People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Образование в Болгарии

Топ 3Читали блог: 1975 Создано: 20.9.2014 17:16 |Категории:Болгария

"Вряд ли я бы согласилась променять несколько месяцев обучения в Софийском университете на Гарвард или Оксфорд, - говорит Марина Золотова, которая в Софийском университете Климента Охрыдского на факультете славянской филологии некоторое время изучала балканизацию европейцев, а потом вернулась в Минск . - Конечно, это очень субъективно. Но ... Болгария - страна, которую можно назвать и европейской, и славянской, и балканской. Пожалуй, прежде всего - балканской. Поэтому здесь все важные вопросы решаются в кафе, которых только в старом корпусе Софийского университета около пяти. Здесь каждая лекция начинается со слов "Добрый день, коллеги. И, конечно же, здесь самые красивые в мире студенты ".

И это не просто воспоминания впечатленной девочки. Большинство белорусских студентов, которые учились в Болгарии, вспоминают прежде всего саму страну, ее людей и традиции, а уже после - обучение в ней.

Александра Стефанович, сейчас студентка факультета бизнес-администрирования Американского университета в Болгарии (АВБ), рассказывает, что она даже не представляла, где находится город Благоевград с его университетом: "Только перед отлетом на карте посмотрела". Она знала, что попадет  не в столицу, поэтому ожидала увидеть в лучшем случае что-то вроде Гомеля или Могилева. 'Когда мы приехали, это был просто шок! Абсолютно европейский город с большим количеством ресторанов с очень доступными ценами. Было видно, что все это для студентов, все для тебя, все очень красиво и здорово! - Делится впечатлениями Александра. - Страна вступает в Евросоюз, поэтому пытается представлять себя, и это у нее получается. Жить здесь очень классно. По крайней мере, студентам ".

Не только количество и качество кафе отличают Болгарию от Беларуси. В 1990-е годы в стране активно начали вводить международные образовательные стандарты, появились международные университеты и колледже, после которых студенты получают и болгарский диплом, и диплом образца иностранного учебного заведения.

Местные вузы также начали кардинально меняться, быстренько адаптировавшиеся к реалиям и потребностям новой жизни. Увеличилось количество специальностей, формы обучения стали более разнообразными, появилось много уникальных возможностей. Как результат - с 2005 года дипломы болгарских университетов и колледжей признаются по всей Европе. Идаже структура образовательного процесса в стране ничем не отличается от европейской, только названия степеней немного другие. Первая ступень высшего образования - это бакалавр (4 года обучения). Вторая - магистр (5 лет или как минимум год обучения после получения степени бакалавра). Минимальное время, за которое можно получить "доктора", - 3 года.

Чтобы белорусскому студенту поступить в болгарский вуз, нужно обратиться непосредственно в универ, так как каждый из них имеет свою систему поступления. Обязательно пригодится при поступлении в это учреждение и аттестат о получении среднего образования. Наиболее популярными и престижными для иностранцев считаются АВБ в Благоевграде, Американский колледж в Софии, а также Международный туристический колледж Албена и Варненский экономический университет. Всего в стране 31 государственных вуз и 5 частных. Обучение платное для всех студентов, но иностранцы должны выложить больше - от 31000 до 3 6500 в год. Согласно нашему импровизированному опросу, среди белорусов самый популярный Американский университет. От обычного американского он отличается только расположением. Все остальное такое же, как и в Штатах: и экзамены, и дипломы.

Если по воле судьбы и собственному желанию вы стали болгарским студентам, то вам светит не более 6 дисциплин на семестр - с них в расписании должно быть несколько обязательных для всех ФОКа дисциплин. За первый год обучения вы можете прослушать обязательные курсы, а потом брать те, которые нравятся и кажутся нужными. "Можно сказать, ты не поступал на конкретную специальность, а просто избираешь ее сам в процессе обучения", - считает Александра. Интересно, что в болгарских вузах есть такие понятия, как главная специальность, так и "подспециальность". Например, получаете вы диплом по основной специальности - бизнес, а по дополнительной -какое-либо компьютерное обучение. И не вопрос: в результате вы выходите из универа с двумя специальностями. Если вдруг вам что-то не нравится, со спокойной душой вы можете изменить соответствующие курсы и преподавателей, по крайней мере, у Саши Стефанович был такой опыт: "Когда я ехала в Болгарию, то думала, что буду изучать политику. Но через несколько недель поняла, что это не мое и перешла на бизнес. С весеннего семестра учусь на бизнесе. И ничего! "

В процессе обучения вам нужно получить кредиты - оценки. В конце учебы их считают и на основе этого выдают диплом по той специальности, которую вы захотели получить и соответственно которой избирали курсы.

Поделится в соц.сетях:
3

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (3 чел.)

Комментарии

В АУБГ зато диплом, действительный в Штатах и вкладыш евросоюзовский. И очень хорошая матпомощь умняшкам)
Все это конечно хорошо, но следует учитывать, что стоимость обучения в год более 10 тыс. дол-это дорого. Обучение в Дании или Нидерландах 6-8 тыс. евро, но это Европа, а не американские программы, часто не новые, в Болгарском городке...
Американский универ в Болгарии - АУБГ, а не АВБ)

GMT+3, 24.4.2024 02:07 , Processed in 4.316836 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу