People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как бороться с усталостью немолодым мамам?

Топ 1Читали блог: 1084 Создано: 23.10.2015 18:18 |Категории:Италия

Как бороться с усталостью немолодым мамам?

На написание меня этого текста вдохновил вопрос: «Разве ты не устала?»

И мой ответ, что не устала. Естественно, я говорю о ситуации в целом. Безусловно, бывыют моменты усталости, но я нучилась эти вопросы решать. Может мой опыт кому-то поможет.

 Так вот...

Я человек очень упрямый. Плюс перфекционист. Это очень осложняет дело. Так вот, когда рождается ребенок, любой знает, что мама может себе позволить не спать ночами, работать как сумасшедшая, намывать полы, готовить, мыть игрушки по 20 раз, что-то еще делать и при этом она не осознает своей усталость, поскольку природой «все схвачено» и продумано. Мало того, все-таки малыш очень много спит. Если все делать правильно, то можно себе позволить как то вытянуть первый – второй год.

              Сложности начинаются тогда, когда ребенок начинает активно двигаться, бегать, болтать  и остается лишь дневной сон на каких-нибудь 2 часа. Хорошо, если на 3. Если маме 25 лет, то, наверное, ей под силу встать в 6 утра, приготовить обед ребенку, завтрак мужу, а потом всю первую половину дня  пробегать в парке и на детской площадке с сумарем на плече, наполненным походным набором типа игрушек, меренды, бутылочки с водой, салфетками, запасной одеждой и периодически таская ребенка в 15 кг в левой руке, а в правой 3х колесный велосипед или самокат. Завидую мамам в 25 лет))) Наверное, они могут потом и в ночной клуб на всю ночь, но мамы после 40 упахиваются так, что «мама не горюй». А самое главное, самое главное, что, на мой взгляд, вот эта память того, что в первые годы ребенка мы все тянули без сна без отдыха и все получалось мещает приспособиться к новым реалиям. А еще мешает приспособиться то, что 40 лет – это возраст такой переходный. Ты еще не до конца осознал, что все. Так как в 25 уже не будет.  Будет так как в 40.

         У меня было именно так. До тех пор, пока я не поняла, что я хожу как зомби с выпученными глазами, заливаюсь кофе, гавкаю на ребенка и погавкиваю на мужа. К вечеру я подходила вымотанная донельзя. Честно сказать, я так протянула 2 или 3 дня. Вот когда эта усталось меня настигла, я стала думать, что я делаю не так.

       Моя самая главная проблема была НЕДОСЫПАНИЕ. Вот так. При том, что я спала хорошо. Только вечером до подушки и сразу вырубалась до утра. Но я не всыпалась. К вечеру из меня были выжаты все соки, а днем я спать не могла. Вот не могла и все. Ну не знаю почему так. Только до подушки и сразу: «Ой, надо белье загрузить в машинку, ой надо идти готовить ужин, надо то, надо се и это нескончаемый процесс...»  Ну не могла. И всю жизнь у меня так. Я никогда не могла спать днем. Меня удивляли люди, которые говорили хочешь спать-спи! Ну не могу и все тут. Буду пучиглазиться, ворочаться 2 часа, только устану еще больше от потуг, не отдохну и дела не сделаю.

     В общем, я стала читать и интересоваться этой темой. Когда и как спать? Безусловно, есть много всяких разных методик. Кому интересно, может порыться в интернете, почитать. Там есть такое как вообще спать 1.5 часа в неделю и высыпаться. Но это крайности.

     А меня спас сон во время полуденного сна ребенка. Вот и все. Очень просто. Ну невозможно взрослому человеку с такой нагрузкой как маленький ребенок в доме не спать днем. Хотябы 15 минут, хотябы 20 минут. Но надо. Что делать, если не спится? Самое простое – купить маску на глаза и беруши. Я была раньше категорическим противником всего этого. Я не представляла как можно спать, если что то в ушах или на глазах, но ничего подобного. Ощущения такие, как будто ты одеялом укрыл уши и лицо. Маска мягкая, щелковая. Совершенно не беспокоит. Ну я не говорю о таких простых правилах, что не следует пить кофе перед попыткой уснуть. Можно попарить ноги, если уж совсем понимаешь, что не уснешь. И 2 таблетки валерианы помогут. Но спать надо. Это основополагающий момент.

Только ребенок в постель, мама должна идти отдыхать.

       Вчера я, например, поспала 1.5 часа днем, сегодня 20 минут, но ощущения прекрасные. Я бы сказала, что после 20 минут сна чувствуешь себя даже лучше, чем после 1. 5 часов.

       Так что мы с ребенком еще после сна успеваем и в супермаркет сгонять, осуществить долгую спезу, а супермаркет у нас далече. И ребенок отдохнувший  и я.

Безусловно, есть еще миллион всяких разных моментов. Но(!) для меня глвное сон.

      

      Да! Забыла сказать, с таким режимом не проблема встать в 5-6 утра и заняться своими делами. Еще и удобнее. Все спят.  

 

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

Я борюсь с усталостью собирая различные бездепы в играх на деньги, особенно когда выпадают классные бонусы то усталость как рукой снимает, сразу в предвкушении больших денег)
Таня, Наташа, спасибо Улыбка
"дневной сон на каких-нибудь 2 часа" хнык-хнык... Плачу мой спит пока еще 2 раза в день, но по 20-30 минут максимум, редкие разы мог поспать 1 час 20 минут.... Эх,скоро выйду на работу и сравню вам, какой маме легче Улыбка работающей или неработающей.... меня уже сейчас просто раздирает на части мои мысли и мои настроения... с одной стороны, хочется вырваться из бесконечного круга однотипных забот, с другой - ну как оставить моего сладкого малыша? как вместо целого дня, быть всего пару часов с ним? эти мысли вызывают у меня жуткий дискомфорт Грустный Ариша, от всей души тебя поздравляю с рождением доченьки Держи цветок Connie  38 какое это счастье! Будьте все здоровы и счастливы!
[quote] Кроме неработающей мамы и работающей, есть ещё третий вариант - мама, которая притаскивает работу домой))) адская смесь получается, но все возможно, главное правильно организовываться и расставлять приоритеты. [/quote]точно! у некоторых,если не мама,то папа "притаскивает" работу домой Насмешили или на выходных,все вместе работаем у папы на работе и тогда,тоже,получается гремучая смесь Флаг из трусов
Арина,поздравляю!!! Держи цветок
[quote]Я лично беруши вообще не переношу. Голова как пустое ведро делается. С ними наоборот не заснула быникогда в жизни.[/quote] Дык, многие люди из не переносят. Никто же не заставлянь их использовать))), тем более, что у тебя со сном все в порядке. И днем и ночью. Я, например, их для того и использую, чтобы голова как пустое ведро стала. Тогда легче все мысли выбросить. Вот ты прям правильно заметила-пустое ведро. Именно это и надо лично мне, чтобы нормально помедитировать и заснуть днем.
Арина, я безмерно рада, что ты в моем блоге. Все просто замечательно. Извиняться не за что. по поводу беруш... я, конечно, не берусь отвечать за все виды данных изделий, но в моих очень хорошо слышны громкие, звуки. И плачь ребенка, особенно, если он спит рядом ты услышишь по любому, хотя, возможны варианты, наверное, если плохой слух или какая нить фельдиперсовая форма ушей, куда эти штуки становятся тютельку в тютельку отсекая внешний мир совсем. . Другой момент- это то, что мама прекрасно знает, когда она может себе позволить поспать, закрыв уши, или даже выйти из дома. Мой ребенок, если заснул, то спать будет первые 2 часа очень глубоко. . Еще такое дело, что между мамой и дитем такая связь, что даже будучи глухим на одно ухо и спя на втором(то есть ситуация по хуже беруш в ухе) мама слышит ребенка( чувствует). У меня месяца 3 одно ухо не слышало. Я могла не слышать все что угодно, только не своего ребенка.
Я лично беруши вообще не переношу. Голова как пустое ведро делается. С ними наоборот не заснула быникогда в жизни.
[quote]Мне конечно до 40 еще далеко, но вот за последние два дня я устала очень сильно, потому что старший приболел и давай конючить, и папа наш тоже приболел. А младшая перепутала день с ночью явно, и по ночам у нас бодряк опять де с мамой, так как я - снова молочная фабрика. [/quote] Какая новость закралась между строк Улыбка Арина, с пополнением вас, как здорово, что есть и сыночек, а теперь и лапочка-дочка Держи цветок
Спасибо. Оля, извини что я в твоем блоге так тему на себя повернула нечаянно. Я собиралась написать про это дело но все произошло очень быстро и неожиданно, поэтому конечно отписаться стоит в отдельном блоге или теме, о том что хватит смеяться, ведь дама рожаетУлыбка Кстати, здесь выдают в аптеке набор до новоиспеченных родителей и бируши обязательная часть, видимо желают чтобы мама по крайней мере высыпалась
Беруши не мешают слышать ребенка. По крайней мере, мне)) мама своего ребенка и глухая услышит.
Вот действительно, насколько все индивидуально при примерно одинаковых исходных данных))) У меня первая мысль появилась после прочтения - как можно спать с берушами, когда ребёнок маленький в домов, вдруг чего не услышишь))) Я из-за своего перфекционизма и брезгливости так и не смогла принять постороннюю помощь по хозяйству. Моим реле реп был разработанный план когда и что делать. Нужно несомненно давать себе отдыхать и , если вопрос стоит: помыть полы или поспать, когда сил уже нет никаких, то лучше однозначно поспать! Кроме неработающей мамы и работающей, есть ещё третий вариант - мама, которая притаскивает работу домой))) адская смесь получается, но все возможно, главное правильно организовываться и расставлять приоритеты. Арина, поздравляю от всей души с рождением доченьки!
[quote] А вместо этого я делала всё что угодно, кроме ребёнка - работала, полола грядки, драила дом и т,д. И нервность моя исходила (и сейчас исходит) от того, что меня не хватает на ребёнка - как по времени, так и по силам. Надо было давно уже домработницу взять, хоть на день в неделю, а я в своё время прошляпила, а теперь уже не могу себя пересилить - нежелание терпеть чужого человека в доме сильнее усталости.[/quote] Вот и я это поняла уже давно. По поводу домработницы... Юля, я тебе искренне советую себя пересилить и взять ее. Это вопрос правильного выбора и привычки. А правильные кастинги ты с опытом научишься проводить и будешь брать правильных людей или обучаемых. Мало того, с течением времени, если человек правильный, ты перестаешь обращать внимание вообще на его присутствие в доме. Я уже настолько привыкла, что у меня к ним отнощение практически родственное. Одна пожилая. Так к ней как к бабушке или тете, а вторая как сестра в доме. Одна гладит хорошо - работала в лавандерии(переглаживает горы белья иногда - специально ее зову), а вторая по дому молодец.
Ой! Арина! Я тоже не знала! Поздравляю, дорогая!
Арина, да когда ж ты успела??? И молчишь, як партизанка... Ыыы Поздравляю! Держи цветок Мамочки, я не буду давать советов с позиции "более опытной" мамы - они просто бесполезны, потому как мы все очень разные, и дети у нас разные, и дома, и мужья, и даже страны. А раз мы разные - то и потребности-интересы-запросы-желания и т.д. тоже разные. Что нужно Свете - абсолютно не интересно Даше, а от чего устаёт Надя - то наполняет энергией Галю. Примерно так... Т.е. на мой взгляд, с детьми и усталостью - как и с работой-карьерой-адаптацией - важно найти СВОЁ равновесие. Важно личное пространство - надо его организовать. Необходимы выходы в свет - поездки, смена обстановки, рестораны, косм. салоны. фитнес, йога и т.д. - надо исхитриться это иметь в своей жизни. с помощью садика/яслей, няни/беби-ситтера, бабушек-подружек и вообще как угодно. То, что кому-то это не нужно - вовсе не означает, что не нужно и мне (тебе, ей...). По-моему, усталось, неудовлетворённость, нервность и т.п. накапливаются именно тогда, когда оказываются неудовлетворёнными собственные потребности. Не в качестве деления опытом или совета, а в качестве примера - у меня был период, когда казалось, что собственный ребёнок - просто энергетический вампир - я от совместного пребывания с ним в течение 1,5 часов должна была в прямом смысле ложиться отдыхать, была без сил. Проанализировав, я поняла, что не в ребёнке дело, а всё с точностью до наоборот - моя первейшая потребность - это именно как раз быть с ребёнком, заниматься с ним, чему-то учить, развивать, что-то придумывать и делать вместе. А вместо этого я делала всё что угодно, кроме ребёнка - работала, полола грядки, драила дом и т,д. И нервность моя исходила (и сейчас исходит) от того, что меня не хватает на ребёнка - как по времени, так и по силам. Надо было давно уже домработницу взять, хоть на день в неделю, а я в своё время прошляпила, а теперь уже не могу себя пересилить - нежелание терпеть чужого человека в доме сильнее усталости.
[quote]Мне конечно до 40 еще далеко, но вот за последние два дня я устала очень сильно, потому что старший приболел и давай конючить, и папа наш тоже приболел. А младшая перепутала день с ночью явно, и по ночам у нас бодряк опять де с мамой, так как я - снова молочная фабрика. С одним ребенком было очень легко, даже когда я оставалась одна без мужа на пару -тройку недель, как-то все успевалось, и поработать, и отдохнуть, и в сад, и в магазин, и даже съездить куда-нибудь. А может просто 30 уже не 25.... Не знаю, пойду попробую поспать. Интересно и полезно почитать, Оля спасибо.[/quote] Арина, так ты дочку родила?? Поздравляю!!! Поздравляю! Connie  38 Что то никто не делится в последнее время такими важными и чудесными новостями, как ожидание и рождение детей..Всё узнаётся чисто случайно и мимоходом Подмигиваю
Ариночка!! Еще раз поздравляю тебя с рождением маленькой принцессы!))) Быть мамой 2-х малышей гораздо сложнее, чем одного, это факт!) с ростом дочки я понимаю, что мама должна быть эгоисткой..... Тк потребность раствориться в ребенке она всегда есть и будет у мамы, а вот выделить время для себя или отделить себя от интересов ребенка намного сложнее! Я кстати днем сплю тоже Ыыы ребенок уже почти 2 года не спит, а мама увлеклась Подмигиваю)) считаю, что мне помогает отдохнуть и расслабиться, а дочка учится уважать чужое пространство Подмигиваю) кстати еще хорошее правило - убирать ВМЕСТЕ игрушки после игры или в конце дня! Постепенно ребенок будет и сам их убирать на место, если все делает мама - то малыш и не понимает, что это тоже труд ...

ох девочки.... во всех ваших словах я узнаю себя,во всех абсолютно! и про усталость и про организацию сна,и про личное пространство и про два ребенка и про работать и быть мамой! Т.к я попробовала и то и другое(т.е быть работающей мамой и быть мамой 24 часа в сутки)могу однозначно сказать,что быть мамой 24/24 7 дней в неделю гораздо сложнее чем мамой которая да,многого не успевает,видит меньше ребенка,но хоть иногда отвлекается,пусть даже "другими проблемами" но всё же отвлекается. Мне кажется пока не проживешь это со всех сторон(по крайней мере так было у меня) не получается найти идеального равновесия(это у меня весовское...) Успокаювающим "средством" является то,что детки ростут и меняются,следовательно "проблемы" меняются в чем то становится легче,в чем-то тяжелее. У меня,например сейчас овновский характер дочки стал очень сильно проявляться,чего не было в первые годы жизни.... она так яро отстаивает(при том,что я не из тех мам за кем последнее слово)свои интересы(порой до глупости...) что мне реально не по себе становится. 4асто задаюсь риторическим вопросом: что я делаю не так?! вроде внимательна во многом,чувствительна к настроению и состоянию детей,ан нет! всё равно у нас бывают "стычки". И не смотря на все сложности,я вам скажу,что нет ничего прекрасней на свете чем ростить маленьких людей,видеть их успехи,изменения характера,сопереживать их неудачам,разделять их успехи! Потому шлю вам всё мою мамочкину солидарность и спите,спите спите когда можете! сон это залог всего когда нам уже не 25 и детки ещё малыши Вместе с детьми

Мне конечно до 40 еще далеко, но вот за последние два дня я устала очень сильно, потому что старший приболел и давай конючить, и папа наш тоже приболел. А младшая перепутала день с ночью явно, и по ночам у нас бодряк опять де с мамой, так как я - снова молочная фабрика. С одним ребенком было очень легко, даже когда я оставалась одна без мужа на пару -тройку недель, как-то все успевалось, и поработать, и отдохнуть, и в сад, и в магазин, и даже съездить куда-нибудь. А может просто 30 уже не 25.... Не знаю, пойду попробую поспать. Интересно и полезно почитать, Оля спасибо.
Ооо, у нас тоже Тициано Ферро любимчик! Аж все свои дела бросает, как только его заслышит Ыыы

GMT+3, 18.4.2024 11:13 , Processed in 3.792214 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу