People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Мужчина спас зрение жены благодаря 3D печати

Топ 2Читали блог: 873 Создано: 22.12.2015 18:15 |Категории:Италия

Что такое 3Д печать можно почитать здесь.

Майкл Бэлзер, специалист по 3Д моделированию из Калифорнии с помощью своих профессиональных навыков и он-лайн сервисов помог сохранить зрение своей жене, Памела Шаван Скотт. Конечно, зрение Памеле сохранили врачи, которые провели сложнейшую операцию и удалили опасную опухоль. Но и сама операция не состоялась бы, если бы не современные технологии.

У Памелы при обследовании обнаружили опухоль за левым глазом. Удаление таких опухолей стандартным способом предполагает вскрытие черепной коробки пациента, после чего врачам нужно в прямом смысле приподнять мозг — операция очень опасная. Нервы пациента могут быть смещены, так что он может потерять обоняние, вкус или зрение.

Майкл задался целью найти врачей, которые смогут провести операцию более щадящими методами. Для этого он воспользовался своими навыками в 3Д моделировании.

Запросив у врачей, обследовавших Памелу,  результаты ее МРТ в виде электронных файлов, он смог из плоских изображений создать трехмерную модель черепа жены с опухолью внутри. Созданную модель он выложил на Sketchfab.

Sketchfab  — это онлайн хранилище, куда дизайнеры могут загружать свои 3D-сканы и 3D-модели, а потом делиться ими с единомышленниками.

http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/now-on-sketchfab-you-can-download-files-for-3d-printing

Кстати, модель черепа с опухолью Памелы и сейчас там и любой может посмотреть ее с разных сторон. https://sketchfab.com/models/2dab8ac4176f4710a7269d5226878c21

Таким образом, «кинув клич» интернет сообществу, Майкл Бэлзер нашел врача, который согласился провести операцию. Распечатанная на 3Д принтере модель помогла хирургу тчательно спланировать свои действия. В итоге опухоль была через отверстие над глазницей. И вовремя, поскольку опухоль уже начала оплетать зрительный нерв, еще немного, и Памела лишилась бы зрения.

Источник http://makezine.com/2015/01/14/hands-on-health-care/

Подробный перевод http://geektimes.ru/post/244404/

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

Согласна, это круто, когда можно создать практически любое изделие с помощью 3Д принтера. Я в этом убедилась, когда заказывала 3D печать в компании Волпринт https://volprint.ru/3d-pechat/ В результате фигурки для настольных игр получились очень классными, и главное что качество супер! Рекомендую воспользоваться.
Классно! Хорошо, когда новые технологии приходят  на помощь человеку, и способны восстановить здоровье. Сам тоже интересуюсь вохможностями 3Д печати, планирую сделать небольшой заказ пластиковой фурнитуры для мебели.
Подумать только сколько сейчас возможностей! Coop Estense (которые сейчас превратились в COOP Alleanza 3.0) подарили 17 наборов для 3D в школы по программе "Школа это мы" в контексте своей собственной программы "Scuola, cooperazione & stampa 3D". Это старт-ап студентов и принтеры были отправлены в Пулью, Матеру, Модену, Феррару.

GMT+3, 27.4.2024 08:19 , Processed in 1.726630 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу