People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Моя поездка по центральной Болгарии. Пункт 2: Дряновский монастырь, Габрово, Этыр

Топ 15Читали блог: 2751 Создано: 19.5.2017 23:51 |Категории:Болгария

Как я уже писал ранее, первый мой пункт поездки был город Велико Тырново, если вы еще не читали, можете прочитать этот рассказ здесь. После В.Тырнова мы поехали в Габрово, по пути заехали в довольно известный Дряновский монастырь.


Дряновский монастырь посвящен архангелу Михаилу. Это мужской монастырь. Основан был в 1184 году в 2х киллометрах от текущего места, но 15 веке был разрушен турками. В 17 веке монастырь был восстановлен там, где и находится сейчас. Кроме того, монастырь известен тем, что он дал пристанище знаменитому Василу Левскому (для тех кто не знает: болгарский политический деятель, революционер, участник национально-освободительного движения в Болгарии).

Панорама Дряновского монастыря (можно покрутить мышкой):


Кроме церкви и места где живут монахи, стоит памятник в честь освободителей Болгарии от османского ига. Снаружи выглядит так:


Снял его еще и внутри, если кому-то будет интересно :) 


Во время поездки на улице было очень тепло и солнечно, погода радовала. А еще, кроме погоды, мне запомнился монах, который в церкви продавал свечки, иконы, книги и т.д. Когда были посетители - он стоял в церковном киоске, а когда людей не было, он выбегал из церкви чтобы полоть траву. Да-да! :) 

Еще вблизи Дряновского монастыря находятся горы, пещера, река. Из монастыря можно выйти по мостику через реку и попасть в пещеру. Мостик выглядит так (панорама, крутим-вертим):



Еще в самом монастыре мне приглянулась лестница. Деревянная, крутая. Она скорее всего идет к колокольне. 



Напоследок еще выложу пару фотографий из Дряновского монастыря:


Погуляв пару часок по Дряновскому монастырю мы поехали прямиком в гостиницу в Габрово. Про этот город я слышал, наверное, с пеленок, когда рассказывали анекдоты по хитрых габровчан, когда научился читать, в газетах попадались анекдоты про габровцев. Вот и я вам расскажу пару баянистых анекдотов про габровцев :)


1.  К одному габровцу пришли приятели. Сели играть в карты. В полдень хозяин бросил карты и встал из-за стола: - Хватит играть! Пора идти по домам обедать!

2. О Высокопоставленным гостям Габрово дарят в знак особого уважения домашних голубей. Выпущенные на волю, голуби возвращаются домой.

3. - Пап, ты спишь? - А что? - Дай мне десять левов. - Сплю, сынок, сплю, – пробормотал габровец.

4. Мальнький габровец говорит отцу:
- Папа, мне приснилось, что ты купил мне шоколадку за пять левов.
- Если будешь послушным, то на Новый Год тебе приснится, что я купил целый килограмм.


Приехав в Габрово, мы начали искать наш отель. Я проехал один круг по центру Габрово. Второй. Третий.  В итоге плюнул и припарковался где-то рядом. Позавтракали в ближайшем кафе, кстати недорого. По-габровски, наверное. За 2 минуты пешком нашел отель, перепарковался. Решили сразу поехать в Этыр, а уже вечером прогуляться по Габрово. 


Этыр (по болгарски Етър) - архитектурно-этнографический комплекс, музей под открытым небом. Если своими словами объяснить что это, то это небольшой парк с одной улицей, на которой стоят несколько домов. Каждый дом - музей. Каждый по-своему интересен и уникален. Находится в 5 минутах езды от Габрово. Давайте покажу.


А вот панорама, это примерно на входе в Этыр:


Туда постоянно приезжают туристы, особенно часто мы видели школьников с учителями, видимо ездят на экскурсии из Габрово или соседних городов. Если вы будете проезжать где-то рядом с Габрово - очень рекомендую заехать, посмотреть. 

Как говорит википедия: 

В Этыре находится единственное в Болгарии собрание механизмов (10 объектов) приводимых в действие водой и является одной из наиболее богатых и хорошо организованных технических коллекций открытых музеев Европы. Благодаря этому именно водяное колесо стало символом комплекса. Главная особенность собрания состоит в том, что сохранен аутентичный принцип действия и устройство механизмов.

Действительно там были довольно интересные водные конструкции. Вот одна из них:


В одном из музеев была показана болгарская школа старых времен. Вот её панорама изнутри:



В Этыре мы провели довольно много времени, наверное часа 3 или 4. Пообедали и поехали обратно в номер в Габрово. Немного отдохнули в номере и уже вечер. Решили сделать небольшую прогулку по городу. Вот несколько фотографий от той прогулки:



Вообще я почему-то думал, что Габрово - это такой провинциальный городок аля деревня. А оказывается ничего подобного. Это красивый город, с интересными зданиями, рекой, резными мостами. Довольно низкими ценами. Совершив вечерний променад, пошли отдыхать. 

Утром мы еще раз прогулялись по городу. Оживленный, живой, интересный город. Убедился еще раз, что Габрово - классный. Вообще еще ни разу не читал рассказов о поездке в этот город. Видимо сюда редко заезжают туристы, а зря! Если вы уже побывали везде в Болгарии и не знаете куда еще съездить, приезжайте в Габрово. Утром Габрово выглядело так:


А еще посмотрите панораму Габрово (крутим, вертим):


На этом второй часть моей поездки заканчивается. В третье части я расскажу как съездил на Бузлуджу, Бачковский монастырь, Асеновград и Асенова крепость. Продолжение следует :)

Поделится в соц.сетях:
13

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (13 чел.)

Комментарии

дом сатиры и юмора

А в Габрово памятник основателя города видели? Практичные габровцы поставили его посередине реки - что бы не тратить место в центре города :) Там еще интересный музей юмора, с замечательной скульптурой Дон Кихота и Санчо перед входом. А по поводу провинциальности, Габрово дал всей Болгарии светское образование.
Аватар
В апреле в Дряновском монастыре проходит театрализованное представление посвященное Априловскому восстанию. Завершается роскошным салютом под звуки пулеметной очереди. А в Габрово в конце мая, числа 20 проходит карнавал.
Аватар
Да, памятник основателю видел :) Про музей знаю и хотелось туда попасть, но времени не хватило, к сожалению. Про светское образование для всей Болгарии не слышал. А это в каком смысле? Первый университет там был или что?
Аватар
Первая светская (не церковная) школа. Обучает детей бесперерывно от 1835 до наших дней. Названа по имени основателя - Априловска гимназия (наберите в гугл, будут подробности)
это нравится

GMT+3, 23.4.2024 11:04 , Processed in 0.448520 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу