People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Жгите свечи, носите красивое белье...или как Болгария меняет человека

Топ 36Читали блог: 4275 Создано: 9.1.2015 14:30 |Категории:Болгария

Вчера мы с мужем ходили в гости. В очередные гости — в длинной череде после-новогоднего безделья.
Те, кто не уехал на эти депутатские каникулы к теплым морям (а в этом, кризисном году, их, таких людей, как-то очень много оказалось), почти каждый день ходят друг ко другу в гости.


 


За столом, уставленным некризисной едой, гости в основном разговаривали. Эти разговоры как-то отличались от прошлых годов, когда на дворе было сытое нефтяное благополучие.


Вчера никто ничем не хвастался, никто не пыхтел от важности, никто не вел разговоров, которые преследовали какие-то далеко идущие цели для того, кто этот разговор заводил. Просто все сидели, болтали, как в далекие пост-советские времена.


В советские времена разговоры были о художниках, поэтах, о смысле жизни. Велись они на кухнях. А в пост-советские времена, как мне кажется, люди уже не искали смысл жизни (ведь тогда людям надо было выживать), они просто встречались и болтали о чем ни попадя.


И вы знаете, я вчера услышала много такого, что дало мне ответы на вопросы: как жить в кризис? Как жить при новом курсе евро и доллара? Ехать, в конце концов, в резко подорожавшую Болгарию, или затаиться и сидеть, пока (чуть не сказала: «партия и правительство) «великий и ужасный» не выправит ситуацию, и нам не станет снова комфортно и спокойно.



Одна пара (люди-то, вроде, приличные, с хорошим социальным статусом, то есть люди всеми уважаемые, казалось бы, обеспеченные) рассказала о том, что они буквально накануне разобрали свою стенку «Нерис» и верхнюю часть выставили на мусорку. А нижнюю — оставили.


Стенка «Нерис» — это явление в нашем городе. Эта стенка стояла в каждой квартире — от министра торговли до сантехника авиазавода. И у нас тоже. А также у хозяйки дома, которая нас принимала. Мы все ударились в воспоминания: как ее доставали, как собирали, как потом от нее избавлялись. Естественно, говорили о политике, про «Крымнаш» и т. д.



Человек, который на днях разобрал «Нерис», естественно, сравнивал политику сегодняшнюю со старой, уровень жизни тогда и сейчас. И нет-нет да спрашивал нас с мужем о том, как же мы живем в Болгарии. Я сначала не понимала — при чем тут это? Вроде совсем разные темы…


А оказалось, что он помнит, как на такой же гулянке на такие же темы раньше мой муж высказывался резко, раздраженно, категорично, и теперь ждал, когда он сорвется на тот свой тон (он не верил своим глазам — неужели мы так изменились?). Когда я это поняла, то разъяснила, что до нашего отъезда в Болгарию у мужа была резкая конфронтация с телевизором: он буквально (пардон) матами реагировал на выступления и официальные речи, которые транслировали в этом зомбоящике. А теперь, пояснила я, все спокойно, нет этой бурной реакции, за два года жизни в Болгарии мы оба изменились.



И это был сигнал к тому, что все стали вслух отмечать, насколько мы поздоровели, как мы похудели и даже помолодели. А главное, мы сами поняли, что улучшилось наше психическое здоровье.


Вернувшись домой, я поняла, что этот гость так и будет сидеть у своего обкорнанного «Нериса», ругать правительство, но не будет ничего делать для изменения своей жизни.


Моя близкая родственница — из этой же категории людей. Ест из выщербленной посуды, когда у нее в коробках стоят шикарные свадебные сервизы. Дети ее выросли без хороших книг, для которых они с мужем так и не собрались устроить библиотеку в своем двух-этажном доме: они так и продолжают лежать в коробках.


Она откладывает деньги на черный день, который никогда не наступает. Держит сервизы для праздника, который тоже почему-то не приходит: ни гости, ни события до уровня свадебных сервизов никогда не «дотягивают». Она живет будущим, которое не наступает никогда.


Одна мудрая женщина на склоне жизни поделилась своими открытиями, среди которых было следующее: «Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай — сегодня».



И вы знаете, я с ней полностью согласна! Ну и что, что за окном изменились условия! Жизнь же продолжается! Я точно знаю: когда меняется взгляд на обстоятельства, они странным образом изменяются тоже, и жизнь становится полна удивительных сюрпризов, а не придуманных нами неприятностей.



Автор: Харжеева Баирма, г. Пловдив
Поделится в соц.сетях:
33

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (33 чел.)

Комментарии

Все наши мысли материальны! Это истина. Жизнь она такая как мы ее сами себе представляем, надумываем, моделируем в сознании. А мыслить нужно позитивно и жить сегодня!
Очень хорошие слова. Спасибо Вам!
И каждый день, посланный нам судьбой  - считаем за благо!!!
Баирма: О, спасибо большое, друзья, за ваши отзывы и ваши оценки! Здоровья вам и счастья в н ...
Согласна! У меня муж инвалид - колясочник после инсульта, но мы ездим на море, путешествуем по Болгарии, радуемся жизни! она прекрасна и она продолжается!!!
О, спасибо большое, друзья, за ваши отзывы и ваши оценки! Здоровья вам и счастья в новом году!
На форуме писала о поxоде в другие гости. Совсем другая картина!
http://peopleandcountries.com/thread-8764-56-1.html
Хорошие и красивые мысли приходят в Новогоднее безделье! Наверное, за это мы и ценим Дедушку Мороза!
Совершенно согласен с «Жги свечи, ...". Ну, а  евро...... ну и "доллар"  с ним!!!
Я - новичок, закруглю  дела в России к марту, соберу семью, собаку, кошек,выкину елку, погружу в Starex и - вперед. Даже в мои 56. "Что думать, прыгать надо - сказала обезьяна". Главное: не смотреть курс евро, по приезду в Болгарию не поддаться искушению и не подключить ОРТ и Россия-1.
Всех Форумчан с наступившим Новым Годом! Удачи!
Павлу - большое спасибо за доброжелательную, приятную, дружелюбную атмосферу. Почти год получаю удовольствие от People&Countries.
Прошлого уже нет, а будущего еще нет. Живите настоящим и все будет хорошо.
Все правильно, надо жить сейчас, а завтра будет завтра.
Блубей, я тоже наxодилась в подобном состоянии: после аварии, после больницы, когда не знаешь, что с тобой будет дальше, то есть с твоим здоровьем. А пока лежала почти без памяти, евро убежал, я была просто в ужасе, когда начала воспринимать новости...
Если бы жила прошлым, то изгрызла бы себя: зачем брали дом в Болгарии, жили бы спокойно тут, лечилась бы... Не было бы обязанности лететь в Болгарию обрезать виноград, чинить крышу, сдавать отчет по фирме и т.д.
А если бы жила будущим, то вообще кранты: села бы и ждала, когда евро снова станет 40 или 45 рублей, чтобы можно было спокойно лететь. Или начала бы по судам пыль глотать - добиваться справедливости и возмещения ущерба от виновника ДТП. Но тогда пришлось бы уже не крышу чинить, а весь дом спасать, виноград не обрезать, а вырубать, чтобы засаживать новый (это я так предполагаю, что могло бы быть).
"Мой муж сказал, что это чистой воды самовнушение"

Может быть, это больше не самовнушение, а что-то вроде совета, каким образом жить, как говорят, "здесь и сейчас". Тот гость со стенкой живет в прошлом, моя родственница - в неясном будущем...
А еще есть хороший анекдот: "... ну а Вы как расслабляетесь?"- Спрашивает один знакомый у другого.
"А я не напрягаюсь!" - последовал ответ.
:-)
Спасибо! Мне как-то легче стало. Правда,  по-легчало на душе.  А жизнь продолжается!  
Я приехала в Болгарию в ноябре, хотела надолго, а получилось на три недели. Приехала в плохом настроении, с кучей нерешенных проблем, которые даже не знаю как решить, с болью в душе, в голове, в сердце. Три недели в Болгарии...приехала в Москву и на все посмотрела по-другому, мысли успокоились и встали в ряд. Теперь буду спокойно, без надрыва решать свои проблемы. Что это? Лечебные свойства Болгарии?
Мой муж сказал, что это чистой воды самовнушение, но это ни есть плохо, это даже очень хорошо!

GMT+3, 29.3.2024 12:41 , Processed in 7.625697 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу