People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Жалость порождает бедность.

Топ 7Читали блог: 3963 Создано: 11.10.2012 21:53 |Категории:Болгария| жалость

Жалость порождает бедность. Так сказала мне одна многоуважаемая мною (и не только) дама, обучавшая меня политтехнологиям. У нее была привычка ничего не объяснять. Она считала, что понимание приходит именно тогда когда это необходимо. То есть, если кто-то чего-то не понял - значит не время или совсем не надо.
И я тогда совсем не поняла о чем она... но запомнила.  Поняла через несколько лет, услышав от своего зятя, что жалеть себя последне дело.
И тут до меня дошло. Жалеющий себя человек ничего не добьется в жизни, не поймет ее и не оценит. А что еще хуже, он ничего не сможет дать миру, он будет жить с чувством, что ему этот мир должен.
Итак, жалость порождает духовную и часто материальную бедность.
Поделится в соц.сетях:
1

5+

4
1

3
2

2

1

Мнения друзей (4 чел.)

Комментарии

а по моему доброта и жалость очень рядом)))
)) Ну, доброта не есть жалость. В этом я абсолютно уверена. Жалость унизительна. Я как мать и жена предпочитаю любить своих близких, а не жалеть. И делать для них что либо из любви, а не из жалости.
Жалко щеночка, дрожащего на улице.
В разговоре чуть исказились стартовые слова и выводы. Вывод относился только к деятельности собственной персоны(личности). Начальные же слова-обобщенные и применимые ко всем случаям жизни. Мама не пожалеет своего ребенка? Мы не пожалеем взрослых в разных жизненных ситуациях? Жалость-это нормально, это проявление доброты (только моё мнение), а без доброты мир станет планетой животных.
Mila, вы что-то совсем не о том.Не надо искать то, чего нет. Эти темы я тут не поднимала и не собираюсь.
здесь не поднималась тема-просить....а давать бедным,,развращать жалостью"...Значит все виды социальной помощи-это разврат?
Да, о себе, любимой) Святые? Но они ничего не просили у людей и жалели вовсе не себя. На то они и святые. Я их никогда не встречала, томоу и не могу о них писать.
вы хотите сказать,что речь конкретно идёт о себе любимом?(но задета и тема о жалости к другим).Отшельникам,"святым" людям всегда носили еду,одежду-жалели их.А они жалели всех людей и молились за них.
Mila, разве я пишу о других людях? Маклаут, лишь натолкнул меня на размышлления. Причем, он очень конкретно написал кого нельзя жалеть. Или вы не согласны с Маклаутом? Мне кажется, Вы меня не поняли или поняли превратно. Перечитайте еще раз.
И при чем тут отшельники со святыми?
Я с вами во многом не согласна...себя не жалеть,но уважать надо,несомненно...Слово жалеть раньше у славян значило любить.Если мы никого жалеть не будем,так что же это за Мир будет?У нас и так почти никто никого не жалеет и не уважает ,причём с каждым годом всё меньше жалости в обществе.Жалость ,она разная бывает...Если жалеть алкоголика,и давать ему денежку на бутылочку регулярно-это одно(кстати в Финляндии дают хроническим алкоголикам небльшую сумму на похмелье)..А пожалеть немощного старика,или малого ребёнка,это другое.Уж очень просто  и однобоко звучит-.....жалость порождает духовную и материальную бедность....А как же религия,отшельники,святые?
Maklaut , это у вас не жалость, а уважение. К себе. Я тоже отказываюсь от недостойной работы - но разве это жалость? Нет - это чувство собственного достоинства.
Кстати, на счет жалости к другим вы тоже верно сказали: "развращать жалостью". Надо запомнить.
Да-да, халява не только унижает, она еще и убивает человека, медленно, он этого не замечает... но в конце концов его просто нет.
С подобной формулировкой несовсем согласен))) в некоторых случаях я себя жалею.. например: не пойду утруждатся за недостойную зарплату.. а инога делаю добрые дела.. для друзей безвозмезно а обшественные но по настроению.. а миру уже дал   детей)) и деревья насажал.. и домов женам настроил.. и при всем притом я себя жалею... и мир мне должен   А жалеть бедных и помогать материально нестоит это их разврашяет. если конечно не помирает с голода Так парой бывает что человек одаренный но бывают ситуации нет возможности заработать на еду.. почему бы не накормить... а денег давать нестоит.. привыкнет к халяве... а халява сами понемаете

GMT+3, 26.4.2024 05:23 , Processed in 6.432063 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу