People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

В школе я переписывалась с девочкой из Болгарии...

Топ 17Читали блог: 2017 Создано: 13.6.2014 10:42 |Категории:Болгария

Это были семидесятые. За стенкой жил сосед — старенький дедушка, приехавший жить к дочери-врачу откуда-то из западных районов страны (поговаривали, что он воевал с Котовским). Дедушка изучал эсперанто, к нему со всего света пачками приходили письма. Однажды он дал мне один адрес, чтобы соседская девчонка тоже переписывалась (так это тогда называлось) с кем-то за границей.



Девочка жила в городе Самоков, недалеко от Софии. Письма приходили регулярно, написанные таким иностранным почерком, из конвертов с письмами выпадали совершенно необычные вещи: красно-белые мартенички, стотиночки, засушенные невиданные цветы. А какие открытки с видами Рильских озер и Боровца!


Мы выросли, вышли замуж, поменяли фамилии, города и — потеряли друг друга.
В прошлом году, впервые приехав сюда, я решила ее найти. Новую фамилию девочки забыла напрочь, где теперь живет — не помнила. Но в голове крепко сидел адрес, на который писала когда-то, а также девичья фамилия.


Когда приехала в Самоков (стоял декабрь), город меня удивил тем, что совсем не походил на те открытки из детства: снегу! По колено! А на открытках были розы, розы и море цветов!


Город Самоков зимой... 


Где здесь искать человека? Даже фотографии не сохранилось…
Вы знаете, решила просто пойти по улице, спрашивая у людей: не знаете ли девушку по фамилии такая-то. Второй человек, которому был коряво задан этот вопрос, широко улыбнулся и сказал: «Ну конечно же, знаю! Пойдемте!».


Как же мы встретились! Как начали заново знакомиться друг с другом! Через какое-то время стало даже казаться, что мы и не изменились вовсе!


Пошел уже второй год, как мы живем здесь. Со временем стало выясняться, что между нашими странами такие тесные связи! Почти каждый, кому в России мы рассказывали, что купили дом в Болгарии, что пенсию будем проводить, практически наслаждаясь раем, вспоминал:


  • как переписывался с девочкой/мальчиком из Болгарии, да только связь потерял;
  • сумасшедшую любовь во время поездки в эту страну, но было невозможно оставить маму (мужа, родину — разные варианты были);
  • как у них работали болгары;
  • как в институте с ними учились студенты из далекой солнечной страны.


Мне кажется, у нас связи с Болгарией уже на каком-то генетическом уровне. Поэтому мы приезжаем сюда, начинаем обживаться в своих новых домах, осваивать другой образ жизни, но вдруг начинаем ловить себя на том, что мы — не за границей, что нам тут хорошо!

Благодаря ти, нашата България, за твоето гостоприемство!

Автор: Харжеева Баирма, г. Пловдив

Поделится в соц.сетях:
15

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (15 чел.)

Комментарии

Гораздо легче искать мужчин: они не меняют, к счастью, фамилии. Если знать имя его отца, то часто можно найти сына, то есть внука этого отца, потому что болгары дают детям имена своих отцов, матерей, дедушек, бабушек. Просто, когда видишь, что совпадает имя, фамилия, место рождения - часто, или в круг друзей входит знакомое имя, смело надо писать этому молодому человеку: такой-то тебе, случаем, не отец, родившийся тогда-то и там-то? Вы знаете, отвечают. И  бывает, отвечают, что да. Конечно, лучше писать на английском.
а её сестра с братом Цецки - Гошей
такие дела
Моя мама переписывалась с Цветанкой Кириловой Бузевой из округа Плевенски, село Въбел в 60х годах
По разным просьбам я разыскала несколько человек элементарно через фейсбук. Как мне сказали, в Болгарии FB распространен. В нем зарегистрирована не только молодежь, но и те, кому за 50 (хотя мне теперь кажется, что это - тоже молодежь).
В Болгарии тяжело найти человека, тем более если это женщина, так как могла и фамилию поменять. Но на Одноклассниках есть несколько русскуих групп, возможно могут помочь.
Да, я тоже в своё время переписывалась с девочкой из Софии, звали ее Сашка Димитрова. Было это примерно 84-85 год. Нам учительница по иностранным языкам давала адреса  и мы писали в далекую для нас заграницу.) Были и фото и мартенички.....Как жаль что связь потеряна....
Да, КИД! Был КИД! И в журналах и Пионерской правде печатались адреса детей, которые хотят переписываться... А почтальон каждый день приносил 2-3 газеты, журнал и письма.
А я бы с удовольствием узнала бы как поживает моя давняя подруга по переписке Милена Запрева (если не путаю) из Пловдива!  В годах 84-86 мы с ней переписывались!  Может, и мне выпадет счастье ее найти?
Вот и я могу рассказать, что в 1972 году переписывалась с мальчиком из Велико- Тырново, звали его Йордан Иорданов. И красно- белые мартенички до сих пор висят у меня на шкафу. Во всех школах был КИД( клуб интернациональной дружбы).наше общее советское прошлое.

GMT+3, 28.3.2024 15:28 , Processed in 5.918535 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу