People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Море

Топ 16Читали блог: 1338 Создано: 2.3.2017 21:43 |Категории:Болгария

 Созревает переезд. К морю. Если не насовсем, то на много дней в году. Подумала, а что это меня так на море клинит? Родилась в городе.. с природой, которая в виде деревни, как-то не сложилось. У двоюродной бабушки была фазенда, отдаленно напоминающая деревенский домик - лужайки, камин, а не печка, пианино в доме, из живности - собака и кот. Эдакая усадьба на берегу озера)) Бабушка называться бабушкой не хотела, а потому была тетя Люба. Женщина уникальная, прошедшая войну в Германии в разведке, после 60 лет сдавшая на права и ходившая в брюках и парике до самой смерти. Строила она всю родню - мама не горюй! А меня воспитывала в лучших традициях своего рода - с 3 лет за пианино, языки, манеры, стихи Есенина  при гостях - полный набор. И вдруг у дите обнаружили астму. Так в 3 года меня повезли в Крым. На все лето.
  Тетушка вела жигуленка сама, отчиму моему ( кстати,профессиональному гонщику) она разрешила сидеть рядом и быть "штурманом")) Тот рвался порулить - но фиг там, доверили только смотреть карту. Он всю дорогу как-то крутился на сидении, а тетушка командовала - сиди ровно, испортишь позвоночник. Как оказалось по приезде - ему под сидение запихали мой железный горшок.. который ночной горшок.. причем с гербом, фамильный))) ..у тетушки сохранились некоторые вещицы из прошлой жизни. В Крым мы ездили потом каждый год, и этот горшок был мой позор и печалька! Жили мы в палаточном городке возле Судака, все ходили в деревянные будки- туалеты. Мне ускользнуть туда от бдительного ока тетушки не удавалось.. она неслась с горшком наперевес и криком на весь пляж "Наташенька, ты что-то забыла!" Вот так-то..приличная барышня с детства имеет свой горшок и ночной чепчик..
  Так вот, море. Приехали, подвели меня к воде..вот, говорят, море. Не знаю, что я тогда почувствовала, но, говорят, зашла в воду, плюхнулась на четвереньки и быстро как таракан поползла в воду.. наверное, это была любовь)) с первого взгляда. В Крым я ездила каждый год, знаю там все тропинки от Симеиза до Коктебеля, ездила с семьей, потом с друзьями,потом с театром.. Крым, любовь моя! Море, можжевельник, хиппи, херес, продажа фенечек на набережной Коктебеля, гитара, жареные на листе железа мидии.. Потом при переезде на другую квартиру, во всех шкафах находились торбочки и баночки с привезенными из Крыма камушками и ракушками..
  Следующим было море Балтийское. Юрмала. Семейство ходило по пляжу, громко сопело и охало "какая экология, какой воздух!" Мама пошла плавать..уморилась идти и вернулась обратно)) Сосны, песок, ветер.. Холодно. Мама с отчимом играли в бадминтон и у нее сдуло парик (мода тогда была на парики)  Тетушка следила, чтобы все дышали глубоко и набирались здоровья. Через много лет я стала ездить на польскую Балтику со своими детьми и как заботливая мать тоже трындела про экологию и воздух.. Море для созерцания, сбора янтаря по утрам, медитаций в дюнах, для пожирания обалденно вкусной рыбы в кафешках на берегу.. Дети мои нудили,прятались от ветра, только собака, которая была польской приютской собакой и холодной воды не боялась, наверное, генетически, скакала по волнам. Море Балтийское. Хорошее. Не моё.
  Потом по хронологии Арабия..Персидский залив.. в августе горячий..море Эгейское.. Сицилия.. море Ионическое.. Атлантический океан со стороны Африки.. море Красное со стороны Иордании, вернее Акабский залив.. еще несколько..

ну и Болгария. Снова Черное море.. с другой стороны. И вот думаю, моё ли это? Чтоб вот надолго.. Чтоб не мотаться по странам и собак не плакал, когда мама каждый раз чемодан собирает.. Вот так вот.. море..

Поделится в соц.сетях:
15

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (15 чел.)

Комментарии

да, тёплое море-это затягивает
Прочитала с большим удовольствием. Емко, легко, интересно. Браво! А чтобы понять "мое ли это море" нужно по нему скучать! Скучаете ли вы по Черному морю? Я скучала! И море скучало по мне: "Я как зверь зализываю раны. И как кофе растворяю горе. Пахну счастьем, солнцем и кальяном...Приезжай! Скучаю! подпись МОРЕ"
Аватар
Про Балтийское море - дюны, воздух, сорванный парик - посмеялась от души. В красных морях такие невоспитанные рыбки попадаются! Думаю, что чёрное с болгарской стороны Вам должно понравиться. Песок, минимум фауны, загорать можно не накрывшись одеялом.......мне нравится.
  • rrr
  • 3.3.2017 11:08
это нравится
Аватар
А какая тетушка-бабушка. Это ведь как эй удавалось совместить несовместимое? Это я про горшок с фирменным. почти родовым гербом, парики, брюки и жизнь в палаточном городке....
это нравится
Аватар
Ох Марина, Вы правы абсолютно! Женщина была уникальная, я только повзрослев это поняла. Дворянка, войну прослужила в разведке, потом Китай, много чего я о ней вообще не знаю..Когда она после 60 ти начала водить машину - умудрилась выехать с боковой и впилиться в начальника ГАИ)) Вышла из машины и прочитала ему лекцию, что женщин надо пропускать вперед))) Права у нее не забрали, не наказали никак, а дядечка начальник стал ее верным поклонником и часто приезжал  на фазенду.
это нравится
Аватар
Чтобы не собирать чемоданы нужна яхта. И стол и дом, в т. ч. для собака
  • 1948
  • 5.3.2017 10:24
это нравится
Аватар
Согласна, яхта - это круто! Я в юности даже занималась в яхт-клубе.. потом, правда, дельтапланы перевесили))

GMT+3, 25.4.2024 14:37 , Processed in 7.159305 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу