People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Мама.

Топ 6Читали блог: 1054 Создано: 9.10.2012 00:14 |Категории:Болгария

Мама у меня уникальная в своем роде женщина.
Почему? Вот смотрите. Родилась она в рабоче-интеллигентской семье,  училась в  историко-архивном институте. Но работать ей не довелось - вышла замуж и уехала на Камчатку, а там, почему-то, нельзя было работать женам офицеров.
С детства я слышала ото всех, даже от детей: " Какая у тебя красивая и молодая мама!" Да, красивая - эффектная женщина и молодая, действительно)
Я так привыкла слышать это, что когда мне этого не говорили очень удивлялась. Прекрасно помню, как подтягивались мужики в ее присутствии и сразу начинали (кобелировать) джентельменствовать. Даже директор моей школы)
У нее было колоссальное чувство юмора, которое теперь переросло в сарказм. А кому сейчас легко?
Подруги у нее были сплошь незамужние. Теперь я думаю, что замужние просто боялись с ней дружить)
Все дело в том, что отец умер, когда мне было 5 лет и она так и не вышла замуж. А все потому что она боялась, что ее детям будет плохо (нас двое - детей). Да, у меня есть отчим - отличный мужик. Но замуж за него она так и не вышла, всю жизнь продержав его в подвешенном состоянии. И все из-за нас!
Вот об этом я и хочу написать.
Моя мама по гороскопу Рыбы, а этот знак имеет склонность к жертвоприношениям самих себя во имя чего либо. Так написано в гороскопах)
Наша мама положила себя на алтарь служения своим детям, хотя они об этом ее не просили. Она сама, почему-то так решила. Решила, что, что-то нам должна кроме любви и приступила к исполнению своего долга со всем своим рвением. А, надо сказать, она у нас перфекционист и с этим качеством очень трудно жить ее родственникам))
Она решила, что раз отца нет, то она одна должна в двойном размере компенсировать нам все так, чтоб было не хуже, чем у других. Никто ничего тут не узнает?)
Значит, куклы? Нате вам, доченьки, по две. Да, я забыла сказать, что у нас все было по паре)) А то! Одной дашь - другая обидится) Кукол у нас было кошмарное количество, впрочем, как и других игрушек. Теперь-то я могу это осознать.
Лыжи? Конечно! Велосипед? Пойдем в прокат! Купить было одно время его негде, но как только они появились в продаже, то сразу был куплен самый лучший.
Музыкальная школа? Ок! Берем кредит на пианино! Танцы! Гимнастика! Художественная школа!
Маскарадные костюмы? Мама шьет всю ночь двоим. Притом, что шить она никогда не умела, но очень старалась и у нее получалось все так, что хоть на продажу выставляй.
Значит, в детстве я прошла все детские больницы, санатории и пионерлагеря. Ребенок должен отдыхать и лечится, даже для профилактики. А у меня, как и у каждого подростка, была ДЖВП. В 15 лет от нее и следа не осталось... а может вылечили таки.
Что интересно: мама давала нам все, но при этом не вмешивалась в нашу жизнь. Даже спрашивать стеснялась. Да-да. Она никогда не ходила на школьные собрания, потому что работала в три смены и говорила, что она в нас уверена, а если что - ее в школу вызовут. Вызывали ее только для вручения благодарностей. Помните, раньше родителям давали благодарственные письма за воспитание детей? У нас этого добра целый шкаф, из каждой детской организации.
Она до такой степени нам доверяла, что даже до сих пор не знает, что я в училище завалила выпускной экзамен по физике, потому что пришла на него пьяная (накануне, я была свидетельницей на свадьбе своей подруги). Через три дня я его пересдала на четверку. Однако, факт!
Свой первый институт я выбирала сама, мама только вещи собирала. Второй раз училище? Конечно-конечно! Университет? Давай-давай! Диссертация? Ну, конечно, я мальчика к себе возьму (внука). Заграница? ОЙ - а там точно хорошо? Ну ладно - раз надо, значит ехайте! Она всегда и во всем в конечном итоге меня поддерживала. Возражения были очень робкими - для проформы. Она боялась, что если она нас заставит что-то делать по своему - мы ей этого не простим. При ее сильном и упертом характере такое поведение мне до сих пор не совсем понятно.
В общем, теперь я думаю, что она была человеком "в себе" и достаточно эгоистичным, что прекрасно знала и чувствовала  за это свою вину по отношению к нам - ее детям. И своим потаканием и "попустительством" пыталась эту вину загладить. Почему я так сейчас думаю? Потому что у меня теперь тоже есть ребенок.  И многие поступки своей матери я проецирую на себя.
Однако, мы выросли. И нам никогда не пришло в голову, что мы чем-то обделены. Ведь, дети воспринимают жизнь такой какая она есть - по другому просто быть не могло. Мы образованы, здоровы, в меру умны и счастливы по-женски.
Однако, мысли о том, что нам что-то было "недодадено" не покидают голову нашей мамы. Именно сейчас это ее "любимое" занятие: вспоминать как мало она нам дала и уделила. Я теперь все чаще и чаще слышу по телефону рассказы как она перебирала наши вещи и плакала, что " Варечке нечего было носить и она вынуждена была шить себе вещи сама". Бред на 50%. Во-первых, в то время всем нечего было носить, потому что ВСЕ было по талонам. А во-вторых, мне нравилось шить, я тогда очень увлекалась "БУРДОЙ" и поступала в институт на модельера-технолога.
Еще одна фишка: "Оспади, какая-же сырая стена в детской комнате и вы там спали!! Как я могла поставить там кровати своих детей?!" Это ваще полный ппц)) Сколько лет прошло - тогда не было этой сырости, дом был моложе.
Тем не менее, это единственный человек в моей жизни, на которого я могу положиться на все сто. Как она мне помогала при этом, вынося мне мозг) я рассказывать не буду - уже все ясно.
И вот, звонит мне два дня назад сестра и рассказывает про очередной  "выстрел": маман отказывается брать назад деньги, которые занимала моя сестра. При этом слезно обижается на то, что ей на дают возможности помочь.
А попутно она мне рассказала как мама построила местный банк. Я была в ауте))
В общем, мама должна была по Юнистриму перевести нам в Болгарию наши деньги, которые она там за нас получила. Ага, она еще и наш казначей))
Приходит она в банк, а там система не работает - компы сломались. Ей говорят, мол, идите в другой банк по Вестерн-Юнион переведите. А она: нет, мы с дочкой так не договаривались! Чините ваши компы,  а я тут, на лавочке подожду - я должна СЕГОДНЯ перевести эти деньги! На улице -20!
 И она просидела на этой лавочке около трех часов. Чтоб не брать грех на душу за ее обморожение, сотрудникам банка пришлось таки вызвать техпотдержку и систему наладили.
Сама она мне про это не рассказала.
Ну вот. В этом месте можно написать какой-нибудь сентиментальный вывод, но мне кажется, что это будет как-то пошло.
Поделится в соц.сетях:
1

5+

4
4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

"Если честно, я вообще, никому не рекомендую эмиграцию"

Почему?
Такого вопроса у нас не стоит. Она не хочет никуда ехать, и даже в гости к нам никогда не приезжала. И у нее нет денег на заграницу, даже на Болгарию. Если честно, я вообще, никому не рекомендую эмиграцию, а тем более пожилым людям - кто поможет на чужбине?
Хорошие слова для мамы, чтоб о нас так дети думали повзрослев. Чисто теоретический вопрос varya, а вы рекомендовали бы своей маме Болгарию для ДВЖ? Извините-блог всё же иммигрантский и в голове этот вопрос как главный.
Да...рыбы "вывихнуты" на детях(я сама рыба)...очень много знакомо из вашего рассказа.Мама есть мама,она всегда опекает,а вы для неё всегда останетесь детьми...

GMT+3, 20.4.2024 17:07 , Processed in 6.042640 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу