People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

XXVI международный балетный конкурс Варна 2014

Топ 1Читали блог: 3000 Создано: 14.7.2014 14:43 |Категории:Болгария| XXVI, балетный, конкурс, Варна, 2014

   Немного новостей культуры: 15 июля в 20.40 по местному времени, на сцене Летнего театра, который расположен в Морской градине, Варна, состоится XXVI церемония открытия международного балетного конкурса Варна 2014. 

  
   МБК Варна впервые был проведен в 1964 году и, тем самым, стал первым международным конкурсом, проводимым для артистов балета. Помимо того, что конкурс, проводимый в нынешнем году станет юбилейным, пятидесятым, балетным состязанием, XXVI МБК Варна проводится в честь своего создателя маэстро Эмиля Димитрова и в качестве поддержки кандидатуры города, для получения титула Культурная столица Европы 2019 года. 
   В нынешнем году Международный балетный конкурс - Варна организован Фондом "Международный конкурс артистов балета - Варна» и будет проходить под патронажем вице-президента Республики Болгария г-жи Маргариты Поповой и г-жи Ирины Боковой, Генерального директора ЮНЕСКО, при содействии Министерства культуры и муниципалитета Варны.
   Программа конкурса рассчитана на 15 дней, с 15 по 30 июля. По сравнению с другими балетными состязаниями, МБК Варна представляет собой наиболее сбалансированное сочетание современной и классической хореографии. В первом раунде будет  представлена ​​только классическая хореография, во втором - современная постановка, созданные в последние пять лет, а в третьем - современный танец  последних десяти лет, уже успевший стать классикой в современной хореографии. Что позволяет в полной мере представить все многообразие стилей и направлений танцев изучаемых в художественных школах. 

  
   В этом году в конкурсе примут участие 46 мировых звезд из 11 стран, а председателем международного жюри будет Владимир Васильев, народный артист СССР, артист балета, балетмейстер, хореограф, балетный педагог.
   Программа 26-го Международного балетного конкурса Варна 2014:
   15 июля - Открытие соревнований. Начало первого раунда.  
   16, 17, 18 и 19 июля - Первый раунд: Классическая хореография. Обязательная программа. 
   21, 22, 23 и 24 июля - Второй раунд: Классическая и современная хореография. 
   26 и 27 июля - Третий раунд: Классическая и современная хореография. 
   28 июля - Заседание международного жюри (вход закрыт).
   29 июля - Награждение и закрытие конкурса и гала-концерт победителей и финалистов XXVI МБК Варна. 
   Параллельно с конкурсом, пройдут следующие мероприятия: ежегодные Международные летние  классы Академии балета  по классическому балету, современной технике и джазу. С этой целью в учителя будут привлечены  всемирно известные преподаватели из России, Франции, Дании, США, Нидерландов, Великобритании и других стран, в том числе профессора Сун Хи Ким Корея и Аврора Бош Кубы, профессор Бисер Деянов. Академический класс Афро-джаз проведет Альфредо Торрес. Профессор Владимир Васильев (Россия) проведет показательный урок "мастер-класс" на "Па де де Дон Кихот», хореография А. Горски и В. Васильева. 
   Дополнительно, приурочено к конкурсу, пройдут: художественная выставка "Балет в искусстве»; фотовыставка "Варненская балетная Олимпиада в фотографии"; выставка лучших рисунков и скульптур VI Национальный конкурс для детей и молодежи «Искусство против наркотиков». 
   А, 30 июля, уже традиционно, Международный балетный конкурс  Варна закончится супер гала-концертом "Встреча поколений", с участием победителей и финалистов конкурса и победителей предыдущих лет. 
   Онлайн-трансляции Международного балетного конкурса можно будет увидеть в прямом эфире  15, 26, 27, 29 и 30 июля в 21.00 на БНТ 2 по ссылке: http://tv.bnt.bg/bnt2/16 × 9.
   Билеты можно приобрести в кассах Дворца культуры и спорта, Фестивального и конгресс-центра, Летнего театра и на сайте Eventim.bg. 
   Даешь культуру в массы!

Поделится в соц.сетях:
1

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (1 чел.)

Комментарии

GMT+3, 25.4.2024 01:22 , Processed in 2.199477 second(s), 24 queries , Gzip On.

Вернуться к началу