People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Один из самых глубоких каньонов Европы - каньон Горропу

Топ 4Читали блог: 708 Создано: 8.2.2016 19:23 |Личные категории:Самые крупные каньоны Европы|Категории:Италия

Всем хорошего понедельника, дорогие друзья!
Спешу поделиться с вами моими восторженными впечатлениями! 

С недавних пор я занимаюсь треккингом на Сардинии (однодневные походы-экскурсии). Как правило это экскурсии по нашему славному острову, и не только.

Я знала, что мы должны посетить очень красивое место, но что оно будет таким необычайно красивым я и предположить не могла. 

Это один самых глубоких каньонов Европы - каньон Горропу, сюда приезжают со всего мира. 
Для справки:
Каньо́н (исп. cañón «труба, ущелье») — глубокая речная долина с очень крутыми, нередко отвесными склонами и узким дном, обычно полностью занятым руслом реки.

Каньон Горропу находится в горном массиве Супрамонте, который находится на границе коммун Оргозоло и Урцулей (район Нуоро). 
Образован благодаря эрозийному действию реки Флуминедду. Глубина каньона 500 м, самые узкие места имеют ширину 4 м.

Я видела в своей жизни разные горы, горные массивы, долины, водопады, горные озера и реки, но каньон - это нечто особенное!
Честно скажу, когда мы только спустились, видя, нависшие над тобой с двух сторон скалистые  горы,закрывающие небо, а перед собой громадные валуны,и кажется после 100 м ущелье заканчивается, меня охватила легкая паника. Но, так как я была с группой, не одна, я быстро справилась с этим ощущением. 
Первая часть пути была легко проходимой - валуны средних размеров, стоящие устойчиво, зеленая трасса.
Далее наши приключения усложнялись, началась желтая трасса и сложность увеличилась. В чем там могла быть сложность? Каменные глыбы становятся все крупнее и иногда, шагая по ним, ты меньше чувствуешь устойчивость хода, нужно быть осторожным, чтобы на них не подскользнуться!
Кстати, чуть небольшая влажность или дождь и камни становятся скользкими и даже зеленая трасса становится желкой, если не красной.
Нам можно сказать повезло с погодой, так как днем шел дождь, но шел он на севере и юге острова,а мы находились в центре. Дождь мы застали только уже на обратной дороге, когда благополучно ехали по трассе.
Очень было радостно и приятно ( это было только буквально в двух-трех местах), когда прохождение валунов было для меня сложноватым, мне помогали мужчины нашей группы. 
Говоря о группе, скажу, что атмосфера была у нас замечательная. Настроение у всех приподнятое! Все взрослые, семейные, увлечены общим здоровым делом, нет ни каких ни завистей, ни ревностей. Так как всего в нашем треккинге много участников, то я постепенно всех запоминаю, а вот им меня легко запомнить, так как я уника русса (единственная русская ).
Кроме моего восхищения, такие походы мне еще и нравятся моментами преодоления себя, ты расширяешь границы своих возможностей!
Одним из веселых моментов похода - это обед.  Хоть и обед у нас сухпай, но мы же в Италии, и не только! "хуже" мы на Сардинии!
Продукты питания местные очень хорошие, и по вкусовым качествам и просто по качеству. Каждый друг друга угощает чем-то вкусненьким. Мне было приятно, что гурманы в еде (назову так любя моих сардинских друзей) оценили выбор овечьего сыра "пекорино", который я выбрала (специально посетив базар ради такого случая) с очень интересным названием suprano (почти как сопрано).
На обратной дороге мы хотели сделать два одном, заехать на карнавал в городок Оттана, но тут влупил дождь и мы решили присоединиться ко всей группе, которая можно сказать "отмечала" успешное проведение нашего похода экскурсии!
Если вы никогда не были в каньоне, то рекомендую обязательно его посетить! Но, так как это дело небезопасное, советую это сделать с гидом/местным провожатым, как это сделали мы.
Всем хорошей недели!
Ваша Владиславна 























Поделится в соц.сетях:
5

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (5 чел.)

Комментарии

Спасибо,Любаш!Восторг меня переполнял вчера!наверное,смешно,но я сначала поделилась восторгом,а ток потом в душ..Насчет горянки очень-приятно,спасибо!Мой треккинг любит трудные маршруты,а я выбираю средний уровень.Они молодцы,все спортивные,мне с ними весело!!!и я их люблю. Один есть у нас такой Марчелло,похож на нашего Краморова,другой-француз,говорящий немного по-русски,учится-у моей подруги.Самый смешной Беппе,сделал себе-арабскую-челму,а еще есть байдарочники...к ним я тоже-примкну.
Таня! Спасибо , что познакомила с таким местом!  Я и мужу показала, он любит такие места, и кроме твоего видео, посмотрела в ленте польский фильм. Ты у нас из рыбачки переквалифицировалась в горянку:))
очень здоровско!

GMT+3, 16.4.2024 14:17 , Processed in 0.374101 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу