People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Там где мы бывали: остров Тасос - Греция (часть 1)

Топ 6Читали блог: 2639 Создано: 17.6.2016 22:00 |Категории:Болгария

Болгария, конечно, интересная и красивая страна. Но она вдвойне хороша, если воспринимать ее еще как базовую точку для путешествий по соседним далям и весям. А замечательных мест здесь предостаточно - рядом Сербия, Македония, Албания, Черногория, Румыния, Греция.

Хочу рассказать об одном таком месте, которое мы открыли для себя в прошлом году, на излете лета,  отправшись из Помория в Грецию. Путь наш лежал на остров Тасос, куда мы отправились на арендованной в одной из прокатных фирм машине.

Выехали мы как это водится, пораньше с утречка. Было нас трое - я с женой Ольгой и её сестра Татьяна. Маршрут выбрали самый короткий, через Димитроград, Хасково и Кырджали. По навигатору это 460 километров. А вообще туда ведут три дороги, вы их видите на карте. Наш же путь на карте путь отмечен синим цветом.

Поначалу пленэр за окном был не очень живописный, много цыганских деревень с их непритязательным бытом. Но ближе к греческой границе природа стала более пышной, гористой, дома более ухоженными. Здесь было приятно остановиться, полюбоваться простором, размять уставшие от сидения в машине суставы.


Перед проходом границы пришлось с час помариноваться в автомобильной очереди. Проверив наши документы, пограничники спросили – куда это мы едем в Грецию и зачем. Услышав, что отдохнуть на Тасос, одобрительно подтвердили "nice place". То бишь, красивое место. И через час с небольшим мы заехали на машине на паром в городке Керамонти. 

А еще через 30 минут рассекали воды Эгейского моря и созерцали, как пассажиры кормят с лету эскортирующих наше судно чаек.



Тасос – действительно очень красивый и живописный остров. Для краткой характеристики ему лучше всего подходят слова из известной песни: "Весь покрытый зеленью, абсолютно весь...", которую с непередаваемым энтузиазмом исполнял Андрей Миронов в фильме «Бриллиантовая рука». 

Благодаря пышной растительности греки считают его самым зеленым из своих островов. Говорят еще Гиппократ восхвалял очень приятный и здоровый климат этого острова. 


По размерам он весьма небольшой: 22 километра с запада на восток и 25 км – с юга на север. Но на этом клочке земли в Эгейском море, площадью 380 квадратных километров уместилась куча интересных мест – небольшие городки, живописные бухты, великолепные пляжи, серпантинистые дороги, церкви, монастыри, ну и, конечно, радушные и приветливые греки.

Местом для проживания на Тасосе мы совершенно случайно, благодаря букингу, избрали приморский поселок Скала-Потамис.



Наш отель назывался «Ostria», у него не было ни одной звездочки, но его горячо расхваливали в букинге люди, которым довелось там живать. Позже мы поняли, что нам здорово повезло – видимо кто-то отказался от брони и благодаря удачному стечению обстоятельств мы заказали в «Ostria» двухкомнатные апартаменты на неделю. А вообще в конце августа - начале сентября сыскать свободные номера в тасоских гостиницах не так то и просто, все перераспродано.

Гостиничка эта была традиционным для Греции семейным предприятием. Ее управляющий Никос оказался славным малым, которые при вселении подарил нам баночку замечательного тасоского меда и бутылку местного вина. А потом проявлял всяческие знаки внимания, советуя где побывать и что посмотреть. Общались, разумеется, на английском, т.к. Никос не знает русского, а мы греческого.

Утро на Тасосе, на мой взгляд, лучше всего начинать с рассвета, когда из-за морского горизонта встает солнце и теплыми своими лучами озаряет округу. Если вы, как и я, балуетесь фотографией, здесь для вас найдется немало интересных кадров. Как, скажем, вот эти:


Вечером, когда солнце сядет,  самое милое дело занять место в одном из прибрежных ресторанчиков, чтобы вкусить плоды местной кулинарии, которая в изобилии представлена самыми разнообразными рыбными, мясными и овощными блюдами.

Ну, а день лучше всего начинать с пляжа. Тем более, что пляжей на острове много и они самые разнообразные. Есть вот такие, песчаные. Что вообще-то редкость для средиземноморья, где на береговой линии превалируют скалистые берега. Но здесь действительно песочек – мягкий, нежный.

Есть традиционно каменистые, усыпанные галькой.

Есть респектабельные, с такими вот видами, как говорится, на миллион долларов.


А есть еще и эксклюзивно необычный - мраморный пляж.


Да, да, не шучу, именно мраморный, потому что он весь усыпан мраморной галькой и крошкой.

Ярко лазурный цвет воды на фоне белоснежного мрамора выглядит особо экспрессивно. 

Должен при этом сообщить, что арабские шейхи к возникновению этого чудесного пляжа не имеют никакого отношения. Больше того, за вход на него с вас не возьмут ни копейки, вернее – ни цента. Спрашивается, почему?

(Продолжение или окончание, возможно, последует)

Поделится в соц.сетях:
6

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (6 чел.)

Комментарии

ждем продолжения))))
Какое чудо! Завидую вам! Не-не-не! Белой, белой!

GMT+3, 25.4.2024 18:54 , Processed in 4.200986 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу