People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Пестум (август 2013)

Читали блог: 1586 Создано: 14.12.2013 01:43 |Категории:Италия

У меня появилось время, и я решила разобрать свои фотографии за год, а заодно и написать о своих путешествиях. Начну сегодня с Пеступа - царства греческой цивилизации, вырезанной в камне (август 2013 года).

Желание побывать в этом уголке греческой цивилизации у меня возникло давно, когда моя подруга в студенческие годы побывалав Италии (а я в тот момент была в Греции). Она с большим интересом рассказывала об этом месте. Поскольку я уже прониклась древнегреческой культурой, мне с нетерпением захотелось там оказаться. Но не все сразу)))). Прошло много лет), а если быть точным, то 13. Но в итоге мое желание исполнилось.

Всем известно, что август – жаркий месяц, но со своим мужем и со своими свекрами мы все же решились на это путешествие. Несмотря ни на что (а я имею в виду именно климатические условия), нам безумно понравилось. Особенно мне... Мне, человеку, имеющий слабость к «развалинам».

Пестум знаменит во всем мире своими греческими храмами (храм богини Афины или Цереры, храм Нептуна и храм Геры или просто базилика), сохранившимися как немногочисленные памятники античной культуры. Об истории Пестума хорошо очень написано в статье «Пестум | la vacanza», поэтому я решила здесь об этом не писать.

Фотография с сайта

Фото с сайта

В греческие времена Пестум назывался Посейдонией и был основан, как рассказывает географ Страбон, ахейскими колонистами, бежавшими из города Сибариса около VII веке до н.э. (так документируют изображения на крыше маленького храма с южной стороны храма Афины (Цереры) [Пестум: парк археологических раскопок / музей святилище Геры из Арго, 2013: 11]. Своё развитие  получает строительство в середине VI веке до н.э.: появляются новые дома, канализация, мощеные дороги и т.д. А по соседству с жилыми кварталами расположена «священная» территория, на «которой возвышаются храм Афины на севере и храм Геры на юге» [Пестум: парк археологических раскопок / музей святилище Геры из Арго, 2013: 12].

Павел Муратов пишет: «Храмы открываются сразу на повороте дороги, два рядом, третий на некотором расстоянии... Пестумские храмы рассказывают о времени, когда сквозь волнующуюся пеструю ткань местных верований, мифов, легенд начали проступать более общие и строгие, более устойчивые черты дорического мировоззрения» [Муратов, 2009: 292-293].

Далее мы читаем: «Дорическая архитектура является здесь в разгаре борьбы с тяжестью камня. Дух размера и распределения не победил еще слепого сопротивления материи. Колонны слишком толсты и низки, слишком близко поставлены друг от друга, точно строитель преувеличивал вес поддерживаемого ими архитрава. Диаметр их основания слишком велик по сравнению с верхним диаметром, они излишне прочно опираются на землю. Сильно выступающие дорические капители выдают ту же преобладающую заботу о достаточной прочности, то же поглощение первой архитектурной задачей, преодолением веса. Но в этом как раз и заключается сила ранней дорической архитектуры. Преувеличенно тяжелые пропорции, громоздкость и приземистость этих храмов как-то связаны с неостывшим еще мистическим жаром архаической Греции. Здесь нет еще ничего, в чем уже чувствовался бы тот прохладный ветерок, который прояснил сознание и привел его к более светлым, более легким и бесстрастным формам Периклова века» [Муратов, 2009:294-295].

Храм Афины (конец VI век до н.э., перестроенный около 520-510 гг. до н.э.)

Храм Геры (530 г. до н.э.), самый древний из всех (в XIII веке получает название Базилики) и Храм Аполлона. Раньше называли храмом Нептуна / Посейдона;
сейчас встречается название «храм Геры II»; у Шуази – «большой храм» (если честно, полная неразбериха с этими названиями данного храма.

Амфитеатр (I век н.э. – II век н.э.). Интересный факт связан с ним. Здание пестумского амфитеатра, к несчастью, разрезано в 1829 году современной дорогой, которая пересекает город [Пестум: парк археологических раскопок / музей святилище Геры из Арго, 2013: 39].

И другие объекты:

Необходимо отметить, что Пестум входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

После того, как мы закончили осматривать парк археологических раскопок, моим свекрам ужасно захотелось выпить холодникой водички. Но этим все не ограничилось). На билетике я увидела, что мы заплатили и за Национальный археологический музей. Я с превеликим удовольствием пошагала в сторону «сокровищницы». Муж и свекры последовали за мной. И вот здесь мы вдохнули глоток «свежего» воздуха... Жары больше не было. Нужно отметить, что музей в себя включает довольно хорошую коллекцию истории археологической зоны.

Музей был создан на основе проекта Маурицио де Вита (1938 год). Он знакомит посетителя со всеми 4 этапами жизни города и его территории. Исторический путь Посейдонии, или Пестума, проходит от доисторического периода до смешения и взаимодействия культур греческой, луканской и римской цивилизаций [Пестум: парк археологических раскопок / музей святилище Геры из Арго, 2013: 56].

Мне очень хочется отметить один экспонат, а именно, гробницу Ныряльщика. Её называют «иконой вечности», отображающая «мистерию перехода в мир иной через пиры, музыку и игры». Гробница имеет форму ящика, а на главной ее плите изображена сценв прыжка в воду, а на боковых – сцены симпозиума, участники которого изображены в заключительные моменты банкета (они придаются наслаждению от вина, чувств, музыки, пения и т.д. Все ученые сходятся во мнении, что главная сцена – символична; она должна рассматриваться как метафора перехода от жизни к неземному существованию, а не как просто прыжок в воду. Ученые приходят к выводу, что данное изображение может определить «культурный контекст, корни которого уходят в высокую поэзию и мифологическую традицию». Можно уловить аналогию момента симпозиума и прыжка в воду с моментом «полной отдачи музыке и эросу как погружения в глубины иного состояния самосознания» [Пестум: парк археологических раскопок / музей святилище Геры из Арго, 2013: 57, 70-71]. Интересно, что жо сих пор непонятно, каков статус человека, который был похоронен в этой гробнице. Выдвигается предположение, что он принадлежал к небольшой общине или семейной группе, жившей южнее города и интегрированной в городское сообщество.

Интересно, но шедевром считается ваза с изображением мифа похищения Европы, созданная мастером керамистом середины IV век до н.э. Астеасом. Ходит легенда, что ваза успела попутешествовать, и была возвращена в Пестум из Малибу (Калифорния). Кто не помнит миф, немного напомню историю похищения Зевсом Европы, дочери финикийского царя. Чтобы победить недоверчивость девушки, Зевс превращается в красивого и смирного белого быка и уносит ее по морю на мой любимый греческий остров Крит, где совершается их бракосочетание в присутствии богов-сообщников.

Фото с сайта

И другие вазы и кратеры:

Некоторые бронзовые вазы во время раскопок оказались ещё полные медом. А вот и сам мед.

Если есть желание посетить это уникальное место, заранее можно запастись путеводителем))). Вот ссылка: http://www.cilento-net.it/wp-content/uploads/2013/01/paestum-velia-ING.pdf

Интересна на мой взгляд статья в ЖЖ «Храмы Пестума в живописи и графике» и любопытна статья “3d Surveying and modeling of the Archaeological Area of Paestum, Italy”.

Но все же добавлю и от себя Пестум в живописи.

Джован Баттиста Лузиери:

Картинки с сайта

Если кто-то хочет побольше узнать о потрясающем Пестуме, обращаю ваше внимание на использованную мной источники:

  1. Италия. Путеводитель «Афиша». – М.: Афиша, 2011.
  2. Великая Греция: Симпосий в склепе // http://cicerone2007.livejournal.com/34727.html
  3. Муратов П. Образы Италии: В 3 Т. – Т. 2: Рим. Лациум. Неаполь и Сицилия. – СПб.: Азбука-классика, 2009.
  4. Пестум: Археологический заповедник // http://cicerone2007.livejournal.com/44169.html
  5. Пестум: Вечерняя прогулка // http://cicerone2007.livejournal.com/49986.html
  6. Пестум. Википедия // http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BC
  7. Пестум: парк археологических раскопок / музей / святилище Геры из Арго. – Неаполь: arte’m, 2013.
  8. Пестум (Посейдония) // http://www.bellabs.ru/Italia/Italia2010_05_Paestum.html
  9. Пестум (Посейдония; Paestum) // http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/3469/?q=497&plint=3469
  10. Пестум: Храмы // http://cicerone2007.livejournal.com/49474.html#cutid1
  11. Пестум / la vacanza // http://lavacanza.ru/travel/paestum/
  12. Храмы Пестума в живописи и графике // http://mezza-mela.livejournal.com/3535.html#
  13. 3d Surveying and modeling of the Archaeological Area of Paestum, Italy // http://varjournal.es/doc/varj04_008_11.pdf
  14. Area-archeologica-Paestum // http://www.cilento-net.it/wp-content/uploads/2010/09/area-archeologica-paestum.jpg
  15. Cilento net // http://www.paestum-net.it/
  16. Paestum // http://www.infopaestum.it/paestum_00.php?page=home&spage=home00&lang=eng
  17. PaestumGate // http://wonderland.dia.unisa.it/projects/paestumgate/index_it.html
  18. Paestum Gate by ISIS Lab //
  19. Paestum mappa area archeologica // http://www.paestumtravel.com/docs/mappe/Paestum_mappa_area_archeologica.pdf
  20. Paestum trip planner // http://www.reidsitaly.com/destinations/campania/amalfi_coast/paestum/

 

Я уверена, что вернусь сюда ещё не раз))

До скорых встреч, Пестум!

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

[quote]ок https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/260282_2023143150206_3707428_n.jpg[/quote] Подмигиваю Добро пожаловать Насмешили
[quote]Величественно ! Я тоже люблю бродить по развалинам. Надо обязательно съездить. Good [/quote] Обязательно!
[quote]Олег, я не точно выразилась)))) Имела в виду, что по ощущениям это моё! всегда любила все, связанное с Грецией... Ничего с этим не могу поделать. Кстати, я буду только рада, если ты поделишься и своими фотографиями)[/quote]ок https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/260282_2023143150206_3707428_n.jpg
Олег, я не точно выразилась)))) Имела в виду, что по ощущениям это моё! всегда любила все, связанное с Грецией... Ничего с этим не могу поделать. Кстати, я буду только рада, если ты поделишься и своими фотографиями)
Величественно ! Я тоже люблю бродить по развалинам. Надо обязательно съездить. Good
[quote]Да, Олег. Там очень красиво! И это моё))))) Насмешили [/quote]не волнуйся, мои фотографии добавлять не буду! Насмешили
[quote]спасибо за рассказ![/quote] Пожалуйста! Нужно организовать себя...и продолжить работу))))) Ыыы
Настенька.как красиво и интересно! и как много ты знаешь! Друзья здорово! спасибо за рассказ!
Да, Олег. Там очень красиво! И это моё))))) Насмешили
красиво там! Мы там побывали 2 с половиной года назад, когда отдыхали в Чиленто Good

GMT+3, 18.4.2024 15:28 , Processed in 5.025880 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу