People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Баклажаномания

Читали блог: 551 Создано: 15.7.2015 20:00 |Категории:Италия

Обожаю баклажаны в любом виде, вот сегодня баловались баклажанами пармезанскими: режете баклажаны вдоль ,обваливаете в муке и обжариваете на сковородке в растительном масле,выкладываем в форму слоями: баклажаны, соус из помидор, моцарелла, пармезан, в таком порядке несколько слоев и запекаем в духовке примерно 40 минут до золотистой корочки. Приятного аппетита! !!!
Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

[quote]А я просто банки и крышки постерилизовала, честно забыла даже что можно уже наполненные стерилизовать. Да и не к чему здесь все эти консервы впрок. Сделаю снова , чтобы поесть.[/quote] Да, особо и не нужны запасы здесь. Я делала пару раз, потому что родственники буквально завалили баклажанами с собственного огорода, и девать их было уже некуда Ыыы А в промышленных масштабах, как дома в России консервировали , смысла нет, да и лень Улыбка
А я просто банки и крышки постерилизовала, честно забыла даже что можно уже наполненные стерилизовать. Да и не к чему здесь все эти консервы впрок. Сделаю снова , чтобы поесть.
[quote] Крышки что завинчиваются или те что с резиновой прокладкой? Мне боязно в них на долгий срок закрывать. Кажутся не достаточно герметичными. Варенье только закрываю в них. Лимонное долго стоит, но и лимон сам по себе антисептик, а остальное варенье быстро заканчивается. Икра другое дело, мне кажется забродит. В кладовке у нас не очень прохладно.[/quote] Крышки завинчивающиеся, а не как в России продают, с резинкой.Я стерилизовала перед тем как крышку закрыть, уже наполненную банку. Но хранила в холодильнике, потому что у нас в кладовке тоже не совсем холодно. Да и банок закрывала максимум 4 штуки, по 0,7 весом. А если помногу закатывать, и хранить негде, то да, я бы тоже не рискнула Улыбка
В прошлом году вот в таких с резьбой пару банок закрыла на пробу и даже в холодильнике стояли и всё равно забродила.
[quote] В любом хозяйственном магазине продаются и банки, и крышки к ним, любых форм и размеров Улыбка . Хотя я например готовила баклажанную икру и закрывала в банки из под огурцов. [/quote] Крышки что завинчиваются или те что с резиновой прокладкой? Мне боязно в них на долгий срок закрывать. Кажутся не достаточно герметичными. Варенье только закрываю в них. Лимонное долго стоит, но и лимон сам по себе антисептик, а остальное варенье быстро заканчивается. Икра другое дело, мне кажется забродит. В кладовке у нас не очень прохладно.
[quote] Жаль только закатать впрок здесь банок нет. [/quote] В любом хозяйственном магазине продаются и банки, и крышки к ним, любых форм и размеров Улыбка . Хотя я например готовила баклажанную икру и закрывала в банки из под огурцов.
Такая аппетитная тема получилась... Русский уж на что я к кулинарии равнодушна, так даже мне захотелось что-то из описанного приготовить Ыыы авось не отравится никто... Ха-ха
Спасибо, надо будет приготовить, как лень пройдет, а то давно не делала, уже склероз, что куда добавлять- ))))))
жаровне. / добавлять/ Готовится достаточно долго, пока вся масса не станет более менеее однородной.
[quote] это такие макароны коротенькие толстенькие трубочки в полосочку! Будет время напишите пожалуйста ваш рецепт икры, интересно поэкспериментировать![/quote] Элементарно , Ватсон))) Баклажаны почистить, порезать кубиками и в глубокой большой шаровне либо в толстостено-толстодонной (чугунной) кастрюле начинать их жарить на посном масле . Брала специально подсолнечное, что бы вкус был именно тот что " приснился и захотелось". Морковку соломкой, лук можно чуть покрупнее чем обычно, перец болгарский мелкими долечками. Каждый из этих ингредиентов нужно обжаривать на отденой сковороде, не долго и добаблять в баклажаны, которые успеют уже уменьшиться в объёме. Соотношение примерно 3 к 1. (3 части баклажан и по 1 части другие овощи) . Когда уже все овощи будут вместе , то добавляйте помидоры, кол-во по желанию. Лучше спелые и мясистые, чистить или нет по желанию. Я режу кусочками и в общую массу. Масла лью всегда на глаз. Добавляю по мере необходимости. Ближе к концу нужно чесночка добавить. Вот вроде бы и всё. Какая на вид масса должна получиться, думаю все помнят. Но дома никогда не получается как в магазине, получается что то среднее между рататуем и икрой заморской баклажанновой)))) Совет. Луше приготовить все овощи заранее, в смысле порезать на кусочки. А то я с перцами припозднилась и они не сильно мягкие были, чувствовались. И ,конечно, посолить/поперчить по вкусу, перед окончанием готовки.
[quote] Наилечка, а у тебя кумин молотый или семенами? А то я купилa семенами(другого просто не было), а у него вкус ну о-очень специфический. Я его клала в свекольный суп, в хумус(еще вычитала, что он хорошо идет с чечевицей и пр.) Но вот я его вроде чуть добавляю, а все равно как-то не очень он нам. Может, у тебя есть какие-то рекомендации по его использованию? Держи цветок Canella, можно вот тут про кумин почитать: http://edaplus.info/produce/cyminum.html[/quote] Спасибо за ссылку, теперь понятно с чем это едят- )))
[quote] Что такое ригатоне? В прошлом году мне тоже так что то икры из баклажан захотелось, по нашему рецепту и я связалась. Получилось много, наелась досыта ещё и соседку угостила. Вкус получился прям как надо, как мама делала. Жаль только закатать впрок здесь банок нет. [/quote] это такие макароны коротенькие толстенькие трубочки в полосочку! Будет время напишите пожалуйста ваш рецепт икры, интересно поэкспериментировать!
[quote]Вчера делали пасту с баклажанами, кто ещё не пробовал, рекомендую- )))))Обжариваете кусочками баклажаны, добавляете соус из помидор, варите ригатоне, вуаля 15 минут и обед готов,не забудьте посыпать пармезаном. Ещё люблю икру из баклажан, но её тут не продают, а самой делать лень,наверное пора переходить на кабачки- ))))))[/quote] Что такое ригатоне? В прошлом году мне тоже так что то икры из баклажан захотелось, по нашему рецепту и я связалась. Получилось много, наелась досыта ещё и соседку угостила. Вкус получился прям как надо, как мама делала. Жаль только закатать впрок здесь банок нет.
У меня 2 излюбленных сочетания с пряностью кумин/зира - это баклажаны и рис. В баклажаны я использую порошок, а с рисом целые семена. Порошок кумина покупала уже здесь в Италии (я и из Индии привезла пряности). Советую для начала использовать порошок (измельчи в кофемолке, например), так будет тоньше чувствоваться эта пряность.
[quote] кумин (зира), [/quote] Наилечка, а у тебя кумин молотый или семенами? А то я купилa семенами(другого просто не было), а у него вкус ну о-очень специфический. Я его клала в свекольный суп, в хумус(еще вычитала, что он хорошо идет с чечевицей и пр.) Но вот я его вроде чуть добавляю, а все равно как-то не очень он нам. Может, у тебя есть какие-то рекомендации по его использованию? Держи цветок Canella, можно вот тут про кумин почитать: http://edaplus.info/produce/cyminum.html
[quote] Уточнила время приготовления светло-сиреневых баклажанов : 10 минут без масла и 5 - с маслом. Захотелось ещё кроме моих обычных специй в этот раз добавить семена кунжута (Semi di Sesamo).[/quote] Наиля, а что такое за специя, о которой Вы упомянули кумин (зира)?
[quote]

Я тоже люблю баклажаны, но сейчас же жара и всякие запекания и т.п. просто не хочется делать. У меня есть быстрый способ готовки баклажанов, который приемлю и при такой погоде. Очистить баклажаны от шкурки, нарезать кубиками (примерно 1,5см), немаленькими и начать жарить на сухой сковородке (всего несколько минут), можно закрыть крышкой, так будет ещё быстрее, постоянно помешивая, как-только появятся румяные стороны кубиков подлить немного растительного масла и положить зубчик чеснока, теперь можно уменьшить огонь и закрыть крышкой снова. В итоге на огне баклажаны готовятся за 10-15 минут. А затем добавляю что есть под рукой, зелень, свежие помидоры (без кожицы) и т.д. Из специй использую соль, перец, кумин (зира), дольку чеснока выбрасываю. Когда буду в ближайшее время готовить баклажаны уточню по минутам и добавлю сюда информацию.

[/quote] Уточнила время приготовления светло-сиреневых баклажанов : 10 минут без масла и 5 - с маслом. Захотелось ещё кроме моих обычных специй в этот раз добавить семена кунжута (Semi di Sesamo).
[quote]А я пармиджану делаю без муки, просто обжариваю баклажаны на сковородке в масле* [/quote] Попробуй с мукой, вкус меняется в лучшую сторону, мы тоже раньше просто в масле обжаривали, а потом попробовали обвалять в муки баклажаны - теперь только так делаем
Вчера делали пасту с баклажанами, кто ещё не пробовал, рекомендую- )))))Обжариваете кусочками баклажаны, добавляете соус из помидор, варите ригатоне, вуаля 15 минут и обед готов,не забудьте посыпать пармезаном. Ещё люблю икру из баклажан, но её тут не продают, а самой делать лень,наверное пора переходить на кабачки- ))))))
А я пармиджану делаю без муки, просто обжариваю баклажаны на сковородке в масле, или же на гриле. Иногда чередую слои баклажанов со слоями цуккини. В соус обязательно добавляю базилик Улыбка , без него для меня это блюдо не то уже. А холодная пармиджана ещё вкуснее обычно Улыбка

GMT+3, 29.3.2024 12:52 , Processed in 3.528857 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу