People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Oceanario de Lisboa.

Топ 13Читали блог: 1781 Создано: 3.10.2014 15:33 |Категории:Португалия

Пришло время рассказать про лиссабонский океанариум. Если посетить Лиссабон, то посмотреть океанариум нужно обязательно! Это один из самых больших океанариумов в мире. В нем содержится около 16000 животных, представляющих 450 видов. Основная выставочная площадь - 1 кв. км. Центральный аквариум - 5000 м. куб. Подумать только, 5 миллионов литров воды!

Так океанариум выглядит снаружи.

На входе - Васко, символ океанариума.

В самом океанариуме почти полная темнота, фотографировать достаточно сложно. Вспышкой пользоваться запрещено, да и бесполезно пыхать сквозь стекло. Так что смотрите, что получилось.



На втором этаже сделаны 4 секции, в которых воссоздана природа 4 уголков: северная Атлантика, Антарктида, Индийский океан, умеренный тихоокеанский климат.
Это Антарктида. Тут поддерживается температура градусов 15. Ходят пингвины, местами лежит лед.


Возвращаемся в здание. Вид со второго этажа.

Еще раз смотрим в основной аквариум уже с другой стороны.

И выходим на площадку тихоокеанского климата. Тут в бассейне плавает выдра. Ох и красиво она плавает! С таким непринужденным видом, играючи.

На стенах из камня - мидии, морские звезды и другие создания.

Переходим в павильон Индийского океана. Тут тропики! Из специальных распылителей подается вода, чтобы поддерживать влажность.

Буйство красок!




Далее спускаемся на первый этаж. Ходим вокруг основного аквариума, заглядывая в более мелкие аквариумы, установленные вдоль стен. Но самое интересно - в большом аквариуме.















В одном из залов установлен большой телевизор и кресла. Тут показывают фильм про океанариум. Фильм на португальском, но есть английские субтитры. Из фильма можно узнать, что воду готовят из чистой воды и морской соли, привезенный из Израиля. Пробовали использовать океаническую воду, но кроме трудностей с транспортировкой есть большой риск заражения воды какой-нибудь гадостью. В аквариуме поддерживается температура 20-22 градуса, чтобы могли жить тропические виды рыб. Показывали как делают операции больным рыбам. Вообще, техническое оснащение на высочайшем уровне.

Посмотрели фильм, идем дальше. Проходим ту часть аквариума, которая под павильоном Антарктиды. Здесь можно посмотреть как пингвины плавают под водой. Когда видишь, как они стремительно несутся под водой как торпеды, забываешь какие они неуклюжие на суше.



Там же плавает неизвестная мне полосатая рыба.

Дальше проходим множество небольших аквариумов, в основном с тропическими рыбками.

А это одна из разновидностей морского конька. Вот так маскировка!

Паукообразный краб. У него нет клешней.

Рядом с ним плавает загадочная рыбка.

А тут огромный осьминог.

И еще немного тропиков. Красиво!




На этом наше посещение океанариума закончилось.

оригинал

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Будь моя воля, я бы там гуляла днями......
Рыба луна болела, не было ее, это мы были 3 года назад еще, потом были прошлым летом рыба луна была, и написано было объявление, что рыба луна снова с нами, ей проводили операцию какую-то.
А где же, рыба-луна?! И громадные черепахи, проплывающие под прозрачным полом?
Спасибо за обзор! Были в нем прошлой осенью, очень понравилось!
Это действительно фантастическое место! Мне посчастливилось побывать там 2 года назад и мечтаю посмотреть хотя бы  еще разок. Наш океанариум в Порто бледная копия... К сожалению.

GMT+3, 28.3.2024 22:56 , Processed in 1.132835 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу