People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Роды в Болгарии. Медицинский комплекс «Майчин дом» в Варне.

Топ 12Читали блог: 5926 Создано: 25.3.2016 13:16 |Личные категории:Медицина|Категории:Болгария| doctorv

Когда я взялся за эту тему, она мне показалась рутинной и несложной. Ну, роды! Все как обычно, сроки, периоды, техника родовспоможения и пособий. Ждем, наблюдаем. Слабая родовая деятельность — стимулируем, без осложнений — хорошо, разрывы — шить,  кесарево — не вопрос. Физиологический процесс, для врача-акушера ежедневный и привычный. О чем здесь написать? Или роды в Болгарии протекают как-то особо.

Но, почитав отзывы и комментарии, поговорив с папами и мамами, ставшими родителями в Болгарии, я изменил свое мнение. Роды в Болгарии действительно протекают особо, по-болгарски. Жизнь течет здесь неторопливо и спокойно. Как будто едешь в поезде, но как быстро ни бегай по вагонам, а все равно приедешь по расписанию.  

Основное отличие родов в Болгарии от российских можно выразить подслушанным афоризмом одного русского болгарского дедушки: В Болгарии в роддоме ты главный, в России в роддоме ты никто! Писать об этом неловко, но за что купил…  

О российских роддомах я знаю не понаслышке, мне приходилось и принимать роды, и шить, и реанимировать новорожденных, и проводить терапевтические консультации беременных и рожениц. Но как обстоят дела в болгарском роддоме? Нагладив белый халат и прихватив калцуни (бахилы) я отправился в Майчин Дом. Находится он по адресу: Варна, ул. Мир 1, 9010 Варна, Болгария

Прошел мелкий дождик, но фото получилось вполне красочное.

Никто в окна не кричал, дверь была открыта, ни турникетов, ни охраны в униформе, только возле регистратуры в целых 3(!) медсестры сиротливо топтался обезумевший от счастья молодой папаша в ожидании, судя по возрасту, первенца. А табличка с просьбой ждать очереди в сторонке (Моля, изчакайте реда си тук) выглядела как произведение кисти Жванецкого.

Я объяснил симпатичной блондинке за стойкой регистрации, что готовлю статью об организации акушерской помощи в Варне и в результате взял интервью из первых уст от управителя Медицинского комплекса «Майчин дом» доктора Сияны Юдовой.

Поскольку госпожа Юдова прекрасно говорит по-русски, свои заботливо подготовленные на болгарском вопросы мне пришлось на лету переводить обратно на русский.

Все обсуждения по здравной застраховке сразу были отставлены в сторону. Порядок оказания услуг в «Майчин дом» не зависит от вида и даже от  наличия медицинской страховки. Пациент сразу оплачивает необходимую сумму, а потом самостоятельно получает в страховой компании компенсацию. Это разумно, так как исключает конфликт интересов при оказании услуг.

Вопрос о страховке требует отдельного исследования. Но логика подсказывает, что медицинская страховка при родах не позволяет сэкономить. Представьте, Вы покупаете страховку за 100 (200 или 500) лева, а через пару недель неизбежно рожаете на 1530 лева. Очевидно, что при этом нарушается основной принцип страховой деятельности.

Цены родов в «Майчин дом»

Проще всего посмотреть цены по ссылке 

Я остановлюсь на самых важных:

1.       Нормальные роды — 1530 лв

2.       Кесарево сечение — 1720 лв

3.       Присутствие отца в родах — 150 лв

4.       Размещение в палате повышенного комфорта (наличие ванной) — дополнительно 200 лв

5.       Присутствие отца или родственника в палате после родов с доп. кроватью — 150 лв в день

Как записаться в «Майчин дом»?

Перед родами, идеально за 3 недели или раньше, нужно придти в Мед. Комплекс и оформить договор. Это занимает считаные минуты, но позволяет спланировать учреждению свою работу. Можно выбрать врача-акушера персонально, познакомиться с ним, обсудить интересующие детали и провести экскурсию. Это важно, когда роды проходят в знакомой обстановке, которую будущая мама увидит собственными глазами. Если Вы не выбираете своего врача, то роды принимает дежурный акушер. В комплексе трудятся 15-18 квалифицированных врачей-акушеров. Вероятно, выбор происходит или по рекомендации, или исходя из субъективных симпатий.

Как проходят роды.

Все предродовые палаты отдельные. Здесь же и без всяких каталок и переездов совершаются основные события. Если роды проходят нормально, то ребенок сразу после туалета новорожденного остается с мамой. Если роды осложненные или Кесарево сечение, то ребенка уносят в детскую палату и возвращают маме, когда она пожелает при условии ее хорошего самочувствия. Если нет молока или не позволяет состояние матери, то ребенка кормят искусственными адаптированными смесями. Доктор Юдова акценировала мое внимание на их качество и режим кормления. Я не удивился, ведь она по специальности врач-неонатолог, и это ее непосредственная работа. Как уже было сказано, отец ребенка может находиться при родах, но ему требуется пройти предварительное обследование. Сами понимаете, вопросы антисептики и инфекционных осложнений никто не отменял.

Посещения родственников

Родственники могут посещать родившую женщину ежедневно с 15 до 16 часов. Ребенка при посещении уносят, и посмотреть на него можно только через стекло в детской палате. (Опять для профилактики инфекций)

Выписка

Обычно маму с ребенком выписывают через 3 дня после родов, после кесарева сечения через 5 дней. При наличии осложнений выписка может задержаться и дольше. Дальнейшее наблюдение специалистами Комплекса «Майчин дом» возможно по желанию. Годовое обслуживание 550 лв.

Другие медицинские учреждения в Варне с отделением акушерства и гинекологии

Доктор Юдова рассказала, где еще в Варне можно получить аналогичные услуги. Из этических соображений во время интервью я ограничился их названиями и адресами. А также общей характеристикой. Учреждения вполне достойные и современные, а цены там примерно на 10-15% ниже. Но условия чуть попроще, чем в «Майчин дом»

МБАЛ «Св. Анна – Варна» гр.Варна, бул. Цар Освободител 100

СБАГАЛ «Проф. Д-р Д. Стаматов-Варна» ЕООД, больше известная как АГ Варна, бул. Цар Освободител 150, Варна, Болгария

В заключение

Уже на выходе спросил у знакомой блондинки, а сколько русскоговорящих рожает в «Майчин дом»? Ответ удивил — 20-30% 

А гражданство ребенка определяется по гражданству матери, и никаких гвоздей! Свидетельство о рождении можно получить или на болгарском в Общине по месту жительства, или на русском в Консульстве РФ. Это зависит от дальнейших Ваших планов.

Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Венера: Интересно, родственница собирается рожать, сравниваю. Мда и папа хочет присутство ...
Пусть папа не боится. Жена будет держать его за руку, подстрахует если что..
Я родила второго малыша в Майчином доме у доктора Станевой недавно. Муж присутствовал на родах, брали отдельную палату с пребыванием (с придружителем). Остались очень довольны. Медицинское обслуживание очень хорошее и отношение человеческое, внимательное. И по цене получилось дешевле (мы из Бургаса), чем в Бургасе рожала бы одна даже без выбора доктора (у нас, почему-то в последнее время тут очень повысили цены, даже болгары сами ездят из Бургаса в Софию и Варну).
В Майчин дом рожала подруга  жены сына. Осталась довольно. За вторым хочет...
Интересно, родственница собирается рожать, сравниваю. Мда и папа хочет присутствовать, только в обморок боится упасть))))
Супер! Очень познавательно! Спасибо :)
Браво, доктор! С почином Вас!

GMT+3, 17.4.2024 02:51 , Processed in 0.918485 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу