People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Тейде - ты действительно мировое сокровище!

Топ 6Читали блог: 1718 Создано: 11.12.2016 21:32 |Категории:Италия

Всем привет !  Наконец то мы добрались до подножия вулкана ...........На высоте более 2000 м температура снижается примерно на 10-15 градусов, так что если вы были в футболке не забудьте прихватить толстовку или ветровку....


В таких местах  действительно стоит побывать :



Тейде (вулкан, исп. Teide) — это главная достопримечательность острова Тенерифе (Канарские острова), им восхищался Колумб, Дарвин и капитан Кук,
Пик Тейде — самая высокая (3.718 м) точка Испании и Атлантического океана. Посмотрите на остров на расстоянии и увидите, что конус вулкана занимает его большую часть. На склонах, там, где во время многочисленных извержений лава прорвалась на поверхность, образовались вулканчики поменьше, каждый из которых имеет свое название.

Первое впечатление ,что попадаешь на Луну,впрочем не мне одной так показалось:
















Гуанчи  называли вулкан Эчейде, что значит дьявол, ад. Они были уверены в том, что в вулкане обитает злой демон по имени Гуайота, потому относились к нему с подозрением и без особой надобности старались не беспокоить.





Когда-то Гуайота, потеряв всякий стыд, украл Солнце и спрятался с ним в кратере. Стало темно и совсем неинтересно, плюс сыновья Гуайота (яблоки от яблони недалеко падают!) под покровом ночи воровали у гуанчей скот и разоряли посевы. Но бог Ачаман — создатель всего — освободил Солнце, а подлого Гуайота навечно запер в недрах Эчейде, откуда демон периодически напоминает о своем присутствии пеплом и лавой.



Переселенцы с материка тоже большой любви к Тейде не питали, хотя уважали и побаивались. А бояться было чего: в 1706 г. извержение полностью стерло с лица земли богатый городок Гарачико  на северо-западе острова. Справедливости ради надо отметить, что за всю историю Тенерифе это единственный случай, когда от вулкана пострадало поселение.
Последний раз Тейде проявлял активность в 1909 г. С тех пор он дремлет, но вполглаза.


Надеюсь, в следующий раз пощекотать нервы и подняться на фуникулере к кратеру :


Поделится в соц.сетях:
6

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (6 чел.)

Комментарии

Супер красиво! Люблю такие места!
Супер виды! А ещё мне собака понравилась...    прям Комиссар Рекс  
Аватар
Она скорее комиссарша- ))))
это нравится

GMT+3, 27.4.2024 03:27 , Processed in 2.119110 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу