People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как закончилась эпопея с водомером, или размышления о предстоящем ремонте в Болг

Топ 14Читали блог: 2604 Создано: 7.10.2014 16:34 |Категории:Болгария

Я вам рассказываю о том, как мы начали морально готовиться к стихийному бедствию под названием «Ремонт». А когда это «Болгарский ремонт», неизвестно, чего ожидать вообще. Тут была первая часть рассказа, а здесь вторая.


Маленький намек нам дало Провидение, сломав стекло водомера. Без воды и водомера мы прожили две недели. Ремонт его проводился по великому пловдивскому блату: кум наших соседей — не последних людей в деревне, двоюродный брат наших хозяев, которым он вообще по жизни обязан.


По его просьбе мы снесли стенку водомерного колодца и вырыли яму примерно полметра на полметра в ширину и длину и метр в глубину, хотя нас просили обеспечить яму гораздо меньшего размера. Но рыли на всякий случай с запасом — чтобы уж наверняка: хотели рыть метр на метр, но вовремя остановились.



Не дождавшись на другое утро кума, нам стало понятно, что остались без воды совсем, не знали, когда ждать его, поэтому стали готовиться к суровой жизни.


Муж приспособил на персиковом дереве в качестве рукомойника пластиковую бутылку. Обрезаешь конец бутылки, наливаешь туда воды и, когда хочешь помыть руки, просто чуть приоткручиваешь пробочку: начинает бежать вода. Закручиваешь ее — вода перестает течь. Это — изобретение таежных старожилов, очень пригодившееся нам в болгарской деревне.



Для еды и питья набрали воды во всех источниках — радоновую воду, изворную воду. В душ пустили соседи — те самые, которые в ответе за своего кума. Мы кормим их собаку, пока они работают в Пловдиве, поэтому в рабочие дни в их доме хозяева — мы. Теперь еще и в душе моемся.


После того, как исчез кум, к нам во двор потянулись сочувствующие нашему горю соседи. Вставали над ямой, сокрушенно качали головами и непременно интересовались: кто нам копал яму? Вторым эшелоном шел вопрос: а почему наши соседи не звонят своему куму? Не торопят его?


На эти вопросы мы сначала гордо били себя в грудь: Ние! (то есть сами копали), а потом сокрушенно разводили руками: Звонят, но толку нету. Когда он придет?


Вы знаете, истории о том, сколько месяцев кум делал то или это, соседи стали рассказывать позже, после того, как у нас пошла вода. До этого они нас не пугали, просто сочувствовали, советовали мужаться и ждать. Месяцы! Делалась пустяковая работа в домах наших соседей: подключить унитаз, заменить краны в чешме и т. д.



Кум появился утром в пятницу. Полный решимости закончить начатое дело, он установил компенсатор — кусок трубы большего диаметра, чтобы трубы смогли между собой соединиться. Но после того, как он прикрутил водомер и ушел включать воду, из всех стыков побежала вода.


Вот тут от вернувшегося кума я и услышала то, что, наверное, является болгарским матом. Догадалась о том, что это мат, по повторяющемуся слову «майка». Короче, все — как у нас! Только на болгарском языке.


Когда муж понял, что кум просит нас позвать нашего соседа — супер-мастера — на помощь, он побледнел. Если зовут его — значит, дела совсем плохи. Но соседа дома не было: мы об этом знали, потому что уже бегали к ним по просьбе кума за ломом, которым он хотел что-то в водомерных трубах и компенсаторе подправить.


В общем, поняв, что справляться придется самому, кум, попыхтев, все-таки смог течь из стыков ликвидировать: оказывается, он не намотал на резьбу паклю.


Надев пластиковую пломбу, он передал нам результат своей работы и уехал. На другую аварию, так он нам сказал.

После его ухода муж мне разъяснил, что, скорее всего, эти нестыкующиеся между собой трубы он сам и прокладывал. Ну да! Ведь получается, что у наших хозяев и кума — общий дедушка. Или бабушка. Конечно! Он так работает всегда!



Как в таких условиях решиться на капитальный ремонт? Как его провести и пережить? Скажите, кто-нибудь проходил через это в болгарских условиях? Как вы с ним справились?


Автор: Харжеева Баирма, г. Пловдив

Поделится в соц.сетях:
9

5+
1

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Да, Галина, для нас войти в ремонт - это оказаться в полной власти тех, кто его делает. Страшно!
Да, сочувствую, понятно теперь , что вы боитесь ремонта и откладываете его. Мне повезло, у меня муж - мастер, может в доме сделать абсолютно всё, ну  кроме как слетать в космос. Поэтому мы всё в доме делаем сами( я у него иногда в подмастерьях состою) и наш ремонт тормозится только деньгами и свободным временем.
Мы бы очень хотели, чтобы в нашем окружении появился такой мастер, kikcon! Сами-то мало чего умеем делать, честно говоря...
Да, aldmitri, это - новость! Устанавливать душевую кабину методом слепого тыка!
У нас в селе такой мастер на все руки от скуки.Берет дешево,но иногда за ним доделывать надо.Когда у него деньги заканчиваются,он приходит без приглашения(что-нибудь подремонтировать не желаете?)
Баирма: А зачем они ее переставляли? Не от того же, что это вы не определились, где она буде ...
поставили,собрали-снизу течет,разобрали,сняли,нашли где течет,заделали,поставили ,собрали....течет..в общем как то так
Ну да - если предварителельно готовиться к такому стилю работы "мастеров", то переносить ето легче конечно.  Но конечно интересно. Мои болгарские родственники на ВСЕ работы, по автомобилям, ремонту дома, установке труб и т п  вызывают именно конкретных мастеров - Иванчо, Краси, Райко и тп. Меня тоже поначалу удивляло, почему бы просто не позвонить в фирму, которая етим занимается и какая разница, какой там Петьо к тебе придет?  Ан нет! Только конкретный знакомый и рекомендованный человек, чьи координаты  находятся через знакомых, хранятся годами и передаются дальше родным и знакомым при необходимости.  Ну и мой муж, который сам болгарин, просто не платит, пока не будет сделано нормально и будет внимательно надзирать за сделанным, ругаться и заставлять переделывать пока не получится как надо.
А зачем они ее переставляли? Не от того же, что это вы не определились, где она будет стоять: у этой стены или той?
после того как мне ТРИ дня ставили и переставляли и снова переставляли душевую кабину то я понял уж лучше самому.... и все так спокойно на позитиве...течет ..да? ну ладно переделаем и снова течет? ну ладно и так и течет ...сам уж доделаю...
Да,  спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Очень удивило, что соседи качая головами, очень удивлялись. что мы сами выкопали трубу. На наш взгляд - что тут такого? А на их взгляд - подвиг!
Баирма,спасибо за позитив,давно так не смеялись. Написано легко и с юмором. Нам пока,т.т.т.,попадаются адекватные болгары,да и в основном делаю всё сам.
Что-то мне это все напомнило!) Как я Вас, Баирма, понимаю...примерно тоже самое мы пережили, когда делали в доме раковину, нам посоветовали ну оооочень долгого мастера, причем все об этом знали, но вариантов в селе обычно немного. Это потом мы стали находить людей сами, а не по советам. Просто гуляли по селу, сами спрашивали, в итоге, нашли хорошего мастера из соседнего села. А когда нам, опять же, сельские мастера затянули с установкой окон - мы нашли фирму в ближайшем городке. Так что - не расстраивайтесь, главное найти правильных людей, кто ищет - тот найдет. Этот "кум" наверняка не один в селе, есть и другие люди на земле :)
После прочтения не решилась бы ремонтировать силами ваших соседей и вообще специалистов из вашего села ни за какие деньги. Зависит от объема работ, которые собираетесь осуществить, если достаточно много надо искать бригаду на стороне и желательно, чтобы кто-то мог мнение о ней сказать.

GMT+3, 26.4.2024 06:57 , Processed in 4.499758 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу