People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Заветное желание. Или как рассказать о переезде в Болгарию друзьям и родне?

Топ 32Читали блог: 2803 Создано: 27.7.2014 12:36 |Категории:Болгария

История нашего переезда проста. Никто не ожидал этого от нас. Да мы и сами не ожидали. Но что делать: дом в Болгарии куплен, нужно готовить близких к тому, что уезжаем.

Очень боимся их реакции. Моего мужа мучает вопрос: «Мы что, собираемся Родину предавать?» Потом оговаривается «…малую родину». Поэтому о переезде родственникам рассказываем только вдвоем, предварительно «встав спина к спине»: если что, отмахаемся.


Начинаем осторожно:

— У нас есть одна новость… Мы должны ее вам сказать… Кто будет говорить?
— Говори ты.
— Нет — ты.


Доведем собеседника до белого каления, до того, что он уже начинает:

— Да говорите скорее, хоть кто из вас говорите: семь бед — один ответ. Прорвемся! Ничего не бойтесь! Поможем! Только говорите, раз начали!

Начинаем робко:

— Мы купили дом…
— ФФФФУУ! И всего-то? Дом? Ну молодцы! Что — деньги нужны?


Мы:

— Нет, денег не надо. Просто дом — в Болгарии… А мы туда переезжаем…

Так что вы думаете? Происходит нечто. Оказывается, мечта переехать туда, где тепло, есть у многих. Только все живут с ней, как с несбыточным чудом. Потому что привыкли так жить, трудно сделать шаг в каком-нибудь направлении.




Дом, работа, летом дача, детям квартиру надо, внукам детсад-школу надо, машину новую, коттедж/дом за городом построить (все же строят!), а за этим — кредиты, долговое рабство, а, значит, снова — работа, работа, работа… обязанности, обязанности…



И тут — вдруг! Люди собираются просто жить! Оставив позади все! А я подливаю масло в огонь. В доме можно жить, во дворе — виноград, персик, яблоки. Везде цветут розы, там — тепло!



Так вот — люди по своей реакции на нашу новость для нас поделились на три категории:


Первая — те, которые сразу тускнеют: а у нас кредиты, у нас — дети, лучше к вам в гости приедем когда-нибудьКогда-нибудь. Пока обживайтесь, приедем — навестим. Может быть.


Вторая: а говорят, в Таиланд пенсионерам лучше ехать, там теплее и ближе к нам. Почему вы Болгарию-то выбрали? Мы вот о Таиланде думаем… Да ну вашу Болгарию!


И — третья: Здорово! Молодцы! За сколько купили? (Выпадают вообще в осадок, когда говорим — за сколько. Теряют дар речи, когда узнают, за какой дом, в каком состоянии, в каком окружении такие деньги платятся). И: «Тоже хотим!»



Ну что ж, добро пожаловать в Болгарию! Нас таких тут уже много!

А вы к какой категории себя относите?


Автор: Харжеева Баирма, г. Пловдив

Поделится в соц.сетях:
29

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (29 чел.)

Комментарии

Так вот они как называются! Класс!
У нас примерно также было, распределение поровну: завистники/скептики/доброжелатели.
Завистники - те, кто сами тайно хотят, но признаться в этом не могут, ибо погрязли в гонке за выживанием.
Скептики - кто и сами не хотят, и другим не советуют "вляпываться". Да, именно такое слово)
И доброжелатели - у которых своя жизнь удалась, полная чаша и от своего добра они и другим добра желают :) Как-то так)
А вы - к форумной! Здесь многие так: дети сказали - надо! Родители ответили - есть!
тогда я к 4 категории! а что такой нет?    есть такой анекдот - студента спрашивают:" за сколько времени ты выучишь китайский язык?" - он"когда сдавать?". мне - полетим?   я- - билеты на руках?
    Браво!
Мы - к 3 категории. Прилетим в октябре покупать дом, весной будем перебираться. Сейчас при общении с друзьями и знакомыми часто видим "знакомый жест у виска ", далее следует вопрос- что вам не хватает ? Дом есть,участок уже ухожен, как все это бросить? Как начать все сначала? Страшно!!! А я хочу теплым вечером пить кофе на веранде дома и наслаждаться  цветущим садом, не опасаясь , что завтра все завалит снегом... Я очень этого хочу, а значит- обязательно сделаю и приглашу форумчан на чашечку кофе...
Спасибо! Сегодня он говорит: Как хорошо, что мы сюда приехали!
А в прошлом году вел себя так, как будто бы его за косы сюда приволокли. Как будто это была моя прихоть, и я без его ведома (хотя как - без его, когда он сам мне деньги выдал на покупку дома и проводил?) вдруг такое важное решение приняла.
Ну просто слов от возмущения у меня не было на такую (не побоюсь этого слова) хитрость.
А в этом году мурлычем! Все нравится! Все принимается!
Написала статью про синдром Одиссея.
Да, здесь чудесно! Мой муж начал говорить: "У нас дома, в Болгарии". Значит, принял эту страну!
А я мужа сначала уломала приехать пожить, когда была беременная, а потом ему понравилось. Раньше он носом крутил, что мол, в Болгарии все не так красиво, как ему б хотелось, а сейчас приезжает как домой  
Да, я тоже как-то категорично написала, а это  было бы постепенным тихим саботажем.
*И потом включился бы муж и сказал свое: "Нет, никуда не поеду"*
Вот-вот, а у меня уже включился, пока робко, но с течением времени на мой вопрос - Когда летим? - отвечает - ну, весной, может...
гламурно...
Плюс растущий евро... Если бы я в 2012 году не рванула в Болгарию покупать дом (сразу покупать, а не приглядываться), не подняли бы, наверное, эту тему вообще. Гасли бы, гасли бы... Появлялись бы все новые сомнения... И потом включился бы муж и сказал свое: "Нет, никуда не поеду".
Мы к третьей относимся, только никак не отрежем пуповину... Все сомнения какие-то, думы, а вдруг, а что, если...
Видимо, прошел тот момент, когда вот так влет не сорвались с насиженного места, на эмоциях, на авантюризме. И теперь прагматизм потихоньку вытесняет эмоциональную составляющую. Жалею, что не настояла еще год назад что-то купить, сейчас усилий приложить к этому гораздо больше придется. И если год назад, когда эйфория отрастила крылья за спиной, когда ничего не было страшно, я могла бы на этой волне вполне ввязаться в это предприятие, то сейчас все больше думаю, а не авантюра ли это?...
К сожалению, нет! Напрочь забыла, что надо было фотки прикладывать. Павел был так любезен, что разукрасил мой опус такой красотой!
Всё это,конечно,здОрово...Вот только имею вопрос: фото "оригинальные"?

GMT+3, 26.4.2024 06:23 , Processed in 8.410228 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу