобралась.Вот именно слащавый.
Ну это Вы так говорите, а не я.
Я же говорю. На Земле культ смерти. А должен быть культ жизни. Умереть всегда успеем.
Немогу запах на слова перевести... но подобного в природе не встречал... отдаленно напоминает оттенок запаха поленых костей или кожи с какимто слашявым тонким  оттенком.. и какойто тягуче лепучий... но четко врезался в память.. сравнеий подобрать немогу.
и как сказала Мила что-то бездонное.
А  я почувствовала( почти увидела)смерть когда умирала мама(это я потом поняла,что это она).Я сидела возле мамы,держала её за руку,что то говорила,а она уходила ...Вдруг с Восточной стороны придвинулось резко что то холодное и громадно-бесконечное как глыба льда( у меня по позвоночнику побежал мороз... и до головы,и волосы как бы зашевелились даже).От мамы отделилось что-то тёплое, аморфное(даже задело меня),и эта холодная глыба притянула тёплую субстанцию и мгновенно исчезла.Мама перестала дышать....я потом только поняла,что это была смерть.С тех пор ,когда по позвоночнику  идёт холод,я чувствую,что она рядом.Обычно это бывает в минуты опасности.
"Смерти нет. Пока я жив ее нет, когда я умру ее тоже не будет." Хорошие слова, уже отложились в памяти.
Maklaut, запах тлена?
Мне однажды снился яркий сон; старец, как в фильмах фентези, и он мне обьяснял. на запахах что чем пахнет. счастье пахнет вот так, любовь пахнет так удача этак, и всё соправождалось запахами или оттенками запахов. что так или иначе асоциировалось с реальностью. В оканцовке он говорит, а смерть пахнет вот так.
я почувствовал достаточно своеобразный запаз,  сравнимый с запахом осенней земли смешанный с несвежей плотью и оттенком слашявости и странного тепла..достаточно мерзкий запах.
...а смерть не надо ждать...она сама приходит...или забирает нас,или остается рядом...
3  дня назад мы похоронили одноклассника.Он меньше всего из всех нас подходил на роль смертника.За этот год он сделал все свои срочные материальные дела.Отремонтировал родительский дом.Сменил машину.Женился второй раз,в марте собирался уехать в другой город с женой-там взял квартиру. В августе мы собирались у одноклассницы на даче.Я так и запомнила его-высокий,красивый,холёный идёт средь зелени к беседке с яркой большой дыней на руках(я не смотрела на его мёртвое лицо,хотелось запомнить живым).Вечером заснул-утром не проснулся.К врачам не ходил.При вскрытии определили ишемию сердца.Вот и всё ...отдохнуть не успел,не доработал до пенсии.Он не ждал смерти....
Да, себя жалеть бессмысленно. Я тоже не думаю, что знаю когда умру, но мне кажется, что почувствую... Смертельные ситации в моей жизни были не единожды, но лишь один раз я это поняла. В других случаях я не боялась и не осознавала, лишь потом доходило, что этобыло смертельно и вот тогда становилось страшно до тошноты. Но все это было уже давно... А еще,чтобы не бояться надо доверять своим близким - знать, что они будут хорошо жить и без тебя, не пропадут.
Когда уходит страх смерти, меняется неким образом сознание. и образ её меняется.. всё зависит от ситуации в которой человек побывал.. и именно не себя жаль.. а близких, очень близких, те которые остаются жить..думаеш как да что они, смогут ли без вас. и самое неприятное когда ана приходит нелепо..а ваапше я лично пологаюсь на судьбу.. но пренебригать старушкой с касой тоже нестоит.. всему свое время видно. ведь чаще ана забирает слабых.

GMT+3, 18.4.2024 03:23 , Processed in 2.128083 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу