People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

В недрах Италии

Читали блог: 277 Создано: 11.10.2013 21:32 |Категории:Италия

Вижу, люди пишут в блог. Вот и я решила кроме ЖЖ побложить и здесь. Иногда. А расскажу о посещении гротов в Фрасасси.

Неподалеку от Анконы, в живописной горной местности находится самые большие пещеры Италии и одни из самых больших в Европе. Скажу честно, я в пещерах была в детстве и только один раз – в Богатырских пещерах на Кубани. Впечатления очень смутные: узко, грязно, сыро. Поэтому за что платить 15 евро за вход в пещеры Фрасасси, я, мягко говоря, не понимала. Оказалось, что они этих денег стоят…

Начнем с того, что парковка и билетная касса находятся не прямо около входа в пещеры. Вы покупаете билет на определенное время экскурсии (если любители экстрима, то можно купить билет на percorso azzurro за 30 евро – это маршрут, который длится 2 часа и проводится в залах, закрытых для обычных посетителей и не оборудованных дорожками). В назначенное время к парковке подъезжает автобус, который забирает туристов и везет их ко входу в пещеры. Там девушка гид рассказывает про правила безопасности, вы заходите в тоннель и за вами закрывается массивная дверь. С таким гулким звуком. Ну, словно вы на космическом корабле, за вами закрывают отсеки и назад пути нет.

Коридор этот вырыт искусственно, для туристов, ибо первооткрыватели пещер попали в нее из маааленькой дырочки, в которую с трудом смог пролезть человек. Как Бог уберег их от верной гибели и они не сорвались с крутого балкончика, на который этот лаз выходил, – настоящее чудо. В общем, миновав этот коридор, мы вошли в пещеру.

Ну, сложно назвать пещерой этот огромный зал, со сталактитами и сталагмитами, подсвеченными иллюминацией. Такое впечатление, что ты попадаешь в сказку – эдакую сказку-фэнтези с причудливыми замками. Вот-вот из-за камня выпрыгнет гном или какое-нибудь странное существо. Недаром пещеры считались загадочными местами, обладающими необычными свойствами. Здесь полностью теряется ощущение времени и пространства. Гид показала нам на стене маленький такой сталактитик – ну сантиметров 50, не больше. Оказалось, что его реальная длинна – 2 метра! А самые знаменитые образования в гротах, которые есть на всех открытках из Фрасасси, имеют высоту 20-ти этажного дома!

Нас провели по 5-ти залам, в каждом было что-то свое, необычное – озера, ущелья, «Дамоклов меч» в несколько тонн, повисший над головами туристов (нас утешили, что он упадет еще через несколько сотен лет, но это по мнению ученых…). Конечно, фотографировать было нельзя. Но девушка-гид, видя итальянских пенсионеров, из-под полы фотографирующих каменных гигантов, разрешила – но только не при остальных группах и без вспышки. Вот что получилось:

Экскурсия длится чуть больше часа. Впечатления такие, как будто ты побывал в другом мире, совершенно отдельном, непохожем на наш реальный. Сказочном. Загадочном…

- А что, забронируем-ка в следующий раз экскурсию по «голубому маршруту»? Каски с лампочками, спецодежда и айда по «неокультуренным пещерам», - предложила я мужу. Он задумчиво хмыкнул…

В настоящий момент в Фрасасси разведано свыше 30 км пещер. Конечно, они закрыты для публики. Каждый год к этим лабиринтам прибавляются вновь найденные…

 

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

нереальная красота... Насмешили
Какая красота!!! Наверное сильные впечатления, после посещения!))
Очень мне нравится в таких местах. Всегда ощущение чего-то волшебного. И я каждый раз удивляюсь, какие чудеса может создать природа
Ой, спасибо! Фото теперь большие! УлыбкаУлыбкаУлыбка А я-то думала, что это я что-то не так вставила! Улыбка
Наташ, да проблема есть с фото :( пока руками можно размер задавать (как временное решение) - это про организационный момент.. А про твою тему - очень рада буду читать и здесь твои записи - т.к., когда успеваю, с удовольствием прочитываю и твой жж Улыбка
это проблема которую должны решить програмисты )
Ой, какие-то маленькие фотки получились... а ведь были вполне вменяемые...

GMT+3, 27.4.2024 08:47 , Processed in 6.113471 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу