People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Там, где мы бывали: остров Тасос - Греция (часть 2)

Топ 10Читали блог: 2314 Создано: 19.6.2016 21:22 |Категории:Болгария

Объяснение тому, почему на Тасосе имеется общедоступный мраморный пляж, очень простое. На острове разрабатывают великолепный мрамор, который в основном идет на экспорт.

Вот эти мраморные блоки, возможно, вскоре превратятся в скульптуры в далеких отсюда городах и странах.

Отходы разработок мрамора в виде мраморной крошки – тоже ценный продукт. Но тасосцы не пожалели часть сего экзотического продукта использовать для отсыпки своего пляжа, аналог которого вы едва ли где-то еще найдете.

Должен предупредить: чтобы добраться до мраморного пляжа, вам придется несколько километров проехать по довольно ухабистой дороге, усыпанной мраморной пылью. Если ваша машина темного цвета, ей после такой поездки понадобится хорошая мойка. А вот наша машина была белой, поэтому от мраморной пыли она стала как бы даже более чистой.

Вообще увидеть остров Тасос во всем его великолепии можно только на машине. Дороги здесь довольно крутые, много серпантинов. Врочем, вам придется часто останавливаться, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами.

 


Или пройтись по улицам местных городков.


Лично мне больше по душе на этом острове места, еще не затоптанные туристами, где можно ощутить дух настоящей, провинциальной Греции.

Например, как этот вот городок Потамия, расположенный всего в нескольких километрах от пляжного побережья, где мы жили.

В Потамии есть и старые улочки с покосившимися домишками.


И новые респектабельные особняки:

Над ними возвышается маковка храма. А к стене храма приделана  баскетбольная корзина, чтобы молодежь не обходила стороной божью обитель -  хотя бы с мячиком к храму подтягивалась.

В центре городка, как водится, можно отдохнуть под одним из раскидистых  платанов. 

Вот и местный ресторанчик так и называется «У платана».

Шеф лично подавал нам блюда, видимо, проявив к гостям традиционное греческое гостеприимство и уважение.

А в городском кафе с утра собираются уважаемые горожане пенсионного возраста, чтобы:

Обсудить последние новости

Поиграть в нарды

Подышать свежим воздухом

Их обслуживает милая официанточка, возможно, внучка одного из завсегдатаев этого кафе, которая в школьные каникула нанялась сюда подработать, чтобы купить айфон, о котором давно мечтает.

Вот и моим спутницам в этом кафе как-то по-домашнему хорошо.

Впрочем, не будем долго засиживаться в Потамии. Нам еще многое на Тасосе хочется посмотреть. И уж никак нельзя обойти стороной женский монастырь Архангела Михаила.

Говорят, эта обитель была основана более тысячи лет тому назад. Монастырь находится на высокой скале, возвышающейся над морем, откуда открывается захватывающий вид на бескрайние просторы Эгейского моря и, как уверяют путеводители, виднеющуюся вдали Святую гору Афон. 

Впрочем, сам я, сколько ни вглядывался в горизонт гору Афон почему-то не разглядел. А жаль.

Но зато мы узнали, что обитель Архангела Михаила находится в ведении монастыря Филофей со Святой горы Афон. А еще мы узнали, что в монастырской лавке продаются необычные иконы, написанные на мраморе.  Очень красивые работы. Одна из таких иконок, которые мы привезли с Тасоса, стоит у меня дома на полке.

Я мог бы еще многое рассказать о Тасосе. Но боюсь, что в наше время клипового сознания, когда информация воспринимается преимущественно в стиле твиттера, немногие дочитают мои путевые заметки и досмотрят сделанные на Тасосе фотографии. А потому хочу посоветовать: если у вас появится желание и возможность куда-то махнуть из Болгарии, чтобы «сменить картинку», остров Тасос для этого вполне подходящее место. Я же прощаюсь с вами, как прощалось с нами на Тасосе каждый вечер солнце, посылая всем обитателям  этого острова, прежде чем юркнуть за горизонт, свет и тепло.

Ну, а в завершении малоизвестный исторический факт. Оказывается Тасос несколько лет принадлежал Болгарии. Дело было во времена Второй мировой войны, в 1941—1944 годах. Тогда остров был передан немцами Болгарии как своим союзникам. Впрочем, уже в 1944 году он был освобожден. Большинство болгар об этом факте даже не знают.

Тем не менее в наше время на Тасосе часто звучит болгарская речь, тут и там встречаются автомобили с болгарскими номерами. Причем едут сюда болгары отдохнуть даже из традиционных курортных мест - таких как Бургас или Варна. И греки только радуются подобному нашествию. А вот русских мы на Тасосе встречали крайне редко. Может просто не знают наши соотечественники о таком прекрасном месте… 

 

Поделится в соц.сетях:
10

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (10 чел.)

Комментарии

Мы читаем! Очень люблю Грецию, спасибо за замечательный репортаж! Евхаристо поли ))))
Спасибо за рассказ.
Изумрудный остров замечательный, мне тоже он очень нравится.
Море великолепно, а оливковые рощи, которым по 2 тысячи лет... это нечто.
Цены, конечно, греческие,)))))). Чашечка кофе 2 - 2.5 евро.
Кстати, у меня от дома до Тасоса 200 км.
Приятное чтение.
Знаем, знаем, но спасибо. Игорь у вас очень познавательные блоги и классные фото, ждём продолжение.

GMT+3, 18.4.2024 10:36 , Processed in 0.329294 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу