People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Как я перегонял машину из России

Топ 12Читали блог: 2614 Создано: 13.10.2016 22:20 |Личные категории:Машина из России в Болгарию|Категории:Болгария

Здравствуйте все! Хочу поделится своим опытом и ошибками по перегону автомобиля из России в Болгарию.
Предпосылки.
В Болгарии уже 2 года, раньше необходимости в машине не возникало и мыслей о приобретении оной, тоже. Но все меняется.
Хотя в России сейчас уже только наездами, оставалась там моя машинка - кроссовер от Фольсвагена, по годам вроде и не новая - 4 года, но с пробегом всего 32 000.
Полазив по сайтам продаж автомобилей в России и Болгарии понял, что продать свое авто за хорошую цену не получиться, цены на подержанные автомобили в России падают. От полученной суммы минус 30 налога (уже не налоговый резидент), минус конвертация "деревянного" в евро и получалось, что купить в Болгарии я смогу что типа 6-7 летнего с большим пробегом и неизвестной мне историей.
Порывшись в интернете выяснил, что перегнать машину и растаможить в Болгарии можно. И даже по льготным расценкам: http://peopleandcountries.com/home.php?mod=space&uid=8010&do=blog&id=1643.
Занялся поисками таможенного брокера, который сможет провернуть это дело, вскоре понял несколько вещей: растаможить льготно как у Блубей не получиться, сроки вышли и еще, что цены на эту услугу ОЧЕНЬ сильно варьируются, все зависит от жадности агента( ну это хотя бы понятно), а вот то что набор необходимых документов для растаможивания у всех разных- улыбнуло, какая всё-таки чудесная страна Болгария!
В конечном итоге нашел агента просившего за работу разумные деньги и обозначившего конечную стоимость растаможивания. Меня сумма устроила, могла получится выгода в несколько тысяч евро, в случае продажи авто после перегона и растаможки. Решено еду!!! 
Перегон
Вот я снова в России, времени не много, а сделать нужно успеть много. 
Во-первых, по совету таможенного брокераснял машину с учета в ГИБДД, пришлось показать Болгарское ВНЖ, сдал ПТС (такие правила) получил талон временного регистрации с отметкой "ПТС сдан в  связи с убытием за пределы РФ" получил временные регистрационные знаки( металические, похожие на обычные номерные знаки, но с большой буквой Т в начале номера)
Во-вторых, купил страховку ОСАГО для передвижения по России( моя на тот момент уже закончилась), минимальный возможный срок полиса 6 мес. а мне надо всего на 5 дней максимум!!!
В- третьих, купил грин-карту, для передвижения по Европе.
Укомплектовал машину новой аптечкой, знаками аварийной остановки, светоотражающим жилетом, наклейка RUS. К поездке длиной 5000 км- готов!!!
Продолжение следует....
Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

" купил страховку ОСАГО для передвижения по России( моя на тот момент уже закончилась), минимальный возможный срок полиса 6 мес. а мне надо всего на 5 дней максимум!" - на будущее - для всех читающих форум -ОСАГО в РФ можно оформить и на 20 дней ( правда, не во всех страховых компаниях), что значительно сэкономит Ваш бюджет...
Аватар
Возможно, не буду спорить. Но страховой брокер у которого я страховал транспорт несколько лет, меня уверил что минимальный срок 6 месяцев...
Cупер, жду с нетерпением продолжения, думаю не я одна!
Пишите, ждем. Интересная тема.
Интересно! Ждем продолжение рассказа)))
Аватар
Классно!!! Жаль без фоток!?

GMT+3, 29.3.2024 02:26 , Processed in 4.622842 second(s), 30 queries , Gzip On.

Вернуться к началу