People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как я перегонял машину из России-продолжение

Топ 11Читали блог: 1776 Создано: 17.10.2016 23:18 |Личные категории:Машина из России в Болгарию|Категории:Болгария

Итак,переночевав в отеле, с утра пораньше я отправился потрошить ближайший банкомат, дело не хитрое и скоро у меня на руках была необходимая сумма в злотых. Вернувшись на КПП, таможенного офицера с которым я вечером вел торг, я уже не застал (в прочем он меня об этом предупреждал), его коллега был в курсе вопроса, все бумаги были уже готовы, декларация Т1 в системе и бумажная копия распечатана. Я внес необходимую сумму в кассу и остальные формальности утрясли быстро, меня попросили подписать несколько документов, все на польском, я попросил английский вариант, на что мне повторили ответ: Мы в Польше и здесь  используется польский язык. Впрочем суть документов мне перевели: один был расписка, что  автомобиль я получил в целости и сохранности, второй-что я ознакомлен с правилами возвращения депозита, третий что стоимость моего автомобиля МОЖЕТ быть равна стоимости заявленной в декларации. Выдали так же адрес и прочие контакты, куда отправлять документы от болгарской таможни и номер счета куда возвращать уплаченный депозит.  
Сразу отмечу, что после того как я выслал все необходимые документы с заявлением о возврате депозита, в течении недели все средства были перечислены, за исключением конечно курсовой разницы евро-злотый и банковской комиссии. 
С облегченным карманом и легкой душой, я отправился в путешествие по Польше. Путь мой пролегал от Тересполя в сторону Кросно, с севера на юго-запад, через сельские районы, мимо автомагистралей идущих с Запада  на Восток. Населенные пункты следовали один за другим, поэтому скорость движения была не высокой.

По дорогам Польши


О том что я наконец-то покинул Польшу и въехал в Словакию я понял не сразу и то только по сменившейся форме дорожных знаков обозначающих населенные пункты и изменение архитектуры и внешнего вида домов, полное отсутствие какого - либо намека на границу. Даже граница между Россией и Белоруссией все-таки обозначена, хотя и чисто символически.
В Словакии

Далее Венгрия, где пришлось купить винетку за проезд по венгерским дорогам, сроком на 10 дней, стоимость что-то около 10$.
Километров 60 ехал и плевался: " И это европейские дороги? Да за что только деньги берут?"  Затем я выехал на автобан: О, да! За это можно заплатить!!!
И хотя Венгрию я проехал за 6 часов, до конца дня покинуть страну не успел, слишком много времени потратил на передвижение по Польше и Словакии, ну и частые остановки для осмотра достопримечательностей. В общем на ночевку остановился неподалеку с границей Сербии.
На следующее утро, снова двинулся в дорогу, хотелось поскорее пересечь Сербию, а там и до Софии рукой подать. Границу с Сербией пересек без проблем, венгры выпустили меня без проблем, а сербский пограничник лишь увидев мой красный паспорт, махнул рукой- проезжай, до сих пор не знаю поставил ли он штамп о въезде? 
Сербские автомагистрали слегка уступают венгерским, но тоже в прекрасном состоянии, правда почти на всём моем маршруте они платные. Вот и "родная" граница с Болгарией и снова ни каких проблем с сербами, а перед болгарским КПП небольшая очередь, я через него уже 3-й раз проезжал, всегда одно и тоже.  После того как я проехал пограничника, но еще до того как доехал до таможенника, меня остановил офицер в какой-то странной форме, задал несколько общих вопросов по английски и попросил отогнать машину в сторонку. Со мной такое на болгарских границах в первый раз! Как я после потом понял, это был немец или австриец ( с напарником говорил по немецки), который проводил тренинг для болгарских таможенников.
У меня проверили все документы на машину, проверили в системе наличие открытой декларации Т1, на машине проверили все номера какие только есть кузова, двигателя, стикера с данными о производстве, модели и т.д  (даже на стеклах что-то сличали).
После 30 минутной проверки( багаж не проверяли), сказали Thank you и Sorry, а так же напомнили мне что машина подлежит обязательному растаможиванию. Еще несколько десятков метров и я в Болгарии!!! От КПП до Софии всего то 60 км, мелочь по сравнению с почти 5 000 км которые я оставил за спиной.
Итог: пробег 4800 км, в дороге 4.5 дня (104 часов), потратил 320 лит д/т (если судить по чекам, может что то и потерял), штрафов  и дорожных происшествий не было. 
Новую аптечку, знаки аварийной остановки, огнетушитель, светоотражающую жилетку ни кто так и проверил. Да и грин карту бегло посмотрели только на границе с Польшей.
Теперь предстояла другая задача, растаможить и поставить на учет автомобиль. К этому всё было готово, я знал куда мне обратиться, сколько это будет стоить и как поставить автомобиль на учет, какие документы потребуются. Я так думал, но я забыл про пословицу: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!"
О том как я ставил машину на учет, расскажу отдельно.
Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Ой, 6 дней прошло. Каждый день открываю, а продолжения нет((((((((((((((((((((
Евгений спасибо большое. Очень познавательно, тем более вы пишете с юмором и увлекательно. С нетерпением ждём продолжения.
Аватар
Евгений большое спасибо за Ваш рассказ,получил много полезной информации,жду следующего с нетерпением!
это нравится

GMT+3, 26.4.2024 04:23 , Processed in 2.995227 second(s), 30 queries , Gzip On.

Вернуться к началу